Почему сбитый «Боинг» — ваша вина

топ 100 блогов trim_c05.10.2016 Почему сбитый «Боинг» — ваша вина

Илья Барабанов

Специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ" для журнала Почему сбитый «Боинг» — ваша вина



В нашем медиапространстве новости живут иногда день, максимум неделю, а порой всего пару часов. Оглашение результатов расследования катастрофы МН17 над Донбассом уже к вечеру было забито в российских новостных лентах «альтернативной» повесткой: Министерство обороны утверждает, что ни один «Бук» российско-украинскую границу не пересекал, представитель МИД Мария Захарова возмущена «ангажированностью» расследования, производитель «Буков» — концерн «Алмаз-Антей» продолжает настаивать на том, что пуск ракеты был произведен не из-под Снежного, а из села Зарощенское.

Все это, конечно, информационная шелуха для внутреннего пользователя, которую мы, в первую очередь журналисты, обязаны донести, к сожалению, и до читателя. За ней не отрефлексированным до конца остается следующее: следствие установило, что «Бук» прибыл в Донбасс из России и после катастрофы малайзийского «Боинга» вернулся туда же.

Это факт. Факт, который не берется оспаривать даже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он останется в учебниках истории, «Википедии», сознании людей всей планеты, и только россияне какое-то время будут еще думать: «Все не так однозначно».

В июле 2014 года в результате падения МН17 погибло 298 пассажиров, но мы до сих пор не можем быть до конца уверены, что хоть кто-то из российского руководства этих людей хотя бы пожалел. Ракета вылетела с территории сопредельного государства. Где, по официальной версии, не было никого, кроме «заблудившихся» десантников и «отпускников».

Прокуратура Нидерландов и следственная комиссия не выдвигают пока обвинений ни в адрес конкретных лиц, ни против нашего государства, но все мы отлично понимаем, что через Uber или «Яндекс-такси» комплекс «Бук» не вызывается. И тем более не пересекает государственные границы. Решение о его переброске кем-то было принято, из определенной воинской части его перевозили конкретные солдаты.
Но исторический факт, записанный теперь в учебниках, заключается в том, что тот «Бук» в Донбасс пришел именно с территории России. И хотя я против этого знака равенства, но второй день думаю о том, какова лично моя ответственность за то, что произошло. Ведь виноваты не только те, кто принимал решение и отдавал приказ. Не только те, кто всячески кричал о «преступлениях хунты» и идее «Новороссии». Виноваты все, и это очень важно после вчерашнего дня понять и попытаться осознать. Если этого не умеет делать государство, каждый из нас хотя бы может попытаться сказать простое слово: «Простите».

Об истинных причинах второй чеченской кампании можно спорить до сих пор. О том, кто взорвал жилые дома в Москве, апеллируя к истории в Рязани, тем более. С малайзийским «Боингом» история куда проще — независимое международное расследование, в котором принимали участие специалисты высшего уровня, и тянущееся на данный момент 2 года и 2 месяца, пришло к однозначному выводу: 298 смертей на совести российского «Бука».

В этот момент надо просто отбросить всю информационную шелуху, забыть даже о самом факте существования «Алмаз-Антея», Марии Захаровой и генерал-майора Конашенкова, остановиться и немного подумать о том, что мы сами с собой сделали не так, из-за чего 73-летняя Джейн Ади Сутджипто не вернулась домой в Джакарту, а 12-летний Фризо Хоар не долетел вместе с родителями до обещанного ими курорта.


Название текста не мое - оно принадлежит автору.
Реакция со стороны российского журналиста на гибель людей по вине России, которая рассматривает в связи с этим проблемы вины и ответственности, - такая феноменальная редкость, что я просто не мог пройти мимо.
Тем, кто с этим не согласен, стоит вспомнить Афганистан.
Есть тысячи и десятки тысяч материалов, которые называют войцну в Афгане преступной - ведь мы потеряли там 15 тысяч своих парней. Подумайте только - пятнадцать тысяч здоровых молодых мужчин, цвет нации!

Скажите, вам часто попадались материалы, где была выражена скорбь и вина - ведь мы положили в этой отсталой и по сути беззащитной стране полтора миллиона людей!

Попытайтесь вдуматься - не 15 000. А 1 500 000. Это были люди,они хотели жить и они ничего решительно плохого нам не сделали. А мы послали армию их убивать только за то, что они решили сместить своего правителя, которого им поставили мы. Вот за это мы убили 1 500 000 человек, разрушили страну, уничтожили государство и ушли, оставив после себя разруху, трупы и войну всех со всеми.

Вы часто читали материалы, где выражена наша общая вина по этому поводу? Я кстати себя тоже имею в виду. Хотя я первый раз попал в ГБ именно из-за протеста против вторжения в Афган, я вот ощущаю свою вину. Хотя пытался это остановить как мог.
А в российской прессе - много материалов об этом?

Русские вторгшиеся в Крым и развязавшие войну на Донбассе, приведшую к гибели 10 000 граждан Украины, - их побывало в этом журнале точно не меньше пяти тысяч. И не меньше 300 оставили тут свои комментарии.

Они были очень разными. Но тех, кто ощущал свою личную вину за все это - их буквально можно посчитать по пальцам одной руки.
А сказать "Ребята, простите нас. Но мы не все такие" - такого не оказалось ни одного.

Зато сотни доказывали: это украинцы виноваты, что мы на них напали. Они это заслужили и их надо убивать. Только мы мало их убивали, нужно было убить больше - чтобы знали.
Иногда, глядя на реакцию украинцев мне начинает казаться - они не так уж неправы. Оказывается, для того, чтобы вылечить среднего украинца от дружеских чувств к этому удивительному младшему
старшему брату десяти тысяч трупов мало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у exmajor в Опять зеленоградские гайцы на наших наехали! Старожилы помнят, наверное, как два года назад зеленоградские гайцы прессовали нашу соратницу Ксению  melochka_rouge  . И вот снова! Зеленоградские ДПСники "наехали" на ...
О, какой знатный шитсторм ! Австралийская пара заплатила тайке, чтобы та стала для них суррогатной матерью. В какой-то момент выяснилось, что будет двойня, но один из детей будет с синдромом Дауна. Австралийцы сказали тайке, чтобы та сделала аборт. Она отказалась, сославшись на религию, ...
Всякий раз, как я думаю, что моя чф-позиция стала не столь твердокаменной, дорогое мироздание подкидывает мне какую-нибудь стороннюю деточку для проверки. Вчера ехали на троллейбусе. Всего-то четыре остановки, или пять. Неподалеку сидела женщина с маленькой девочкой. Девочка проявляла ...
Этот пост был опубликован 5 лет назад! За 5 прошедших лет практически все чиновники РФ (кто из них хотел это сделать) на законных основаниях засекретили от граждан РФ имущество как своё, так и всех своих родственников... ...
Трое суток. Трое суток русский офис ютуб думал, можно ли пускать это видео в эфир без ограничений. Решил, что все-таки можно Ура! Новый Запоребрик! Я Лозу после этого выпуска видеть уже не могу. Но сам уржался, пока монтировал. ...