Почему нам всем нужен психиатр?

топ 100 блогов textinthepiter01.12.2019 Вчера наткнулась на интересный пост у Тины Канделаки. Казалось бы, невероятно энергичная, сильная, самоуверенная женщина, пышущая здоровьем и энергией не должна писать о таких вещам, но в этом все и дело.

Почему нам всем нужен психиатр?

В посте Канделаки говорит о том, что мы все находимся в определенной ловушке у информации, которой в последнее время так много, что именно она доводит нас до депрессий.
Зачастую апатия, биполярные расстройства, психопатия и прочие вещи, так или иначе влияющие на нашу жизнь, встречаются у жителей крупных городов, которые просто не успевают за бешеным ритмом. С годами накопленные проблемы перерастают в суицид или проявления жестокости по отношению к окружающим.

Не так давно слышала как одна простая женщина давала интервью, посвященное ее супругу, который, заподозрив жену в измене, посадил ее в машину и увез в лес, где попытался убить. Нерадивый муж работал ТАКСИСТОМ и каждый день возит десятки пассажиров, каждый из которых даже не подозревает, что мчит в одном автомобиле с настоящим садистом.

Аналогичная история и с пресловутым доцентом Олегом Соколовым, который, не справившись с собственной психопатией и агрессией, жестоко расправился со своей сожительницей - молодой студенткой. А ведь он много лет проработал в одном из лучших университетов мира и никто почему-то не догадался проверить состояние его психического здоровья, хотя звоночков для этого было предостаточно.

Почему нам всем нужен психиатр?

Все это говорит о том, что любой человек, так или иначе взаимодействующий с большим количеством людей, обязательно должен проверяться у психиатра или психотерапевта, проходить различные тесты на выявление патологий и прочее.

Помимо того, что каждый из нас должен взять за правило иногда наведываться к психологам, нужен еще и закон, обязывающий некоторые категории граждан делать это на постоянной основе.
На днях с подобным предложением уже выступили депутаты Госдумы Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко, которые предложили внести в Трудовой кодекс ряд изменений.

Если поправки будут приняты, то российских педагогов могут обязать регулярно проходить осмотр у психиатра, а также предоставлять справку о психическом здоровье при соискании должности.

По мнению депутатов, глубокие проверки «на вшивость» позволят вузам или школам отсеивать тех, кто может представлять угрозу безопасности для людей в принципе.

Авторы законопроекта указывают, что и с точки зрения юридической, и с точки зрения общечеловеческих этических норм недопустимо, чтобы воспитанием и образованием занимались люди, имеющие психические отклонения, не позволяющие контролировать свое поведение.

После принятия поправок всех педагогов будут централизованно проверять раз в пять лет, по итогам проверки специалист выносит вердикт о профпригодности.

Честно говоря, вместе с педагогами я бы предложила регулярно проверять еще таксистов, продавцов и прочих лиц, взаимодействующих с потоком людей, особенно маленьких.

Особое внимания, по моему мнению, стоит уделять лицам, на которых уже поступали жалобы и не обязательно от студентов.

Ведь если вспомнить, в свое время студенты уже жаловались на странные выходки Олега Соколова, однако ректор вуза почему-то предпочел закрыть на это глаза и, вот, к чему привело безразличие.

Примерно такая же история случилась в прошлом месяце с оппозиционером Борисом Вишневским, на которого уже пожаловалось несколько студенток, обвинивших депутата-преподавателя в домогательствах.

Знаете, даже во время моей учебы в университете встречались такие кадры, у которых слово «псих» высвечивалось неоном на лбу, но их почему-то никто не увольнял. Все это считалось «старческим маразмом», тогда как в реальности каждый из них мог быть способен на самые безумные поступки. Мы, будучи студентками, не имели никакого иммунитета и каждую лекцию подвергались опасности, пусть и небольшой. Бог знает, что им там взбредет в голову?

Конечно, как и у любого законопроекта, у этого есть критики, которые считают, что что реализация может угрожать конституционным правам человека на медицинскую тайну, хотя инициатива не предполагает раскрытие каких-либо подробностей о чужом здоровье третьим лицам. Лично мне глубоко насрать на какие-то там тайны, если от этого будет зависеть жизнь других людей, то пусть все знают. Скрывать серьезные психические проблемы — само по себе настоящее преступление.

Противники новых правок думают, что таким образом школы лишаться кадров, которых там и так дефицит.

Серьезно, друзья? Ну, в таком случае классно, ибо мне не хочется, чтобы моих детей воспитывали больные неадекваты.

Сами депутаты, предложившие закон, полагают, что сценарий «сведения счетов» через осмотр у психиатра вероятен, но важнее все-таки жизнь человека: «Давайте поставим на весы два случая: с одной стороны, возможно, будут сводить счеты. С другой — если будут бить, снова отрезать руки, ноги и головы. Что для нас важнее — исключить сведение счетов или подвергать жизнь человека опасности со стороны неадекватных психически?» — сказал Гаджимет Сафаралиев.

Стоит принять во внимание тот факт, что сам человек чаще всего не в состоянии понять, что у него что-то не так с головой, поэтому подобные проверки помогут им всем наконец-то узнать причину потаённой агрессии и других странностей.
Кроме того, другие члены общества, а особенно другие педагоги, будут защищены от неадекватных коллег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас бабье лето, но на душе у меня осень, а осень - моя муза и вдохновительница. Осенью я становлюсь другим человеком. Недавно перебирала детские вещи и обнаружила старые Никины брюки. Адаму они определённо не подойдут, подумала я, и отложила их, ...
Оказывается! Поляки - не единственный народ, злоупотребляющий в языке шипящими согласными. Есть ещё и - Адыги. В смысле не все адыги, а конкретно адыгейцы. Соседи по языковой группе (черкесы, карачаевцы...) с них прутся. А не являются ли в таком случае адыгейцы тайными поляками (тм)? И ...
Решил поподробнее рассказать про томаты, что мы в этом году выращиваем:). В этом году мы посадили много сортов, которые дают мелкие помидорки - их и есть удобно, и консервировать, да и урожайность хорошая. 1. Названия сортов у некоторых - закачаешься!:) 2. Сумасшедшая вишня Барри ...
«Лисон и Сырный Дух». Лисон был в пабе, а в это время туда зашёл по делу Сырный Дух – поставщик. Принёс закуски. Он привозит редкие деликатесные бри, камамберы, лимонный Стильтон... Ещё есть там Винный Дух и Пивной... А Лисон, видно, уже крепко поддал. Вот Сырный Дух его остановил, ...
?брошь под простым названием "любите девушки простых романтиков: отважных ...