Госдума планирует запретить продажу алкоголя в новогодние праздники

топ 100 блогов textinthepiter26.11.2019

В этом году «безалкогольный» новый год отметят жители Башкирии, где продажу алкоголя запретят 3 января и частично сократят 4 и 5.
По мнению властей, именно на эти даты приходится самое большое количество слишком веселых вечеринок, от которых правительство хотело бы спасти население.

Госдума планирует запретить продажу алкоголя в новогодние праздники

Нашей Госдуме такие нововведения пришлись по вкусу, а некоторые из депутатов высказались в пользу ограничений или полного запрета продажи спиртного в самом начале новогодних каникул.

Хорошо это или плохо?

Вот как комментирует ситуацию первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов

«Тут нарушения закона нет. Я думаю, это интересный опыт — надо посмотреть, как он будет работать. В Москве можно было бы ввести, почему бы и нет. Например, в Якутии есть праздник Ысыах, в который запрещено продавать алкоголь совсем. Любые методы, которые ведут к борьбе с алкоголем, имеют право быть».

В целом, в чем-то он действительно прав. Нарушений, возможно, в эти дни будет реально меньше (говорим про Москву), однако, если ввести такое повсеместно, то есть во всех регионах и их маленьких городах, то ситуация рискует выйти из-под контроля.

Пить или не пить?

Госдума планирует запретить продажу алкоголя в новогодние праздники

В сентябре прошлого года известный на всю страну питерский депутат-радикал Виталий Милонов предложил временно ввести в стране сухой закон.

Здоровая идея, которая, к сожалению, плохо скажется на зависимых гражданах, которым придется переходить на суррогаты, лишь бы удовлетворить свои потребности.

По мнению врача-нарколога Руслана Исаева: «Все известные случаи введения сухого закона — и у нас в стране, и за рубежом — никогда к хорошим результатам не приводили».

В современном мире алкоголь запрещен в основном только в странах с преимущественно мусульманским населением.
В некоторых странах действуют ограничения на продажу алкогольных напитков. Например, на Филиппинах вы не можете купить алкоголь в день выборов.
Также не получится купить алкогольные напитки в Таиланде во время буддистских праздников - разве только в аэропорту, в магазинах беспошлинной торговли.

Введение «сухого закона» на территории СССР повлияли в своек время на то, что народ действительно стал пить все подряд.
По данным «Трезвой России», в нашей стране около 10 млн граждан, злоупотребляющих алкоголем. И в два раза больше тех, кто еще не спился, но прикладывается к бутылке регулярно. Алкоголизм — это болезнь тех, кому за 30. У более молодого поколения своя страшная беда — наркомания.

Для борьбы с такими «болезнями» нужно использовать не радикальные меры, а методы скандинавских стран, где правительство потратило больше 50 лет на то, чтобы рассказать жителям о вреде пагубных привычек, постепенно прививая им здоровую культуру.

Думаю, что именно это будет единственно правильным решением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После капитуляции Германии в 1945 году советские войска заняли датский остров Борнхольм - так Кремль попытался установить контроль над проливами Балтийского моря. Но эта оккупация продлилась менее года. Глубокой ночью 7 мая 1945 года командование войск США, Великобритании и СССР ...
Центральное ТВ усиленно пеарит "олипийскую" тему Сочи-14: вчера полностью повторили открытие, сегодня кажут какое-то мега-шоу на эту же тему. В принципе-то, понятно - исполнился ровно год с её начала. Однако для меня Олимпиада-2014 и её события психологически воспринимаются сейчас почти к ...
Недавно столкнулась с проблемой обезболивания у животных.И ужаснулась. Я смутно помню компанию по запрету общего наркоза в России .Как- то это прошло мимо меня. Потом(это было 5 лет назад) мою кошку Дусю травмировала собака на улице и у нее был ...
С увагой, панъ Щаранськи. ...
Пришло время выбрать победительницу конкурса с палитрой №2. 1. miracle_walker 2. miracle_walker 3. pusha_yar Avon Street Beige + Rimmel Pepermint + OPI Mermaid Tears + OPI Jade is the New Black + China Glaze I Herd That Чайник в 3 слоя, ...