Что писал 10 лет назад. Уход Чавеса: его любили бедные и ненавидели богачи

топ 100 блогов maysuryan11.03.2023 Что писал 10 лет назад. Уход Чавеса: его любили бедные и ненавидели богачи
Уго Чавес (1954—2013)

Вот что писал 10 лет назад, 11 марта 2013 года:

«Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса и реакция на неё, как лакмус, очень хорошо высветила, «кто есть кто» в российской политике.
Левые политики и блогеры довольно единодушно высказывают сожаление по поводу кончины Чавеса, и соболезнования народу Венесуэлы. Характерный отзыв блогера tsarjov: «Первый раз испытал огорчение от смерти политика».
Иначе реагируют либералы и другие правые. «Умер Уго Чавес. По местному времени 5 марта, как и Сталин. Но он был далеко не Сталин, — пишет, например, Борис Немцов. — Он был 100% харизматик-популист. Бензин в Венесуэле стоил 10 центов за литр... Его любили бедные и ненавидели образованные и свободные люди». С точки зрения Немцовых, когда богатая нефтяными запасами страна продаёт бензин своим гражданам по цене грязи - это плохо. Достаточная причина для ненависти «образованных и свободных» (читай просто: богатых) людей! То ли дело в путинской сырьевой империи, где бензин её подданным продаётся по «мировым ценам» или даже выше. Разумеется, так было (и будет) и при власти немцовых.
«Бессменный диктатор Венесуэлы неожиданно оказался смертным. Мне почему-то совершенно не жаль», — откровенничает Антон Носик.
По поводу определения Чавеса как «диктатора» Евгений Бунтман обращает внимание на парадокс: «Чавес пришел к власти на выборах, переизбрался тоже на выборах, проиграл референдум (!!!), его противники организовали военный переворот (который одобрили США), переворот не удался, хунту никто расстреливать не стал. И всё равно пол-ленты пишет: «Ой, какой ужасный диктатор».

Что писал 10 лет назад. Уход Чавеса: его любили бедные и ненавидели богачи

И впрямь: клеймили-клеймили правые Чавеса как лютого диктатора, отчасти «авансом» за его «будущие злодеяния», — а он взял и всех их надул — до конца жизни правил, как демократ. Но эта проговорка раскрывает всю суть правого «новояза». «Демократ» — это правитель, который, если надо, расстреляет собственный парламент (как Ельцин в 1993 году), если надо, обнулит, экспроприирует, превратит в золу и пепел трудовые сбережения большинства населения (как тот же Ельцин в 1992 году) — но даже в страшном сне не посмеет покуситься на святое святых — «священную и неприкосновенную собственность» кучки олигархов международного класса. А если посмеет, пусть и с соблюдением всех демократических процедур, — то из «демократа» мгновенно превратится в «диктатора» и «деспота», как Чавес.

Что писал 10 лет назад. Уход Чавеса: его любили бедные и ненавидели богачи

Многие левые блогеры хвалят покойного президента именно за то, что он «остался демократом»: не отстреливал политических оппонентов, при нём сохранялись свобода прессы и конкурентные выборы всех уровней, вплоть до президентских. Да, это так. Но тут можно усмотреть и косвенный упрёк в адрес красных революционеров прошлого столетия, которые перечисленные заповеди нарушали.
Что ж, попробуем разобраться. Разумеется, парламентская демократия — чуткий, тончайше настроенный политический прибор, да вот беда: работает этот прибор в узком диапазоне общественных температур, ну, скажем, от минус двадцати до плюс двадцати градусов Цельсия. Градусом больше, градусом меньше — и этот чувствительный прибор попросту выходит из строя, перестаёт работать. А если накал социальных противоречий в обществе достигает температуры — даже не кипения воды, а раскалённой лавы — что тогда?.. Не случайно же российское демократически избранное Учредительное собрание в 1918 году разгоняли дважды — сначала в Питере большевики, левые эсеры и анархисты, а потом в Омске новоявленный белогвардейский «Верховный правитель России» адмирал Колчак. Как замечал В.И. Ульянов: «Я всегда говорил: прекрасен парламентаризм, но только времена теперь не парламентарные». Чавесу в известном смысле «повезло»: он пришёл в политику тогда, когда первая, наиболее кровопролитная и жестокая волна борьбы вокруг красных идей в мире уже схлынула.
Вторая волна красных революций оказалась гораздо мягче первой. Хорошо это или плохо? С одной стороны, социальные преобразования менее глубоки, с другой - они даются гораздо меньшими усилиями и жертвами. Но факт остаётся фактом. Сравним: в красной России оппозиционные партии — левые эсеры, анархисты, максималисты (да и то, надо признать, с немалыми затруднениями) легально действовали примерно до 1923-1924 годов, а легальная оппозиция вообще — до конца 1927 года. То есть только первое десятилетие революции (хотя и это, заметим, вовсе не мало). А в Никарагуа (где совершилась в 1979 году одна из последних революций «первой волны» или одна из первых - второй) весь период сандинистской революции действовала, издавала свою печать (газету «Пренса») и участвовала в выборах легальная оппозиция. Хотя при этом параллельно шла гражданская война с «контрас». В Венесуэле же оппозиция не только существовала, но и на равных боролась с правящей партией все годы боливарианской революции. А гражданской войны, если не считать отдельных эпизодов, не было. Но только ли это «личная заслуга» президента Уго Чавеса? Нет, изменился сам дух времени, а точнее, снизился накал социальной борьбы...
Кстати, когда в начале 70-х годов другой красный латиноамериканский президент — Сальвадор Альенде — тоже попробовал быть «добрым» к правой оппозиции и сохранять в Чили в неприкосновенности парламентскую демократию, полную свободу прессы и т.д. — известно, насколько плачевно это закончилось и для него, и для всего народа Чили. Благими намерениями оказалась вымощена дорога в ад, точнее, к военно-полицейской диктатуре генерала Пиночета. [...]
Впрочем, в этом смысле история красного движения в точности повторяет историю буржуазных революций. Сейчас может показаться странным курьёзом, но двести лет назад многие считали несовместимыми демократию и общественные свободы. (Хотя какой же курьёз, если те же самые заплесневелые идеи 200-летней давности сейчас проповедует г-жа Латынина и другие либерал-пиночетчики?). Не кто иной, как вождь первого периода Французской революции граф Мирабо заявлял, что считает наиболее ужасной власть 600 персон (т.е. парламента): «Завтра они объявят себя несменяемыми, послезавтра — наследственными, с тем чтобы закончить присвоением себе неограниченной власти». Ещё в середине XIX столетия либералу Виктору Гюго приходилось доказывать в парламенте, что демократия и свободы — вещи вполне совместимые. Сейчас же левым приходится доказывать другую вещь, которая будет совершенно очевидна для будущих поколений: что социальное равенство, демократия и свобода — не только вполне совместимы, но и необходимы друг другу.
Однако исторический путь к ним прокладывался и прокладывается отнюдь не через манную кашу. Как писал в своё время Лев Троцкий, «да будет известно запоздалым либеральным доктринёрам, — демократия появилась на свет вовсе не демократическим путем... Без якобинской расправы над феодализмом немыслима была бы даже и буржуазная демократия».
Поэтому левым не стоит поддаваться искушению отделить в рядах красных революционеров разных эпох «агнцев» от «козлищ», «добрых демократов» от «злых диктаторов». Это было бы грубым искажением исторической правды. И главное в деятельности Уго Чавеса - вовсе не его оценка как «демократа» или «диктатора», а тот факт, который, как ни странно, довольно точно выразил г-н Немцов: его любили бедные и ненавидели богатые. Как и всех его предшественников в течение двух последних веков...»

Что писал 10 лет назад. Уход Чавеса: его любили бедные и ненавидели богачи

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короче, достали меня постоянные нетрезвые гости, приходящие в две квартиры нашего подъезда. По сути, это не мое дело, ходят не ко мне, но они заколебали гадить. Вечно накидают окурков, бумажек и прочего. Написала объявление (на принтере напечатала): "Кто гадит в подъезде, рисует на ...
Последний мирный день в Израиле. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
За множество моментов, которыми хотелось делиться, гораздо больше, чем #10спасибо - в первую очередь организаторам интереснейших марафонов во главе с неутомимой nely_snork Статистика моего блога за 2021 Получите вашу открытку здесь ! ...
Пополнил свою коллекцию несколькими открытками с видами Ленинграда конца 1920-х годов. P.S. В субботу , 19 октября, состоится экскурсия " Лиговский проспект от Обводного канала до улицы Некрасова ". Среди прочего мы увидим: Жилой ...
Пост называется - НИКАКИХ ПОСЛАБЛЕНИЙ и опять там МЮРИД  примеривает шапку (или корону) Наполеона С.С.Собянину. Вынужден объяснить ещё раз. ССС мэр огромного столичного города и он действует из состояния реальной ответственности за ситуацию в городе. Что он ещё и как бы главный по ...