Почему надо говорить "гоп"

топ 100 блогов avtoram_com10.04.2010 Инна Почему надо говорить inna_kriksunova в комментариях написала, что негоже говорить "гоп" пока не перепрыгнешь. И вообще заниматься самопиаром -- неправильно.

Беда в следующем: если ты будешь скромно сидеть в уголке, тебя никто не заметит. Знаете сколько в ЖЖ талантливых поэтов, прозаиков, художников и т.п.? Тысячи. Но при плотности современного информационного пространства надеяться, что кто-то будет откапывать твой талант и вкладывать свое время, силы и деньги в твою карьеру, не приходится.

Прежние методы продвижения писателей НЕ РАБОТАЮТ. Ссылаться на опыт Пушкина и Достоевского бесполезно -- они жили в эпоху, когда книги, театр и кулачные бои были основными развлечениями. Сейчас мы конкурируем с ТВ, Одноклассниками и видеоиграми. Конкурируем за время и внимание. И книги -- как времяпровождение -- постоянно сдают позиции.

Не работает даже прямая реклама. В течение последнего десятилетия почти все "громкие" книжные проекты в России делались на деньги авторов или спонсоров, и имели то же отношение к литературе, что и кроссворды. Люди больше не верят рекламе. Люди не верят отзывам звезд. Не верят сведениям о стотысячных тиражах в выходных данных (и правильно делают). Народ вообще ничему не верит, кроме рекомендаций проверенных друзей.

Теперь вопрос: как пробиваться сквозь эту стену недоверия? Как заставить / упросить читателя взять книгу в руки, если он воротит нос от любой информации о новинках? Ничего не будешь говорить, скажет: "А кто она такая? Я о ней никогда не слышал". Будешь махать флагом, скажет: "А, реклама... Все, что рекламируется, чушь по определению".

Не забываем, что у нас "на хвосте" сидят издатели: если мы не выдадим на гора продажи в ближайшие недели-месяцы, мы им на фиг не нужны -- со всеми своими талантами, высокими чувствами и умными мыслями. Можно надеяться, что кто-то будет нас продвигать на уровне издательства. Будет -- но при условии, что все сотрудники -- начиная от выпускающего редактора до начальника отдела реализации -- поверят в нашу книгу. А с чего они поверят? Они по опыту знают, что хороший текст  не гарантирует продаж. Нужно что-то другое. И это "что-то" -- наша собственная энергия, легенда, харизма, тот образ, который мы сами создаем себе. Подчеркиваю -- это при наличии продаваемого текста.

Писатель должен сдвигать парадигмы, нарушать традиции, делать то, чего до него никто не делал. Его личность должна вызывать эмоции: страстную любовь, восхищение, ненависть, злобу, смех -- все что угодно. Если этого нет, самое большее, на что может рассчитывать автор, это на покойную старость в заштатной серии. Кого-то это, разумеется, устраивает, кого-то нет.

Лично я делаю ставку на следующие тезисы:
а) писатель сам может выстроить себе блестящую карьеру -- и потихоньку доказываю, что это действительно так. Говорю "гоп" в 2006 году: да, у меня будет большой проект в большом издательстве. Делаю все необходимые шаги для того, чтобы добиться этого. Четыре года назад все крутили пальцами у виска. Распишитесь-получите.

Сегодня я говорю: у меня будет экранизация -- и не убогий сериал для старушек, а шикарный фильм. Мои книги будут входить в первую десятку бестселлеров. Скептики, записывайте даты, потом, через несколько лет, сверим карты и посмотрим, чья возьмет. Если меня не переедет трамваем, я своего добьюсь, потому что каждый божий день работаю над поставленной задачей. И я не сверну с дороги -- вы меня знаете.

По сути, я делаю реалити-шоу. Бросаю вызов, и народ запасается поп-корном, чтобы посмотреть, что у меня получится. Некоторые даже готовы полистать мою книгу -- из чистого любопытства: ну-ка, ну-ка посмотрим, что эта Барякина пишет... И тут наступает ключевой момент: вопреки ожиданиям им нравится. Не всем, конечно, но многим.

Ради этого момента, ради того, чтобы мне просто дали шанс, я и танцую здесь, и кричу "гоп!" на весь зрительный зал.

б) И второй тезис. Я хочу, чтобы писатели были друг другу человеками, а не крысами. Чтобы помогали, не выдергивали стул из-под зада. Потому что мне, вот лично мне, нужна Великая Русская Литература -- уважаемая и любимая во всем мире. А это коллективный труд. Для того, чтобы эта глыба сдвинулась с места, должно прийти новое поколение писателей: умниц, эрудитов, коммерсантов -- да-да, коммерсантов, которые умеют писать книги, которые будут востребованы и в Москве и в Токио, и в Рио-де-Жанейро. То есть должна сместиться очередная парадигма. Надо учиться, надо давать друг другу контакты и советы. Именно этим я и занимаюсь. Понятное дело, что все это очередной забег навстречу электричке с криком "Задавлю!" Что большинство не поймет и только покрутит пальцем у виска. Ну и черт с ними. Я уже говорила: "Делай, что должен и будь что будет. Вот повеление, данное рыцарю".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни дня без поста. Девочки-односрочницы (и те, кто прошёл этот этап), а давайте поговорим о внешности. О том, как вы выглядите сейчас, в самом конце беременности. Я вот смотрю на ваши прекрасные фотографии и страшно завидую. Вы такие румяные, ...
Работа этнопсихолога, особенно экспертная, по отработке взаимодействия этносов в период кризиса, порой, приводят к интересным беседам. Вот и вчера, на одном из каналов Телеги состоялся крайне интересный разговор. Не могу сказать, что мой визави весь из себя сионист... Нет. даже в ...
16 октября мы приглашаем Вас на эксклюзивную экскурсию по самому святому христианскому городу, который в одной из книг Нового Завета "духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят" (Апокалипсис 11:8). Если Вы и раньше не очень хорошо ...
СлАварь – потому что составлять начал Slava Rovner: «Выходные - выхи, день рождения - днюха, директор - дирик, бутерброд - бутик. Кто еще знает что-то из этого сложного пути эволюции?» (с) http://www.facebook.com/slava.rovner/posts/447504671972740?comment_id=4619782 Общими усилиями ...
Вчера истерика была. Затяжная. Началось всё, в принципе, позавчера еще, когда я после поликлиники приехала в Город, на дежурство без телефона. Вот просто опять забыла этот хитроумный гаджет дома, и всё. И обнаружила это уже в Городе... Плюнула, решила не суетиться и расслабиться - ну ведь ...