рейтинг блогов

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

топ 100 блогов smapse11.11.2022

В СМИ и блогосфере регулярно проходят сообщения о том, что люди из КНДР сталкиваются с ответственностью за абсолютно понятные и естественные всем остальным вещи. Так, по слухам, не так давно учащийся одного из университетов Пхеньяна был приговорён к смертной казни через расстрел за то, что привёз записанный на флешку сериал «Игра в кальмара».

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

Это случилось потому, что правительство КНДР бережно охраняет умы своих жителей от иноземной пропаганды. Ответствующий запрет действует на ввоз в страну телевизионных передач, шоу и многосерийных фильмов, созданных в Европе, США, Японии и Южной Корее. 

Максимальная санкция – смертная казнь, минимальная – от 10 до 20 лет исправительно-трудовых лагерей. При этом караются в равной мере те, кто смотрел, хранил и распространял эти материалы.

Если вы видели этот фильм, то прекрасно отдаёте себе отчёт в том, что там нечему караться смертью или даже лагерными сроками. Тем не менее бедолагу расстреляли, а его друзей, уличённых в просмотре, отправили в каталажку.

Между тем, это не единственный безумный корейский закон. Давайте взглянем на некоторые другие.

Западная музыка под запретом

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

В Корейской Народно-демократической республике, что цветёт и пахнет под властью династии Кимов, строжайше запрещено наслаждаться звуками иностранной музыки. 

Считается само собой разумеющимся, что обитатели этой страны обязаны слушать только такие мелодии, которые одобрены государством, исполняются в патриотическом или национальном духе. Ввозить в страну репродукции, пластинки, записи запрещено и карается суровым наказанием.

Не так давно похожий по содержанию запрет был введён на произведения графического искусства, а затем и на видеоматериалы – именно жертвой этой «новеллы» стал неизвестный студент.

Запрет на перемещения

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

Обитатели КНДР лишены возможности свободного передвижения по собственной стране. Тем более ограничен въезд или выезд для туристических и развлекательных целей – нужно обязательно обзавестись соответствующим разрешением от правительства. 

В виде исключения, из списков тех, кому положено согласовывать свою туристическую активность, убираются спортивные и культурные деятели, дипломатические работники и чиновники, чья основная задача как раз и заключается в трансграничных перемещениях по служебной необходимости.

А для того, чтобы поселиться в административном центре и тем более в столичном регионе, требуется прямое разрешение правительственных чиновников – видимо, Ким не хочет, чтобы его соседями были невесть кто.

Запрет на личный автомобиль

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

Наиболее распространённым видом личного транспорта в народной Корее является велосипед, но вам не так легко будет встретить на городских и тем более сельских улицах автомобилистов. Всё дело в том, что личным автомобилем в стране могут владеть только военные или чиновничество, причём в последнем случае для этого следует получить специальную бумагу от контрольных органов.

Цены на автомашины и даже более доступные велосипеды кусаются, так что приобрести себе даже двухколёсного друга может позволить себе далеко не каждый кореец. 

В том случае, если простого гражданина без специальных прав и разрешений поймают за рулём, быть беде: он будет посажен на несколько лет в тюрьму. В случае же, если речь будет идти о транспорте, закреплённом за военным, – поставят к стенке без разговоров.

Религия и владение Библией запрещены

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

КНДР – государство светское, и большая часть населяющих её людей – атеисты, хотя в Конституции и закрепляется свобода вероисповедания. В Пхеньяне даже есть действующие католический костёл и православная церковь – для сотрудников дипломатических миссий прежде всего. 

Правительство при этом ведёт последовательную и жёсткую пропаганду атеизма, решительно воюя с религиозными проявлениями во всех сферах жизни человека. 

По сообщению отечественного православного портала «Фома», в стране под запретом владение библиями, а за публичное упоминание Бога можно отправиться в ссылку в отдалённые районы на северо-востоке страны.

Запрещено срывать плакаты

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

В КНДР плакаты размещаются с пропагандистской целью, чтобы способствовать формированию должных настроений у обитателей страны. Срывать их нельзя, даже если очень хочется. 

Причём бывали случаи, когда за эти деяния карались не только жители страны, но и иностранные туристы. Одним из них несколько лет назад стал североамериканский турист Отто Уормбрайр: он пытался похитить из гостиницы размещённый там постер. 

Кража была обнаружена бдительной горничной, и парня приговорили к 15 годам исправительного лагеря, несмотря на яростные протесты Госдепартамента США. В итоге Отто вернулся на родину, но лишь после того, как впал в кому и здоровье его оказалось навсегда подорвано.

Остаётся лишь гадать, чем такой проступок обернётся для жителя Кореи.

Запрещено носить синие джинсы

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

Черную джинсу в КНДР носить можно, а вот обладателя синих заграничных порток могут привлечь. Считается, что это низкопоклонство перед буржуазной американской культурой, и те, кто уличён в их ношении, будут иметь серьёзные неприятности. 

Однако этот сохраняющийся запрет следует считать шагом вперёд – до 2002 года джинсы были запрещены в принципе, не важно, какого они были цвета.

Запрет на распитие спиртных напитков в определенные дни

В государстве есть специально определённый список часов и дней недели, когда жители лишены законного права пропустить рюмашку-другую; в некоторые праздничные или траурные дни государство может полностью запретить алкоголь. Нарушителей ждут невероятные строгости: людей, что были пойманы нетрезвыми во время похорон Ким Чен Ира, расстреляли.

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

Запрещено делать опечатки

Даже самые профессиональные специалисты журналистского жанра не застрахованы от ошибок. Везде, кроме Кореи, где государство поставило все каналы коммуникации под жёсткий контроль.

За мельчайшие провинности можно отправиться на биржу труда – и это в лучшем случае. В «Науке и жизни» за март 2015 года отмечалось, что редактор газеты отправился на казнь из-за того, что пропустил опечатку в материале про молодого пухленького диктатора. 

Похожие истории бывали в СССР в сталинскую эпоху: коллектив одной архангельской газеты буквально исчез после того, как по недосмотру в наборе пропустили букву «л» в слове «главнокомандующий».

Запрет на покупку жилья

Безумные северокорейские законы, от которых хочется сбежать (но не выйдет)

Апофеоз – абсолютная невозможность легальной покупки жилья. Квартиры и жилплощадь в целом (чаще всего это комнаты) выдают власти. Несмотря на это, чёрный рынок существует, но за обычную крошечную «двушку» с четырёхметровой кухонькой и удобствами во дворе придётся выложить 80-90 тысяч долларов. 

И вы не ослышались – именно долларов, оборот которых в стране также строго-настрого запрещён.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© ...
О Григории Орлове 17 октября 1734 года родился Григорий Орлов – один из пяти знаменитых братьев, которым мы обязаны воцарению Екатерины и её эпохой . Жизнь его была бурной, но короткой – Григорий проживёт всего сорок восемь… …Насчёт родословной Орловых источники ...
Дорогие друзья, позвольте представить здесь 30-ый номер журнала «Караван» . Это ежемесячное издание, посвящённое вопросам культуры, готовит Культурное представительство при Посольстве Ирана в Москве. Предыдущие выпуски издания: Выпуск № 29   Выпуск № ...
Слово вступительное Что такое, братие, природа, нас окружающая, и мир чувственный, в коем мы живем и движемся от нашей колыбели до гроба? Любомудрые определяют это различно, но для здравого смысла и чувства христианского самое лучшее понятие о видимом мире то, когда он ...
Тринадцать 13-комнатных квартир любовниц Сердюкова и дворец Скрынник во Франции меркнут по сравнению с тем, сколько хотели распилить Дворкович и Дерипаска на «Русгидро». Астрономическую коррупционную схему в правительстве Медведева удалось ...