Особенности ввода в эксплуатацию маленькой домашней коптильни

топ 100 блогов walera1116.11.2014 Туканов купил в Ашане коптильню за 300 рублей.
Такую значительную покупку, конечно, нужно обмыть.

Особенности ввода в эксплуатацию маленькой домашней коптильни

Мы сидим за столом у Туканова дома, закусываем и рассматриваем коптильню.
Как и любая вещь эконом класса, она требует доработок.

«Ну, что за хитрый татарин», - возмущается Лёха, закусывая водочку горячей самсой – «Мы должны за одним столом поднимать тосты за твою коптильню и придумывать, как сделать, чтобы из неё не валил дым… Как честный человек, ты обязан был накрыть поляну два раза…»

«Второй раз я накрою поляну, когда мы закоптим в ней первую рыбу», - пытается отмазаться Туканов.

«Это само собой. Но ты не путай, это уже будут полевые испытания изделия», - не соглашается Лёха, приступая к мантам – «В честь такого события нужно накрыть отдельный стол…»

Лёха когда-то служил в военной приемке и занимался испытаниями военной техники. Поэтому он хорошо представляет себе всю последовательность освоения таких технически сложных изделий, как коптильня для рыбы…

«Если коптильню плохо герметизировать, рыба просто сгорит. Вот в чем проблема…»

«…Мне кажется, что щель между коптильней и крышкой вполне можно промазать тестом» - предлагает Туканов – «Причем, для этого лучше брать ржаную муку. Из нее тесто получается более вязкое…»

«Ну, нет», - возражаю я.
Замазывать щели тестом это известный технический приём из практики самогоноварения. Однако, здесь мы столкнемся с иными температурами. Тесто просто сгорит.

«Тебе и асбестовая прокладка не нравится, и пищевая резина», - сердится Туканов – «Но это, в любом случае, лучше, чем эти металлические зажимы, которые ты тут нарисовал…»

«Тут думать нужно», - говорит Лёха, наливая всем еще по одной – «Нужен прорыв на уровне открытия…»

Мы последовательно перебираем все возможные технические решения. Прорыв уже где-то рядом…

Ближе к ночи тукановская жена начинает ворчать.

«Глупая женщина. Ты хоть понимаешь, что мы сначала должны построить математическую модель…» - пытается её урезонить Туканов.

Однако, его жена не одобряет этот затянувшийся мозговой штурм.
«Кстати, караоке при этом обязательно включать?» - интересуется она.

«Инженерам тоже иногда хочется петь», - с горечью возражает Туканов – «Мы обычные люди…»

Через некоторое время тукановская жена возвращается с кухни с другим каверзным вопросом:
«Объясни, зачем было покупать самую дешевую коптильню. Хорошая стоила чуть дороже, зато она была с плотной крышкой…»

«А как же радость творчества?» - возражает Туканов и тянется за новой бутылкой - «Впрочем, тебе этого не понять. Ты же обычный гуманитарий…»

…Расходимся мы далеко за полночь. Оригинальное техническое решение найдено.
К следующим выходным мне велено наловить рыбы…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идём с младшей по улице. Точнее, я иду, а дочка на самокате шпарит. Остановилась вдруг и спрашивает: - А что значит «съела»? - Как, что значит? – съела и съела. - Неее… Ну, вот когда в садике Оля быстрее нарисовала рисунок, подбежала ко мне и говорит: Ну, что, съела?! - А-а-а, в этом ...
Россия, 21 век. Реформы в России нихрена не останавливаются даже по мере приближения отечественной ОПГ (Объединенной Политической Группировки) к их общему 80-летию. Вот, Министерство образования объявило об "облегчении" списка школьных предметов для пущего комфорта учеников. Я даже ...
Оказывается за выходные я съел 6 коробок ( по 1,33 кг. каждая ) вишневого мороженого с шоколадом. Нет. Так жить нельзя! ...
Нефть 33.7. Тронули снизу дневное сопротивление. Теперь надо смотреть. Не проходим  -  идем обновлять лои в ближайшие дни. Проходим  -  шорт отменяется. P.S. Сбербанк сегодня дает жару к эскпирации (99,1 сейчас). Если после экспирации, нефть не пройдет дневное сопроти ...
Ну, чё... жентельмены? Есть повод погордиться. Нет, лекарство от рака не изобрели. Нет, не отремонтировали старые и проложили новые дороги. Нет, нет, и нет. Мы снова лидируем в спецолимпиаде - Натяни буржуинам-нищебродам нос. В спецразделе - лакшери-класс. Самая большая в мире парусная ...