Почему мы такие, или истоки русского менталитета. 2.

топ 100 блогов amico_di_amici02.11.2016 Каждому народу присущи характерные черты, что бы там не твердили об общечеловечеких ценностях. Ценности-то может и одни, но, чтобы достичь сии блага, народы шли разными, зачастую удивительными путями, что и наложило на их характер свой отпечаток..

Почему мы такие, или истоки русского менталитета. 2.

Итак, мы рассмотрели, как делится общая земля людьми, далекими от русской традиции (и как поступили бы, увы, большинство наших соотечественников-современников)

А как поступит с полученной землей русская крестьянская община?
Она никогда не может начать распределения с акта раздела земли. Прежде всего она выберет удобный кусок земли из общего ее количества и отведет его под усадьбы, на котором и осядет всей общиной. Из усадебной земли отводит участки под дворы для каждой существующей в данный момент семьи и строит сообща, помогая друг другу, избы. Помня о росте семей, община отводит в запас под усадьбы более земли, чем нужно сегодня. Таков первый этап распределения.
Затем основные земли...

распадаются на три основные части: на пашню, покос и выгон. Пашня дробится на три поля - пар, озимое и яровое. И, наконец, как эти поля, так и луга распадаются на так называемые еми. Емь - это часть поля известного качества; ее определяют состав и свойства почвы, нагорное или низкое расположение, направление скатов для стока воды, близкое или далекое расстояние от дороги и усадеб. Все это будет учитываться при распределении по семьям. Но земля никогда не станет собственностью семьи, она останется собственностью общины. Почему?
Да потому, что высшей ценностью остается справедливость, а участки, как не крути, отличаются по своим качествам, и справедливо ли будет, если лучшие куски навечно перейдут одним, а худшие другим?
Поэтому существовал такой инструмент, как периодический передел участков. Помимо качества земли, имел значение и такой фактор, как количественный состав семьи.
Судите сами. Возьмем несколько семей, состоящих из шести человек. Одна состоит из крепкого мужика, его жены, трех малолетних детей и слабосильной бабки. Другая из мужика в возрасте, хворой жены и четырех вошедших в силу сыновей. Третья из вдовы, трех ядреных дочек и деда со старухой. И еще куча вариантов.
Так вот справедливость в понимании того времени состояла в получении стольких наделов, сколько в семье человек, способных ее обрабатывать. Поделить поровну - значит часть земли будет просто зарастать бурьяном, сил обработать ее у семьи не будет. В то же время часть работников других семей останется не у дел. Но подати (налоги) с общины никто не отменял, и позволить себе ни первый, ни второй вариант, она не может.
Но вот прошел какой-то отрезок времени. Те, кому земля попалась похуже, имеют право тоже попользоваться хорошей землей, раз она общая. Кроме того, состав семей изменился - кто-то поумирал, подростки вошли в силу, девки вышли замуж и ушли в другие семьи - наступает время передела.
И вот это сложное мероприятие, с учетом всех вышеперечисленных факторов, производится всем миром и до полного согласия всех участников. А помните, как у нас привычно стало издеваться над единогласным согласием, "одобрямс" называемым? Ну, мы-то куда умнее предков :)
Они старались добиться осуществления права каждого члена общины на труд, а нам пытаются много лет втюхать в голову, что некий уровень безработицы есть дело благое, конкуренцию создает. А кто проиграл в ней - пусть сдохнет.
Не знаю, как вам, а мне было крайне интересно узнать, как сложно и разумно был устроен мир моих предков, которых сейчас всякая гнусь называет рабами, холопами и быдлом.
Учитывая нелюбовь многих к длинным текстам, сегодня на этом закончим. Но цикл этих заметок будет иметь продолжение.

Начало здесь
Почему мы такие, или истоки русского менталитета. 2. 6633_original



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via kirulya ...
Треть россиян поддерживают оппозиционные "марши мира", следует из соцопроса Левада-Центра. По данным опроса, почти треть россиян (29%) поддерживают "марши мира" - проходящие в стране массовые акции протеста против вмешательства России по внутренние дела Украины. "Определенно поддер ...
Час ремонта близится...( НГ тоже, но это не страшно.) Спасать от ремонта, что можно) Вот, в преддверии разрухи в кои-то веки раскопала ящик с игрушками до дна. И чего нашла!!!  Обратите внимания на зеленую шерстяную ниточку в тон хвои. Вот это ...
Чота случайно нашлось:.По Гитлеру, например. .Ну и под катом ещё парочка.Эта ...
Привет, любимое сообщество! Сегодня перешла сюда из пренатала со вторым ребёнком, второе КС. Два вопроса: 1. После снятия катетера болит мочеточник. Причём болит спазмами и так сильно, что в глазах темнеет. Мне даже не понадобилось обезболивающее, так как в сравнении с этой болью, шов и ...