рейтинг блогов

Почему у мужчин зарплаты больше. Еще одно интересное исследование

топ 100 блогов morena_morana01.08.2022
Почему у мужчин зарплаты больше. Еще одно интересное исследование

Мужчины в России чаще женщин выбирают работу по уровню зарплаты и перспективам карьерного роста, а женщины чаще мужчин смотрят на комфортную психологическую среду и месторасположение компании. По крайней мере, так ответили соискатели на портале SuperJob.

Уровень зарплаты в качестве главного фактора при трудоустройстве назвали 61% мужчин против 51% женщин. Для 34% женщин прежде всего важна комфортная психологическая среда, мужчины отметили данный фактор в 22% случаев.

Однако все это сухие цифры. А жизненные ситуации, стоящие за ними, намного сложнее.

Плачут дома детки

Часто на форумах возникают вопросы типа такого: «Работаю в крупной финансовой компании. Соц.пакет, белая з/п, на руки 100тыс, перспективы роста. Работа нравится, но график сильно напрягает, тк в 18 не заканчиваю никогда, обычно в 19-21. Плюс время добраться до дома. А у меня двое детей 3 и 8, еще и приготовить/убраться надо, чувствую себя вечно уставшей». Большинству женщин в таком случае посоветуют искать работу рядом с домом. Мол, работ может быть много, а время на воспитание детей может быть упущено. Встречаются варианты «вычесть из зарплаты расходы на домработницу и няню, и если работа все равно выгодна, то продолжать». Но это скорее исключение из правил.

Что примечательно, на мужских форумах я не сумела найти подобной нравственной дилеммы, сколько не искала. Думаю, что дело не в параметрах поиска, а в отсутствии сомнений у самих мужчин. Чем больше зарплата, тем лучше. Мужчин с маленькими детьми же никто не спрашивает «а кто у тебя сидит с маленьким?!».

Работа вахтовым методом

Еще одна интересная подробность – соотношение вахтовиков и вахтовичек, и отношение к ним в обществе и в семье. В случае с мужчинами-вахтовиками отношение это скорее положительное, женщины делятся друг с другом хитростями поддержания отношений при семейной жизни вахтовым методом. Хотя попадаются и отдельные недовольства, мол муж-вахтовик – горе в семье. В случае с женщинами-вахтовичками картина выглядит иначе.

«Есть возможность работать вахтовым методом, компания хорошая, зарплата хорошая. Но: мне один парень вчера сказал, что приличная и нормальная девушка не должна работать на вахте. Типа она там обязательно научиться напиваться, курить и спать с кем попало.» Кстати, сообществ типа «мужья вахтовичек» я не нашла вовсе. Думаю, это связано не только с нежеланием женщин зарабатывать вдали от дома, сколько с нежеланием мужчин их ждать. Женщина, работающая вахтами или вдали от дома – скорее всего разведенная, или мать-одиночка, которая может доверить ребенка своей маме.

Женщина должна нравиться и приносить пользу

Кроме того, женщин чаще мотивирует возможность помогать и приносить пользу людям (6% женщин против 3% мужчин). Атмосфера в коллективе вдохновляет 10% женщин и всего 4% мужчин. Интересен и тот факт, что женщины собираются на работу в три раза дольше мужчин, и тратят на наведение марафета до полутора часов, стараясь усладить чужой взыскательный взор. Это и немудрено, учитывая, что с детства девочек больше «затачивают» на то, чтобы нравиться и помогать, помогать и нравиться. Этим они продолжают заниматься и во взрослой жизни. Мужчины же в среднем спокойнее относятся к косым взглядам и отсутствию высокой цели. Деньги платят, и ладно.

Стабильность

Есть и еще один нюанс, благодаря которому женщины чаще выбирают компании с небольшой зарплатой. Это волшебное слово «стабильность». Именно поэтому женщины охотно идут в государственный сектор, в котором на стартовых должностях зарплаты часто копеечные. Просто есть такой стереотип, что такие «серьезные отношения» с работодателем – это чуть ли не на всегда, и что в таких местах можно работать всю жизнь. Мол, тебя не бросят в болезни, в беде, во время беременности мужчина может уйти, а работодатель не уводит… А при возникновении мысли о том, что можно было найти и что-то получше, возникает известная женская мысль «хочу другого, но боюсь, что будет хуже…».

Кроме того, про частный сектор ходит такая байка, что владельцы предприятий намного суровее наемных руководящих работников госсектора. И действительно могут возмущаться семейной жизнью и декретами, считая, что человек от и до должен положить свою жизнь на алтарь должности старшего менеджера по продаже картона. Кстати, это не совсем байка – частники действительно люди увлеченные и склонные к риску.

Вот и получается, что кроме четко осознаваемых факторов на женщин исподволь влияют еще и стереотипы. Будь хорошей, главное помогать людям, а деньги – не главное, самое важное, что тебе могут дать – это «серьезные отношения», то есть стабильность. И неплохо бы четко отличать, где свой интерес, а где – стереотип.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз не была замечена памятная дата - 19 мая, день рождения пионерской организации им. В.И. Ленина. И поделом. В огне репрессий 1930-х гг. сгорели её основатели, Макаренко и Погребинский, оба офицеры ОГПУ. После них, сочетавших американский романтизм с наганом, из пионерии ...
Обновил табличку по блокам Росатома, по которым есть активность - ведется работа на площадке, закупается оборудование. Проекты по которым идет обсуждение/проектирование/прочая бумажная работа не вносятся в эту табличку. Есть еще блоки с неясным статусом - АЭС Моховце-3,4 например, тоже не ...
Кого из мультяшных героинь вы считаете самой супер-пупер секси?Пишем имя и ...
Барак Обама - антихрист?   Барак Обама - антихрист? Есть мнение, что антихрист уже пришел:  Об этом в режиме реального времени  Барак Хуссейн Обама это Антихрист ЗНАКИ и СИМВОЛЫ Признаки антихриста в лице Барака Хуссейна ...
Уважаемые граждане России, я хочу поговорить с вами о том, что наш президент Путин является врагом всех простых Россиян и особенно всех Россиян которые по национальности являются русскими. Я вчера посмотрел на 1- ом канале передачу с Обсуждением Фильма о Рамзане Кадырове и свадьбе т ...