Откуда же они берутся, эти офицеры,

топ 100 блогов amico_di_amici17.10.2016 как коты в масле катающиеся, ни хрена ни делая при этом? Приходилось такое слышать, ага. Всегда удивлялся - а вам лично что мешало стать этими бездельниками? У нас, слава Богу, для поступление в военное училище не требовалась рекомендация конгрессмена, как в какой-нибудь Вест-Пойнт. Любой, у кого голова не только для того, чтобы в неё есть, может им стать, что подтверждает это фото:

Откуда же они берутся, эти офицеры,

Плоть от плоти народа, так сказать, и зачастую с лишь слегка приглаженными замашками рабочих и крестьян. Попробую рассказать, как это делалось.

Мальчики подрастают и приходит пора им становиться на допризывный учёт в военкомате. Здесь заводят на них учётные карточки и заглядывают в разные места организма, чтобы узнать, не мешает ли что выполнить свой священный долг перед родиной. Когда дело близится к окончанию школы и вот-вот наступит призывной возраст, во время очередного посещения военкомата, если вы не косой и не горбатый, занимающийся вами офицер поинтересуется - а не хотели бы вы тоже стать офицером, вот у нас и список училищ с подробным описанием перспектив имеется...

И если да, то любой, - любой, подчёркиваю, мальчишка, может им стать, при соответствии определённым условиям. Более тщательная медкомиссия подскажет, что артиллеристом вы можете быть, а лётчиком, увы, никогда :(
Ну, если в ментуру имели приводы как обкурившийся дури - то тоже вряд ли... Оформляются соответствующие документы и остаётся ждать окончания школы и вызова на вступительные экзамены в выбранную альма матер. Придёт повестка и в определённый день за казённый счёт с группой будущих однокашников (буде таковые найдутся) вы отправитесь, зачастую впервые, в самостоятельный дальний путь.
О, это чувство свободы от родительской опёки (если она была:)
Тут, главное, с портвейном не переборщить.
Кстати, находились ухари, и не планировавшие поступать. Просто на халяву проехаться с Урала какого-нибудь в тот же Севастополь, покупаться в июльском море, и, завалив последний экзамен, за государственные же деньги вернуться домой - плохо ли?

Прибывшие на сдачу экзаменов живут в опустевших на время каникул казармах или спортзале, кормятся в училищной столовой обычным курсантским рационом. Среди вчерашних школьников мелькает солдатское и матросское обмундирование уже служащих ребят, приглядевшихся к воинской жизни и решивших тоже стать офицерами. Такие ценятся повыше - уж они-то знают, с чем связываются :)
Абитуриенты ( у нас их называли кандидатами) разбиваются на потоки. Внутренний порядок поддерживают зачастую как раз уже нюхнувшие флотского или армейского уклада жизни парни.
Если будешь пойман за забором училища или в поддатом виде - вышибают с экзаменов сразу, и домой нахер, чего от тебя ещё ожидать?

Русский, математика, физика, физподготовка. Ну, последнее чисто формально, ничего, нарастишь мышцы на перловой каше попозже.
Предварительно, гораздо более тщательная медкомиссия, с посещением барокамеры, раз уж решил стать подводником. Некоторые медкомиссию не проходят, кое-кто начинает верещать при поднятии давления - тоже с вещами на выход.
Я поступал в 17-м потоке. Первые, уже сдавшие экзамены и зачисленные, щеголяют в матросской робе, вызывая острую зависть, а неудачники каждое утро пачками тянутся к причалу городского катера... Сдавал я с большой натугой. Дело в том, что это была моя вторая попытка. Прошлый 1966 год ознаменовался тем, что с 11-летнего срока обучения в школе перешли снова на 10-летний. Повсюду был двойной конкурс, творилось нечто невообразимое. Завалив математику, вернулся домой, поступил радиомонтажником на участок нестандартного оборудования на наш завод "Рубин".
Неплохо устроился, а всё благодаря тому, что у нас, последних одиннадцатиклассников, два дня в неделю была практика на аналогичном производстве, где я и получил 2-й разряд радиомонтажника.

Ещё нюанс. Родине в армии нежелательны были ничего не умеющие лоботрясы, поэтому я после работы по вечерам по воле военкомата занимался на радиокурсах ДОСААФа. Через несколько месяцев долбил на ключе, как заправский дятел и умел управляться с портативной рацией Р-104. Ну как портативной? 21 килограмм весила. И, возможно, таскать бы мне её на горбу во время срочной службы, но мечту о море я не бросил - параллельно занимался ещё на подготовительных курсах при Горно-металлургическом институте. И всё ведь бесплатно, блин, только учись.
Снова написал заявление о желании поступать в Севастопольское Высшее Военно-морское инженерное училище. Забавный момент - вызов на экзамены пришёл одновременно с повесткой о призыве на срочную службу. Я смотрел на эти две бумажки, но в выборе не колебался. А мог бы попасть за границу ещё в 1968 году, в Чехословакию например :)
Как уже бывавший в Севастополе, я был назначен старшим группы в восемь человек, отправлявшихся в СВВМИУ. В дороге не напивались, правда, чуть не угробили какого-то местного деда на перроне в Минеральных Водах. Для понтов купили в газетном киоске Владикавказского вокзала настоящую кубинскую сигару в алюминиевом чехле. Мальчишки часто совершают такие покупки. И вот вышли с нею на долгой остановке из вагона. А какой-то дедок крутился рядом, смердя самосадом. Ну, и предложили ему курнуть сигару. Он посмеялся - куда ей до моего ганджубаса - но запалил кубинское изделие и от души затянулся :) Мы думали, его кондрашка хватит - еле смог продохнуть!
Оставили ему шайтан-тютюн и поехали дальше.
Могу сообщить, что на этот раз из всей девятки экзамены сдал только я.
У этого рассказа есть продолжение.

Также можно посмотреть и почитать мои фоторепортажи о нашем училище:

Голландия. Ностальгии и воспоминаний пост
Голландия. Ностальгии и воспоминаний пост. Часть 2-я
Голландия. Ностальгии и воспоминаний пост. Часть 3-я
Голландия. Ностальгии и воспоминаний пост. Окончание.

А это я на первом курсе:)

Откуда же они берутся, эти офицеры, 12




Откуда же они берутся, эти офицеры, 6633_original



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предлагаю отведать очень вкусный салатик! Давно я на него положила глаз, вот свершилось! Прост в приготовлении, ваши гости его оценят и на праздничном столе! С очень необычным названием ...
Не делайте из меня зюгановца, но мне действительно непонятно. Вот жил да был такой нехороший совок с социализмом позднебрежневской формации. Он был всё иное чем идеальным, он был изолгавшимся до ручки, из каждого утюга лился совершенно невыносимый пропагандонский пафос, Родина, партия, ...
Всем привет! Пишу скорее просто поныть и поговорить. Сыну 11 месяцев, спал фигово в принципе с рождения. В полгода наметилась хорошая тенденция : начал засыпать сам в ночь, а потом и днем. Я даже сдула фитбол) Но месяц назад все как-то сломалрсь. Днем спит исключительно на руках. Ночью ...
Розовое гусиное яйцо Альбатрос Кукушкин #египетскиймотоциклист #яйцо #розовоеяйцо #гусиноеяйцо #день четвёртый  ...
Руководство Центра спецназначения по обеспечению безопасности движения МВД три года собирало секретные данные маршрутов движения первых лиц России через чаты в WhatsApp. Об этом рассказали Би-би-си двое бывших и один действующий сотрудник Центра. Среди объектов госохраны, которых ...