Почему россиянам обязательно нужно есть острую пищу?

топ 100 блогов kotkovalexey05.08.2016  Почему россиянам обязательно нужно есть острую пищу?

Я лично обожаю перец чили и добавляю его везде где только можно! Подсел в своё время на острую еду и с каждым годом люблю её только больше. Мне со жгучим перцем всё кажется вкуснее. Недавно узнал, что, оказывается, при поедании острой еды в организме человека начинают вырабатываться эндорфины - гормоны счастья. Судя по всему, это действительно так. Посмотрите на индийцев, индонезийцев или филиппинцев! Люди живут в ужасающей бедности и антисанитарии. Но они при этом всё время улыбаются. У них всегда хорошее настроение. Может быть, всё дело в том, что они три раза в день получают лошадиные дозы эндорфинов? У чили есть немало и других полезных свойств.

Почему-то многие в России называют чили "горьким" перцем. Слова острый и горький - не синонимы! Это, как говорится, две большие разницы. Вообще-то чили по вкусу сладкий. Мы просто за остротой этого не чувствуем. В общем, та же ситуация, что и с луком, в котором тоже огромное количество сахара. Ещё почему-то распространено заблуждение, что, если есть острую еду, то обязательно будет язва ну или, как минимум, гастрит. Если бы это было так, то в Китае жило бы полтора миллиарда больных язвой желудка! Они ведь с раннего детства на чили налегают.

Беда традиционной русской кухни в том, что она очень пресная. Это связано с климатом. Ну не растёт в средней полосе России бадьян, зира, шафран или, например, имбирь. Веками использовали то, что росло под ногами: лук, чеснок, укроп да петрушку. Душица ещё была, которую теперь все внезапно начали обзывать орегано. Теперь же есть возможность пойти и в любом супермаркете купить абсолютно любую, даже самую экзотическую, пряность. Почему же россияне так консервативны в еде? Я этого не понимаю. Хорошо хоть чёрный перец и лаврушку стали использовать. Всего-то лет сто на это потребовалось.

Россияне не получают того удовольствия от еды, которое получают жители многих других стран. Мы едим, чтобы насытиться и всё. А как же гастрономический оргазм? Без него ведь любая трапеза - это банальный акт поглощения пищи. Да в любом вьетнамском супе одновременно используется больше наименований пряностей, чем среднестатистическая российская хозяйка использует за всю свою жизнь! Консервативнейшие англичане и те напридумывали за последние столетия всяких вустерширских соусов и распробовали индийские приправы! А раньше ведь ели пресную овсянку. В России же, кстати, до сих пор нет какого-то своего национального соуса.

Говорят, что суперострая сегодня тайская кухня ещё пятьдесят лет назад такой не была. Тайцы не особо-то использовали перец чили. Потом на них оказала влияние индийская кухня и теперь они добавляют его повсюду. Я там даже мороженое с перцем пробовал! Тоже все ходят и постоянно улыбаются. Таиланд даже называют страной улыбок. России улыбок очень не хватает и если острый перец хоть немного может это исправить, то нужно срочно его продвигать в массы!

Почему бы не начать добавлять чили в борщ? А в банки с маринованными огурцами или помидорми? Тоже неплохо получится. В фарш для макарон по-флотски, в котлеты, в гуляш - он очень органично впишется в наши привычные блюда. Смотрите на вещи шире и не бойтесь экспериментировать на кухне!

Я В СОЦСЕТЯХ:
 Почему россиянам обязательно нужно есть острую пищу?  Почему россиянам обязательно нужно есть острую пищу?  Почему россиянам обязательно нужно есть острую пищу?  Почему россиянам обязательно нужно есть острую пищу?


 Почему россиянам обязательно нужно есть острую пищу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
“Леди-ястреб” | “Ladyhawke” (США, 1985)Режиссёр: Ричард ДоннерАвтор сценария: Эдвард ...
Поднять этот архиважный вопрос меня сподвиг комментарий в посте великой русской актрисы, что очень таки правильно в Год российского кино, которым объявлен 2016 в нашей с вами стране. Итак, сглатывают ли веганки? Как они относятся к практически чистому животному белку, по мнению врачей – ди ...
                              Оригинал на «Русской Весне». 22 августа жители ДНР наблюдали сбои в работе мобильного оператора «МТС-Украина». Это стало результатом диверсии на оптоволоконной магистрали ...
Опять sunset.:)) Хотя, конечно, всё ещё светло, как днём. Везла шефского братика в сад за ребёнком, он меня опять подговаривал не делать ТО. Говорит, сами поменяем, на 30% будет экономия! Я парировала, сомневалась, то, сё, вдруг, из-под впереди идущей машины, как вылетит ... как это ... ...
не люблю перепост, но это смешно :-DD "Завод колбасных изделий в Уфе сделал опечатку в башкирском названии одного из наименований своей продукции. В итоге на прилавки в городе попала колбаса под названием «Варёные дети». На этикетке детской ...