рейтинг блогов

Марина считала, что ее жизнь удалась. Но многие с ней были не согласны

топ 100 блогов morena_morana23.07.2022
Марина считала, что ее жизнь удалась. Но многие с ней были не согласны
Марина в свои 38лет была совсем не похожа на «остепенившихся» ровесниц. Никаких тебе детей, мужей и постоянной работы в офисе с 9 до 18 ноль-ноль. Она была организатором развлекательных мероприятий для молодежи. Марина и сама не очень отличалась от подопечных. Синие волосы, рваные джинсы, модные кеды New Balance и много-много тату и пирсинга. Она сама уже со счета сбилась. Подростки ее обожали и были за любой кипиш: будь то соревнования на сапбордах или вечеринка на пляже в стиле Латинос.

Сама Марина считала, что ее жизнь удалась. Но многие с ней были не согласны. Особенно мама. Где это видано, чтоб умница-красавица, окончившая школу с золотой медалью, получившая высшее образование в престижном московском вузе, скакала, что тот сайгак с малолетками.

Мама была против, чем изрядно портила жизнь Марине. Потому что мама — это святое. К ней нужно ходить в гости, созваниваться хотя бы пару раз в неделю. Но вместо того, чтобы разделить радость от работы вместе с дочерью, мама заводила старый потрепанный патефон фирмы «Мелодия».

— Да кому ты нужна такая?! От все тебе неймется. Ну повеселилась, и хватит. Пора уже и жизнь нормальную начинать! С кем и на что ты на пенсии жить будешь?

Марина очень любила маму. Но слушать постоянно заезженную пластинку было невмоготу. Все реже стала она забегать к маме в гости, все реже звонить. Мама не понимала, почему, и все чаще сокрушалась, что дочь выбрала неправильный в жизни путь, довольствуется всякой ерундой. Всего-то надо «жить по уму, чтоб как у всех».

--------------------------------------------------------

Слишком часто мы предъявляем завышенные требования к другим людям, и иногда к себе. Надо больше работать, меньше лениться, быть выше, быстрее, сильнее. И в этой гонке мы совсем забываем, что жизнь нам дана не для борьбы, а для удовольствия. Да-да. И оставьте в покое ваши помидоры потому что считаете, что личность развивается только через пот, боль, слезы и прочие преодоления.

Вспомним пирамиду Маслоу. Если все ваши потребности нижних уровней, как то физиологические, потребность в безопасности, причастности к социальной группе, поддержке, уважении и признании закрыты, так сразу человек нет, не бежит сидеть с коктейлем под жарким солнцем на Бали. А если и так, то это не самоцель. Его самоцелью становится потребность в самовыражении.
Человек — социальное существо. Если он любит только сам себя, сам собой гордится, ему этого недостаточно. Ему важно делать хорошо и красиво другим и получать за это легкие поглаживания как сигнал — ты на верном пути! И как он это делает: через тренинги по дыханию маточкой, инвестиции в крипту или сейшены для подростков, значения вообще не имеет. И для того, и для другого, и для третьего нужен талант. Кому чего отсыпали при рождении.

Жить нужно во имя любви и удовольствия. Поэтому так важно не насиловать себя, идя по проторенным дорогам, с тоской мечтая о извилистой тропинке. Если у человека есть мотивация, он и так горы свернет, и будет настроен позитивно. Несмотря на усилия, затраченное время и деньги. Потому что в итоге он молодец. Это как приятная боль в мышцах после долгой тренировки.
Самобичевание, критика других людей, что не смогли, не дотянули, не поднапряглись, никому не даст такую мотивацию. Стоит научиться принимать себя, мир и других людей такими какие они есть. У каждого свои привилегии, выданные при рождении, свой жизненный опыт и свои источники вдохновения.

Мне кажется, что Марининой маме стоит отстать от дочери и не лишать ее счастья, которого она сама добилась для себя. Да, не такого, как виделось и хотелось маме. Но такого индивидуального, персонального, только Марининого. Не бывает никаких идеальных дочерей. Да и сыновей тоже.
Анна Качан-Юрина, специально для блога Морены

Как вы считаете, есть какие-то универсальные составляющие «нормальной жизни», которые непременно должны быть тяжелым трудом заработаны к 38-40 годам? Или это чисто индивидуально?
P.S.В честь дня дачника в блоге объявляется амнистия всех забаненных
Старайтесь не пополнять список снова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы, как могут повлиять новости об установлении приграничного контроля между Беларусью и Россией на взаимотношения в семье? А вот могут! Особенно, если ты - россиянин, а супруга твоя из братской республики. Они там играются, значит, меряются теми самыми откровенными местами, ...
Зачем заниматься фотографией, если никто, кроме автора не сможет увидеть его произведения? Существуют несколько способов показать свои работы. Можно купить альбом с ячейками, распечатать фотки в лаборатории и просто вставить их в альбом (дешёвый способ). Можно заказать фотокнигу (это будет ...
В серой зоне, где до ЛБС рукой подать, есть один необычный поселок. Там не просто живут люди. Таким не удивить - люди много где в серых зонах живут. Кто-то вернулся, а кто-то не уезжал. И да, многие не уехали не потому что их не вывезли, как пишут в комментариях люди далекие от ...
Май - окончание Выставочное. Данте и Дали. Выставка иллюстраций Дали к "Божественной комедии". На эту работу Дали в свое время получил вполне официальный государственный заказ от итальянцев, из-за чего немалый скандал разразился - почему заказали испанцу? Заказ отменили. А работу ...
Президент Ирана Хасан Роухани в ряде стран, спланировавших обвал мировых цен на нефть, назвал Саудовскую Аравию и Кувейт, подтвердив таким образом информацию о международном заговоре по намеренному занижению цены на нефть, чтобы устроить экономический кризис в России. "Те, кто спланиро ...