рейтинг блогов

Почему многие из нас никогда не будут богатыми

топ 100 блогов gal_an19.12.2020 Казалось бы, все люди устроены одинаково. Однако, одни из нас бедные, а другие богатые. Есть, конечно, так называемый "средний класс", но мне кажется, в России большинство людей, которые к нему относятся, живут в Москве или тех городах, где зарплата больше 50 тысяч рублей.
Так что, большинство людей в России, бедные. Это не в упрёк, просто всё так и есть.
И этому, конечно, есть причины.

Почему многие из нас никогда не будут богатыми

Одни из них зависят от государства, от его устройства, от экономической политики и прочих вещей, на которые мы не можем повлиять.

Но есть и внутренние причины.
Почему у одних получается "подняться", а у других денег еле хватает от зарплаты до зарплаты? Причины прячутся внутри нас. Они в нашем сознании. Давайте рассмотрим самые очевидные.

Привычка откладывать всё "на потом". У неё есть даже научное название, "отложенная жизнь".

Чаще всего от этой привычки страдает старшее поколение. Помню, у моей свекрови висело в шкафу платье "на выход" и на полке лежал красивый платок. Всё это она надевала раз десять за всю жизнь.

У людей с такой привычкой в серванте стоит сервиз, подаренный ещё на свадьбу. Он вынимается два раза в год, на день рождения и в Новый год. В книжном шкафу книги, которые читали один раз, а в шкафу лежат новые вещи, которые они собираются носить в какой-то другой, идеальной жизни.

Они не понимают, что жизнь просто проходит, как вода сквозь пальцы и вещи, это просто вещи, которыми нужно пользоваться здесь и сейчас, а не ждать какого-то особого случая.

Ещё одна причина, это стереотип, что "деньги - зло".

Достаточно почитать комментарии к некоторым статьям, чтобы увидеть эти стереотипы. Например, часто пишут, что раз у автора есть деньги, значит, он ворует или работает чиновником, что в глазах комментаторов одно и то же.

А чего стоит поговорка "не жили богато, нечего и начинать". Здесь человек заранее программирует себя на то, что не сможет выбраться из нищеты.

И таких поговорок, где богатство, это плохо, в обиходе бедных людей очень много. Например, "большие деньги - большие проблемы", "бедный крепче спит", "не все могут жить богато". Я уверена, что вы сможете вспомнить ещё десяток.

Ещё одна причина того, что люди не хотят вылезать из болота бедности, это привычка надеяться на государство и ждать от него помощи.

Старшее поколение не умело заботиться о себе. Тогда всё подчинялось правилу "прежде думай о Родине, а потом о себе". Возможно, в Советском Союзе это было оправдано. Но сейчас другое время и надеяться на государство просто глупо. Каждый должен заботиться о себе сам.

Но беда в том, что многие молодые люди выросли в семьях, где была старая установка и им тяжело избавиться от тех мыслей и представлений, которые им внушали родители.

Эти причины, которые я описала, "программируют" на бедность. И избавиться от этих стереотипов, прочно поселившихся в голове, очень трудно. Это получается не у всех. Поэтому среди нас так много бедных.

Одно радует, что процесс всё же идёт и молодёжь свободнее и позитивнее старшего поколения. И, может быть, их внуки уже не будут считать деньги злом, а просто инструментом, с помощью которого можно обеспечить достойную жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот не знаю. Как раз эти самые переговоры Лаврова с Керри слегка обнадежили. Именно что тесной увязкой вопросов о Руине и Ближнему Востоку. Потому как арабы, кроме ИГИЛ, больше всего боятся Ирана с ядерным оружием, но и ИГИЛ, заточенный против Ирана, боится того же. А про Израиль и го ...
Извините, второй постинг подряд про текстиль. Впрочем, также и про любопытные гендерные игры. Сначала классик, в виде эпиграфа. « Я не спорю, — усмехнулся старьевщик. — Я не спорю. Может быть, и есть такой порядок, чтобы молодая девушка носила сапоги и шинель солдатский, но ...
  Столкнулся в общении с термином 'скоро' адресованным мне и не смог даже   примерно  понять  времени наступления события. А всё потому, что не было одинакового понимания контекста обстоятельств. Вот примеры, когда термин 'скоро' выражается в совершенно ...
Компания Procter&Gamble предоставила на тестирование вот такой симпатичный набор. Олимпийский продукт, шампунь Head&Shoulders, в лимитированной упаковке с Евгением Малкиным, зарядное устройство Duracell для аккумуляторов и собственно сами аккумуляторы Duracell. О шампуне особо ...
Сегодня захожу в Счастье на обед, раздеваюсь, смотрю, на экране телефона высвечивается инстаграм-сообщение от Алены: "Ты в счастье?" Они с Андреем обедали)) Я к ним присоединилась, весело перекусили, Андрей уехал и тут Алена говорит: "Это же Маша ...