рейтинг блогов

Такой монумент у нас не появится никогда

топ 100 блогов gal_an25.11.2020 В Амстердаме, на берегу канала Кайзерграт, по пути к дому Анны Франк, я увидела странный треугольник из розового гранита, ступенями спускающийся к воде.
Там лежали цветы и стояли свечи.
Только поэтому я поняла, что это какой-то мемориал.

Такой монумент у нас не появится никогда

Рядом, на набережной, нашлась табличка, объясняющая, идею этого памятника. Homomonument. Там написано на трёх языках, голландском, английском и французском:

В память обо всех женщинах и мужчинах, когда-либо угнетаемых и преследуемых из-за их гомосексуальности.
В поддержку международного движения геев и лесбиянок в его борьбе против презрения, дискриминации и притеснения. В знак того что мы не одни.
В напоминание о постоянной бдительности.
Прошлое, настоящее и будущее представлены этими тремя треугольниками на этой площади, спроектированными Карин Даан, 1987.


Такой монумент у нас не появится никогда

Пришлось погуглить, чтобы узнать, кем и по какому поводу был построен этот монумент. Нет, идея состоит вовсе не в том, чтобы прославлять и пропагандировать нетрадиционную ориентацию. Мемориал посвящён людям, замученным в концентрационных лагерях. И тем, кто пострадал от гомофобии в мирное время.

Это первый в мире подобный памятник.
Мемориал был создан по проекту нидерландской художницы Карин Даан и открыт в 1987 году.

Идею памятника трудно уловить, стоя на набережной. В целом, она видна только сверху. И, только благодаря описанию, вы не пропустите ещё два треугольника из розового гранита. Один из них возвышается над поверхностью земли, другой вровень с ней.

Такой монумент у нас не появится никогда

Гомомонумент состоит из трех треугольников, соединенных линиями, образующими один большой треугольник. Он воплощает идею соединить в одно целое память о прошлом, дискриминацию и репрессии в настоящем и надежду на будущее.

Треугольник настоящего, это тот самый треугольник, который спускается ступенями к воде. Его вершина направлена на площадь Дам, где расположен монумент жертвам Второй Мировой войны. Здесь чаще всего фотографируются люди, здесь оставляют цветы и зажигают свечи.

Такой монумент у нас не появится никогда

Треугольник прошлого расположен прямо на мостовой, вровень с землёй. Он символизирует надежду на то, что всё плохое больше не повторится. На нём выгравирована строчка голландского поэта: «Такая безграничная тяга к дружбе». Вершина этого треугольника указывает на дом Анны Франк.

Треугольник будущего поднимается над уровнем земли на 60 см. Его вершина указывает на штаб-квартиру ЛГБТ-сообщества в Амстердаме.

Такой монумент у нас не появится никогда

Почему же в качестве символа был выбран розовый треугольник?
Обратимся к википедии:

Розовый треугольник служил меткой узников-гомосексуалов в нацистских концлагерях. Причём, в отличие от аналогичных знаков других категорий заключенных, он был бо́льшим по размеру, чем остальные — чтобы всем издалека была видна принадлежность человека к одной из самых презираемых и угнетаемых групп. Смертность гомосексуалов в концлагерях превышала среднюю на 60 %. По разным оценкам в ходе нацистской политики истребления погибло до 50 тысяч геев.

Я не хочу здесь обсуждать проблемы и разводить споры по поводу той или иной ориентации. Но идея памятника мне кажется вполне здравой и заслуживающей внимания.

Добавлю ложку дёгтя. Но не в отношении мемориала, а в адрес управления благоустройством Амстердама. Прямо в двух шагах от монумента находится туалетная кабинка. Как водится в Амстердаме, открытая. И запахи там витают соответствующие...

Такой монумент у нас не появится никогда

Наверное, стоит отнести это сооружение подальше от Гомомонумента.
Хотя бы на 10-15 метров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осудили Гришу. Три года условно с отсрочкой на два. И по 5000 руб. морального вреда. Я очень рада. Судья Лукьянец, судя по отзывам - хороший судья. Не поддался на оказываемое давление и вынес справедливый приговор. Одним оборотнем в полиции будет ...
...
Я была маленькая, но очень хорошо помню, как многие ребята в детском саду, а потом и в школе, говорили, что с ними живут бабушка и дедушка. Я себя тогда даже чувствовала какой-то белой вороной, ведь я жила только с мамой, папой и сестренкой, т.к. папина родня жила отдельно, а потом вообще ...
Вчера подтвердилось мое суждение о том, что Адвокат готовил сборную лишь на один матч, на тот матч, где сборная России бежала в ребяческом угаре, раскидывая не очень грозную оборону чехов и забивая 4 гола уставшему «танкисту». А вчера мы увидели ...
Жизнь знаменитостей это не только гастроли и съемки в фильмах, клипах и т.д. Это еще и активное участие в общественно-политической сфере и занятия благотворительностью. Именно об этом я бы хотел сегодня написать. Итак начнем с Кертиса ...