рейтинг блогов

Почему МРОТ на Украине больше, чем в России, а минимальная пенсия - меньше

топ 100 блогов chern_molnija12.10.2021 Почему МРОТ на Украине больше, чем в России, а минимальная пенсия - меньше

Тут мне один читатель написал комментарий к выпуску «Новостей концлагеря «Украина», спросив: «Почему же в «концлагере» МРОТ выше, чем в России?», явно имея в виду, что раз МРОТ выше, то и жизнь на Украине лучше, чем в России :-) Но возникает вопрос: почему в таком случае минимальная пенсия на Украине примерно в два раза ниже, чем в России?

Ну, согласитесь, очень странно, если по МРОТ жизнь на Украине лучше, чем в России, а по минимальной пенсии - хуже, причем в разы. Как такое вообще может быть?


ДОХОДЫ, РАСХОДЫ И НАЛОГИ

Чтобы понять причину этого парадокса, надо понять, чем минимальная пенсия отличается от минимальной зарплаты.

Минимальную пенсию платит государство, для которого это расход в чистом виде. Россия - богатое государство, а Украина - нищее, находящееся под американским игом, поэтому вполне естественно, что в России минимальная пенсия существенно выше.

А МРОТ - это минимальная зарплата, которую штатный работник должен получать от работодателя ОФИЦИАЛЬНО и с которой государство получает налоги и прочие отчисления. Так что в тех случаях, когда государство не является работодателем, платящим своим работникам минимальную зарплату, для него чем выше МРОТ - тем больше доход.

Россия - богатое государство, а Украина - нищее, находящееся под американским игом, поэтому вполне естественно, что украинские власти стараются повысить свои доходы, побольше задрав МРОТ. А российская власть может позволить своим гражданам «получать» ту ОФИЦИАЛЬНУЮ зарплату, которую те декларируют, и сделать вид, что поверила :-)


НАСЛЕДИЕ ЛИХОЛЕТЬЯ

Десятки миллионов россиян официально вообще никакой зарплаты не получают и налогов не платят. Это не значит, что они нигде не работают :-) Но так уж сложилось с «лихих 90-х». Плохо, конечно, но нельзя же посадить полстраны в тюрьму за неуплату налогов. Постепенно происходит детенизация российской экономики, но пока имеем, что имеем.

А вот украинцы такой роскоши, как не платить налоги, себе позволить не могут. Потому что, помимо морально-этических и юридических аспектов, есть еще коммунальные тарифы, которые на Украине существенно выше, чем в России.

Почему МРОТ на Украине больше, чем в России, а минимальная пенсия - меньше


КОММУНАЛЬНЫЙ КНУТ

Коммунальные платежи на Украине настолько велики, что гражданам реально тяжко их выплачивать. И тут на помощь приходит доброе государство (как раз и установившее такие тарифы :-). Государство платит субсидии гражданам, у которых коммунальные платежи превышают определенный процент доходов. Но не всем гражданам :-) А только тем, у кого есть… официальные доходы.

Теперь понимаете, почему украинцы не могут вести такой «безналоговый» образ жизни, который ведут десятки миллионов россиян? Хочешь получать субсидию - вынь да положь справку о доходах. Причем твой доход не может быть меньше, чем МРОТ...

Ну, дальше, надеюсь, понятно? Повышая МРОТ, украинская власть не только увеличивает доходы бюджета, заставляя украинцев декларировать всё большие и большие суммы дохода и платить всё больше и больше налогов. Она еще и понижает расходы бюджета в форме субсидий: раз у украинца увеличивается официальный доход, значит коммунальные платежи составляют меньший процент от этого дохода и субсидию можно сократить.

То есть, повышая МРОТ, украинская власть увеличивает свой доход ДВА РАЗА. Правда при этом у населения Украины сокращаются реальные доходы, а украинская экономика трещит под усиливающейся фискальной нагрузкой, но должен же кто-то оплачивать войну с Россией и выплачивать дань США.

Теперь понимаете, почему МРОТ на Украине выше, чем в России, а минимальная пенсия гораздо ниже?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня спросили, есть ли формула общения с таким больным, как нарцисс. Я думаю, что общаться с такими не надо вообще, если это, конечно, не очень близкая родня. Зачем вам и кому-то нужны эти проблемы? Но ваши проблемы, кстати, могут оказаться запущенными, поскольку этот Дракула выпьет вашу ...
Уважаемые дамы, господамы и господа!Мы с bocharikом кое-что придумали сделать. Но ...
Это самые дорогие печеньки в мире Знаете почему? Потому что их вчера испекли мои дети. Сами. То есть первую партию мы еще лепили вместе, а вот вторую они сами, совсем сами. А я лежала пластом, потому что опять отказала спина. И слушала, слушала – Гося, так? – Нет, перев ...
Мама рассказывает про соседа, который ночь напролет громко слушал песни и, вероятно, спал пьяным сном, потому что не слышал маминых звонков. - Ты представляешь? Да если бы я захотела, я могла бы... Она возмущенно переводила дыхание, а я думала, что ...
Я блять не понимаю, я отказываюсь понимать логику этих руССких свиней, которые сегодня пытались мачить чернажопых. Вы, уебаны, всю свою дефективную историю завоевывали этот ебаный Кавказ, чтобы нести свет Великой Русской Культуры темным ...