рейтинг блогов

Почему у мусульман — именно Аллах? Просто о сложном

топ 100 блогов smapse12.11.2022

Число людей, исповедующих ислам, составляет 23% от всего населения мира. Количество мусульман уступает только сторонникам христианства, занимающего первое место как самая многочисленная религия. Нам прекрасно знакомо слово «Аллах», но задумывались ли вы о том, что оно значит, откуда возникло?

Почему у мусульман — именно Аллах? Просто о сложном

Имя собственное или нарицательное?

Мнение о том, что мусульманского бога зовут Аллахом, не совсем верно. В переводе с арабского языка «Аллах » означает «Бог », поэтому для мусульман Бог = Аллах. Большинство из них говорят на арабском. Некоторые народы, проповедующие ислам, общаются на арамейском языке – он редкий и почти исчезнувший. Данный язык когда-то считался святым, на нем долгое время говорили евреи.

На обоих языках слово Аллах звучит схоже. На иврите обращение к Богу звучит как «Элох », на арамейском – «Иль ».

Почему у мусульман — именно Аллах? Просто о сложном

Мусульманин всегда будет называть бога Аллахом , независимо от того, в какой стране он живет и на каком языке разговаривает. Это обращение подразумевает, что Аллах – творец, пророк, учитель.

Для мусульман ислам – это не просто религия, а образ жизни, к которому человека приобщают с самого детства.

Обратимся к Корану

Почему у мусульман — именно Аллах? Просто о сложном

Коран – главное священное писание всех мусульман, который, по мнению большинства, был написан на арабском языке. Мусульмане утверждают, что в этой книге изначально существовало понятие «Аллах ». Считается, что Коран был написан со слов пророка Мухаммеда, сошедших к нему свыше. Согласно этому, сам Бог указал называть себя Аллахом. Ни один человек, исповедующий ислам, не позволит себе нарушать то, что прописано в Коране.

В священном писании закреплено множество обрядов и традиций. Например, ежедневный обряд мусульман – намаз, согласно которому мусульманин обязан каждый день молиться, обращаясь к Богу как к Аллаху.

Таким образом, Аллах – это одновременно нечто вроде имени и обращения к Богу. Когда мусульманин произносит это слово, он вкладывает в него многое, обращаясь к единственному для него творцу Вселенной.

В русском языке

Произнося «Бог », человек может обращаться к божеству разных религий. В русском языке принято при обращении к создателю на письме использовать заглавную буку. С маленькой буквы слово «бог » используется в иных контекстах (например, «боги Древней Руси »). В русском языке – одном из самых сложных языков мира – отличия в написании слова «бог » относятся не столько к грамматическим нормам, сколько к семантическим, то есть зависят от конкретно вложенного в него смысла.

Все-таки «Бог» или «Аллах»?

Почему у мусульман — именно Аллах? Просто о сложном

Хотя Коран диктует обращаться к всевышнему «Аллах », никто не запрещает использовать обращение «Бог », так как Бог и есть Аллах – в исламе это является тождественными понятиями. Но мусульмане предпочитают слово «Аллах », так как бог может иметь значение как мужского рода, так и женского, что недопустимо в исламе.

В отличие от христианства, в котором есть понятия «Бог Отец » и «Божья Матерь », в исламе Аллах не является ни отцом, ни матерью. Для верующих это более, чем просто божество — это понятие, формировавшееся на протяжении долгих веков и имеющее огромное значение в жизни мусульманина, потому что их религия – неотъемлемая часть каждого дня жизни человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В «Мосгазе» бьют тревогу. За последние две недели десятки людей позвонили с сообщением, что по домам ходят непонятные люди, которые от лица газовой службы распространяют товары и предлагают услуги. Схема работает так. Звонят в дверь. «Проверка газового оборудования!». Приходит ...
...
Атеизм – коварная штука. У каждого есть интуитивное представление, что это такое... но, как и многие другие, оно вводит в заблуждение. В конце концов, мы интуитивно полагаем, что клубника – ягода, а миндаль – орех. Для начала вспомним, кто не является атеистом. Неверующие . Это ...
Днём окон не открываю, а перед сном по всей квартире настеж. Вот и сейчас открыла окна, чтоб проветрилась квартира, а сама в душ... Выхожу, прохладно, но вонища с улицы прям до рвоты. Збс, проветрила, впустила свежего ...
А в парикмахерской сплошной “крымнаш”.  Маникюрша с клиентками защищают новые законы до хрипоты. Правильно, что блоггеров регистрировать будут, – мало ли чего они понапишут. Кеды и всяческие предметы туалета никто не запрещал – это все врут. А мат надо запретить. И с Украиной все правильн ...