рейтинг блогов

Почему один из центральных гастрономов стали называть "Козлята". Городская

топ 100 блогов sahoganin30.03.2021

Фото Яндекс карты
Фото Яндекс карты

В самом центре города Ростова-на-Дону, на его главной улице открыли продуктовый магазин. И дали ему официально обыкновенное, самое простое название "Гастроном".


Были практически все отделы положенные, которые должны быть в продуктовом магазине. Начинался магазин с молочного отдела и заканчивался кафетерием. Конечно, если зайдёшь в этот магазин со стороны переулка Подбельского. И будешь проходить магазин направляясь к проспекту Буденновскому.

Наверное, я забыл указать, где находился этот магазин. Для тех, кто не читал предыдущий мой рассказ об этом магазине предлагаю его прочитать. Называется он «Семеро козлят" гастроном в центре Ростова-на-Дону. Или просто "Козлята"

А магазин находился в центре города. Напротив парка Горького. В большом доме по улице Энгельса под таким же большим номером 52 - 56. И самое главное, что было в этом магазине - ступеньки.

Фото Яндекс карты
Фото Яндекс карты

Получалось, что практически после каждого отдела перепад примерно один метр. Пройдя один отдел нужно было скакануть на метр вниз. Следующий отдел ещё скачок вниз. И так несколько раз. И начали в народе тогда называть этот магазин "Козлята". Все покупатели, посетители скакали как козлята.

Потом в витрине магазина поставили куклы козлят. Стояли они не долго. Их убрали. Но народное название осталось навсегда.

Я не помню фигурок козлят и волка. И многие комментаторы предыдущего рассказа тоже не помнят.

Есть версия ещё, что название было "Семеро козлят". Ведь фигуры стояли. И на примере магазина "Три поросёнка» гастроном стал "Козлятами".

Но мне больше понравилось трактование прилипшего народного названия от ступенек.

Хотя версии могут быть разными.

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Что скажешь читатель?

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, сегодня в Москве, как и было обещано, состоялось несогласованное шествие в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Скорее даже за то, чтобы виновные в его аресте понесли заслуженное наказание, а подобные возмутительные вещи больше никогда не повторялись. Начиналось всё ...
Пока не стало на улице совсем холодно, решила продолжить пятничные прогулки на свежем воздухе, поэтому я после работы отправилась посмотреть один уютный уголок, сохранившийся от старого Екатеринбурга. И от улицы Маршала Жукова я пошла по улице Антона Валека до Сакко и Ванцетти. ...
В межнациональных браках меня заинтересовал любопытный феномен, который назову стыдом за свою страну перед супругом-иностранцем, потому что не знаю, как это более научно и точно сформулировать. Почему заинтересовал? Потому что я его вообще никогда не испытываю, а мой муж да. И не потому ч ...
В Ленобласти появилась пирамида, укрепляющая иммунитет от коронавируса. По крайней мере, о таких свойствах говорят владельцы сооружения – семейная пара Андрей и Виктория Вахрушевы. Муж и жена проживают в деревне Истинка Гатчинского района. Высота строения достигает 9 метров и является ...
Мне так интересно, кто что читает, а то, кажется что в основном народ вокруг только художественную лит-ру читает. Расскажите, пожалуйста! Я вот, что сейчас читаю) Скоро ждите обзор. ...