рейтинг блогов

Почему они не уходят История третья: "Все так живут" Про

топ 100 блогов lual01.05.2021 Почему они не уходят

История третья: "Все так живут"
Про страх сепарации




Понятно, что так живут не все.
Условные "все" в данном случае - какая-то вполне конкретная группа людей. Родственники, знакомые, знакомые родственников. Которых - если начать пересчитывать буквально, по пальцам - наберётся вряд ли больше десяти человек.

Но именно одобрение этих конкретных десяти или меньше для человека оказывается очень важным.
Потому что его растили в убеждении "мы всё делаем правильно, делай, как мы; если ты делаешь иначе - это ошибка".
Даже если вся "правильность сводится к тому, чтобы получить неинтересное образование, много лет ходить на нелюбимую работу, жить в браке с человеком, который давно не по душе и помереть годам к шестидесяти бесславно от инсульта или диабета.

Бывает, что люди примерно так и озвучивают своё видение жизненного пути - с печально-безнадёжной интонацией, мол, ничего хорошего, конечно, в этом нет, а куда деваться?

Условные "все", конечно, при этом достаточно тщательно следят за тем, чтоб человек никуда с этого пути не делся. И всячески поддерживают в том, чтобы он продолжал в этом направлении двигаться.
Учёба по этому направлению не нравится? Не важно, нужно всё равно доскрипеть до финала и получить диплом.
От работы тошнит? Зато стабильно, нечего прыгать туда-сюда.
В семье плохо и беспросветно? Не важно, живи дальше, у вас дети и вообще разводиться нельзя.
Здоровье ни к чёрту? А чего ты хочешь, возраст, все болеют...
Причём, "возраст" этот может начинаться хоть в 40, хоть в 25 - честное слово, на полном серьёзе - и состояние здоровья при этом упорно не связывается с тем, как человек живёт, и как он себя в этой жизни чувствует.

И для того, чтобы выбрать себе другую жизнь и другой путь - тот, который будет давать именно ощущение жизни, а не кое-как существования - и при этом не умирать каждую секунда от страха при мыслях о совершаемой роковой ошибке, нужно много способности поддерживать себя и умение получать эту поддержку от других. Других, живущих не так, как условные "все" - и при этом вполне успешно и благополучно живущих.

И, в принципе, тема "я живу так, как сам(а) считаю правильным"  - это вовсе не про подростковый бунт со всяческими спецэффектами.
Это, в первую очередь, про способность самостоятельно поддерживать себя в этой правильности.
Восстанавливать своё душевное равновесие после случающихся неприятностей - а они обязательно будут случаться, никакой жизненный путь не устлан розами.
Искать и находить единомышленников, тех, с кем получится быть "на одной волне".
Выстраивать отношения, в которых никто никого не будет пытаться задавить своей "правильностью". Потому что сходство - объединяет, а различия - сила, команда разных людей может больше, чем один человек.

Благополучная жизнь нормального взрослого человека - она, вообще-то, не очень про спецэффекты. :)
И начинается этот пусть именно с "искусства властвовать собой".

Для тех, кто готов начать знакомство с этим умением - через две недели в Искусстве Жизни, новый он-лайн курс про самоподдержку и саморегуляцию.
Записываться можно и нужно уже сейчас, welcome!

NB! Пост в топе, модерация по принципу "одного раза достаточно".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пилил сегодня морской закат. С французским градиентником Cokin, все как полагается. Но я вам его не покажу) Потому, что проявлять надо, а я слегка устал и выпил коньяку, чтобы случайно не заболеть после освежающего приморского ветерка. Покажу просто черноморский берег примерно в том   ...
Который день... приходим на площадку и к нашей коляске устремляется 4-х летняя девчушка. "Скромно" заглядывает в корзинку. Тычет пальцем на машинку для мыльных пузырей и голосит "дай-я-дай-я-дай-я-хочу-мне-хочу-мне"... Ну я даю, сыну нравятся пузырики. ...
2012 календарь майя уничтожит ...
Посетила сегодня сабж в Москве на Тульской улице. Заранее пообщалась с консультантом Сислей, она записала меня на массаж рук и макияж. А т.к. в сентябре в этой сети действует аттракцион неслыханной щедрости с новогодней лимиткой теней, вот таких, ...
Пентхаус, которым владели сестры с 2009 по 2010 год по адресу West Village 1 Morton Square, выставлен на продажу. После звезд его владельцем был известный в Нью-Йорке девелопер Брюс Эйхнер. Говорят, что к дизайну сестры не имеют отношения - все, что сделано, сделано именно под его ...