рейтинг блогов

Почему иск к России на 290 млрд евро за нарушение норм ВТО это серьезная

топ 100 блогов alexkolos28.12.2021 Почему иск к России на 290 млрд евро за нарушение норм ВТО это серьезная 16183924_403

Пока главными темами на повестке дня стоят Украина и словесная перепалка с НАТО, у России возникла еще одна проблема ценою в 290 млрд. евро. Именно такой иск нам выставили западные партнеры, за якобы нарушения норм ВТО. И если посмотреть всякие ура-патриотические каналы, то их ведущие остроумно шутят, крутят пальцем у виска и тому подобное. На самом деле эта проблема гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд…

Заплатит ли Россия по этому иску? Можно конечно показать фигуру из трех пальцев, но достаточно вспомнить иски Украины и Польши к Газпрому, когда решение зарубежного суда наше национальное достояние безропотно выполнило. И все обжалования этого вердикта ни к чему не привели. В принципе на этом повествование можно и закончить. Но все же давайте разберем несколько моментов.

Нарушила ли Россия законы ВТО? По факту да, и не один раз.

Россия ввела национальные квоты при закупках за государственный счет. Это означает, что часть продукции при закупке должна быть именно российского производства. Это раз.

Еще в России есть комиссия по импортозамещению. Так вот, если нашему бизнесу необходимо у буржуинов прикупить какую-то продукцию машиностроения, то они должны получить разрешение у этой самой комиссии. Это два.

Странным образом российские компании выигрывают практически все тендеры, снизив цены на 15-20%, но в итоге получают полную стоимость за свои услуги и товары. Хитрые иностранцы все это фиксировали. Это третий момент.

И как бы эти обвинения не казались абсурдными, но они нарушают законы ВТО, организации, членом которой является Россия. А учитывая тот факт, что в зарубежных судах довольно сильно лобби все тех же западных партнеров, то очередное антироссийское решение вполне себе предсказуемо …

Но в очередной раз возникает другой вопрос, а зачем мы туда вступали? Помнится Чубайс приводил расчеты, что членство в ВТО добавит России как минимум 1,2% к ВВП. Но по факту этого никак не ощущается. А так например только новый углеродный налог заставить только наших металлургов заплатить кругленькую сумму в валюте.

А еще ранее Эльвира Набиуллина, еще будучи Министром Минэкономразвития заявляла, что вступление в ВТО даст всей российской промышленности неоспоримые преимущества.

В итоге произошло то, что мы полностью открыли свой рынок для иностранных производителей. Но по факту за границу как гнали нефть, газ и металл, так это до сих пор и делаем. За это время у нас так и не появилось своего высокотехнологичного товара, который мог бы конкурировать с западными аналогами. Мало того, из-за санкций нам запретили продавать высокотехнологичное оборудование и технологии. А теперь за то, что государство поддерживает развитие этих направлений, еще и оштрафуют на огромную сумму.

Ну а что, резервы у нас есть. Если мы не будем покупать трежерис США, так заплатим штраф за импортозамещение. И это не смешно …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Хайфе тепло. Но я почему-то мерзну. Утром в Лондоне шел дождь и было холодно-холодно. В Хитроу милая юная девочка устроила настоящий допрос. Мило улыбаясь минут сорок задавала миллион вопросов. Даже я устала отвечать. - А как зовут вашего мужа, а дочь? А когда вы уехали в Израиль? А ...
 Тут меня попросили подробнее рассказатьпро архетипы. Я подумал, и решил ...
Привет, меня зовут Аня, и я работаю в Музее истории русской водки в Измайловском Кремле. Это одна моя рабочая суббота, 20 октября. А это вот - мой друг  Майкл, он, как и я, всегда рад гостям, особенно иностранным: А это (о ужас), во сколько я ...
Речь пойдет о митингах оппозиции в Москве. Тем более это стоит обсудить, учитывая то, что сказал в эфире прямой линии кандидат в Президенты РФ Владимир Путин... Людей проестующих в Москве на площадях можно условно разделить на тех, кто это делает ...
Правду говорят, что "форма украшает мужчину"? :) Давайте посмотрим. :))) Тру фэнам - назовете из каких фильмов кадры? :)))) 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) 15) 16) 17) ...