рейтинг блогов

Почему из Москвы в кино мы ездим в соседний город?

топ 100 блогов lenorlux17.01.2019 Случилось страшное. В рядах посмотревших "Т-34" пополнение, ибо мы сегодня все же выбрались за МКАД и посмотрели сей многонашумевший фильм. Я не буду сейчас ( да и вообще) писать на него какую-то рецензию, но скажу, что никто не рыдал и никто не аплодировал в конце.
Но пост мой не про кино, а про кинотеатры, а точнее про их отсутствие в одном отдельно взятом округе нашей славной столицы.
Мы живем в Восточном округе, который в рамках дособянинской Москвы был самым большим по территории ( да и сейчас уступает лишь Новой Москве) и стоит на втором месте по численности населения. Когда-то в нашем ВАО были кинотеатры.  Когда-то были... Ключевое слово "были"..
За последние 10-12 лет наш округ благополучно избавили не только от самостроя, палаток и части парка Кусково, но и от кинотеатров, ибо нефиг... сидите дома и смотрите программу "Время"
Почему из Москвы в кино мы ездим в соседний город?
ФотоТАСС/Алексей Стужин.

Самым долгоживущим в этой вакханалии оказался наш родной кинотеатр "Киргизия", в котором прошло мое детство и детство моих детей. Ровно год назад, в январе 2018, вокруг "Киргизии" вырос забор с красивыми плакатами, обещающими очередную реконструкцию кинотеатра и превращение его в большой развлекательный центр уже к концу декабря 2018.
Однако что-то явно пошло не так и 8 марта в качестве подарка всем женщинам микрорайона за забором раздался грохот в за сутки от кинотеатра осталась лишь груда камней. То, что реконструкция означает полный снос по-моему не ожидал никто и в районных группах охуевшие офигевшие жители пытались понять что происходит.
А на деле не происходило уже ничего, потому что закончив разрушение кинотеатра подрядчики объявили себя банкротами и слиняли..
Прошел почти год.... Естественно, что к декабрю 2018 вместо моднявого развлекательного центра за забором так и остались обломки прежней роскоши кинотеатра. Сразу после нового года вдруг обнаружилось шевеление техники и какая-то видимость работы. Правда теперь вместо кинотеатра обещают еще один ТЦ ( третий на крошечном пятачке) с подземной автостоянкой ( даже интересно, машины прям на рельсах метро стоять будут?), кафе и да, о чудо, с кинозалами.
Особенно умиляют на мэрском сайте слова "реконструкция" и "ведется проектирование", т.е. сначала сломали, а потом подумаем как это восстановить. Ну и да, сроки все сдвигаются и сдвигаются. Несмотря на то, что на сайте стоит уже не 2018, а 2020 на встрече с жителями глава управы сказал, что в лучшем случае что-то построят к 2022 году.
Почему из Москвы в кино мы ездим в соседний город?


Ну а что же остальные кинотеаты ВАО?

Кинотеатр "Саяны" в Ивановском закрылся аж в 2005 году, в 2010 его вроде как начали ремонтировать, но быстро забросили. Судя по полному отсутствию какой-либо движухи через 2 года врядли тут что-то появится
Почему из Москвы в кино мы ездим в соседний город?


Кинотеатр "Энтузиаст"
Построили кинотеатра с двумя залами и большим клубным помещением в 1977 году. Помню, как в школьные годы катались сюда на самые крутые в районе дискотеки.
В начале 2000х- тут поселился "Театр иллюзии". начала работать школа танцев, но киносеансы никто не отменял. Однако в 2016 году новая московская власть решила, что для жителей ВАО и так много развлечений и передала здание республике Татарстан под Музей истории и культуры татарского народа. С тех пор ни кинотеатра, ни музея и только разрушающееся здание.

Кинотеатр "Владивосток"
Уже лет 8-10 как закрыт и судьба его туманна.
Ровно год назад  Дмитрий Плахих, глава управы района Перово,пооббещал, что  кинотеатр «Владивосток», которые не функционирует уже в течение нескольких лет, обретет нового хозяина.
Также Дмитрий Плахих уточнил, что здание неработающего кинотеатра по адресу: улица Лазо, дом 3 находится составе имущественной казны столицы, а функции государственного заказчика на выполнение капремонта возложены на государственное казённое учреждение города Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "УКРиС". На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация.
Судя по всему Москве сейчас не до кинотеатров, Москва роет метро и сносит дома.

Кинотеатр "Первомайский"
С 2014 года закрыт, якобы для реконструкции, по некоторым данным его тоже будут сносить. Сейчас в еще живом здании кинотеатра раз от раза проводят продуктовые ярмарки. Обещание в 2020 году ввести в строй новый кинотеатра вызывает лишь горестный смех, ибо там еще конь не валялся. И да, обратите внимание, что у "Киргизии" и "Первомайского" одинаковые проекты, а значит вместо кинотеатра там тоже будет ТЦ с кинозалом.
Почему из Москвы в кино мы ездим в соседний город?

Кинотеатр "София"
И еще один, снесенный  в 2017 году под видом реконструкции кинотеатр и еще один потенциальный типовой ТЦ в качестве "очага культуры"
Если верить мэрскому сайту, то в 2020 году наш Восточный округ ожидает прямо массовое открытие новых развлекательных и торговых центров. Правда для этого построить их должны в рекордно-короткие сроки.
Почему из Москвы в кино мы ездим в соседний город?


Кинотеатр "Слава"
Построенный в 1952 году кинотеатр в 2007 году благополучно сгорел и с тех пор вокруг него ведутся споры кому он принадлежит и кто должен его реставрировать. Может, конечно, именно его проще было бы снести, но  уже после пожара "Славу" вдруг признали объектом культурного наследия, только вот "наследников", желающих восстановить все "как было" до сих пор так и не нашли.

Куда же ходить с кино жителям ВАО вообще и в частности нам, жителям районов Новогиреево, Перово, Ивановское?

Например в детский кинотеатр "Березка", построенный аж в 1962 году, правда не так давно его отремонтировали. В нем есть целый один кинозал и на сегодняшний день там идет, если честно, очень странный репертуар и аж 6 киносеансов в день. Есть еще один "большой плюс" этого кинотеатра - до него не ходит транспорт, т.е. вроде бы недалеко от дома, но доехать до Реутова гораздо проще.

Есть еще кинотеатр "Родина" у метро "Семеновская", но я не уверена, что кому-то захочется терять почти час на дорогу в один конец, что бы сходить в кино.

Ну а мы вынуждены теперь ездить в кино за МКАД, в Реутов, правда каждый поход в кино к стоимости билетов добавляет еще по 80  руб с человека  на дорогу туда и обратно, поскольку московские проездные на автобус, идущий от нас в Реутов не годятся. И если раньше мы старались не пропустить ни одного интересного фильма и ходили в кино минимум 2-3 раза в месяц, то сейчас в лучшем случае раз в 2-3 месяца.

Когда меня спросят за что я не люблю нынешнюю московскую власть я просто попрошу пригласить меня в кино, в моем районе.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:16

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Недо..... в детстве. В детстве я недоела мороженого. Просто не вылезала из ангин... Зато теперь отрываюсь по полной. Не часто, но вот действительно от души - аж из ушей мороженое вылезает! Хорошо, ...
Вирджиния заранее подготовилась к такому вопросу. Потом пришел покой, и остаток длинной ночи Дерк проспал без сновидений. Поможешь затащить его в машину. За распространение Торы раби Акива был заключен в тюрьму, а раби Шимон убежал и должен был ...
Власти Израиля впервые признали, что приветствовали бы отстранение от власти президента Сирии Башара Асада. Об этом в интервью газете The Jerusalem Post заявил посол Израиля в США Майкл Орен. По словам дипломата, победа повстанцев (даже включая боевиков «Аль-Каеды») была бы меньшим ...
Читать далее ...
Я уже показывала в сообществе тушёную капусту с фасолью. Но сейчас жарко, хочется что-то приготовить не такое громоздкое. Потушила капусту с морковкой, а под занавес добавила туда порезанную кубиками и сильно поджаренную колбасу, сахар-соль-перец-лавровый лист. Вот : *** ...