рейтинг блогов

Роснефть и дедолларизация

топ 100 блогов alexkolos17.12.2021 Роснефть и дедолларизация 4c6d7577891ecba21c0df11d6832fc90

Писать заметки про рубль стало неинтересно. Наша валюта игнорирует почти любой негатив. Хотя на это есть объективные причины. Нефть и газ штурмуют новые ценовые высоты. С бюджетом и торговым балансом все отлично. Падать причин нет. Хотя, еще пару лет назад нефть стоила по 40$, а доллар у нас стоил 56 руб, а сегодня нефть по 75, и доллар тоже по 75. Так что выводы делайте сами. Создается впечатление, что цель властей не допустить цифры 100. Куда пойдет рубль сегодня спрогнозировать очень трудно. Но все же одна любопытная новость для размышления есть …

Наша крупнейшая нефтяная компания Роснефть опять активно закупается валютой. Практически всю прибыль, которая есть у нефтяников, они конвертировали в доллары и евро!!!

В третьем квартале этого года на балансе Роснефти появилось 5 млрд долларов, и 1,2 млрд. евро, эти данные все есть в отчете компании. А за двенадцать месяцев количество долларов итого стало больше почти в три раза с $4.9 до $13 млрд, а евро в 14 раз, с 0,3 млрд до 4,2 млрд. Рубли компании почти не интересны.

С чем это можно связать? Основной бизнес Роснефти связан с экспортом, а значит ей для осуществления этой деятельности нужна валюта. И тогда все действия выглядят весьма логично. Но есть интересные моменты.

В одном из своих выступлений г-н Сечин сказал, что Роснефть договорилась с партнерами осуществлять расчеты в евро. Но по балансу видно, что количество долларов почти в три раза больше чем евро. И тут, как бы, логика пропадает.

Еще ранее глава Роснефти высказывался что вообще от доллара надо отказываться. И тут такое. И вообще, некоторые аналитики предсказывают сильное падение бакса, и тогда возникает вопрос, зачем покупать его сейчас, если потом будет дешевле? Логики вообще нет!

Ну да ладно. Допустим это частный случай, и мы не знаем что творится с балансами других компаний. Но стоит обратить внимание на то, что Роснефть периодически проводит изменения своего баланса. И вот когда в нем растет доля долларов, то в итоге мы получаем очередную волну ослабления рубля. Как все будет в этот раз? Поживем увидим.

Я долго пытался найти в тексте место, куда вставить слово дедолларизация, и не смог этого сделать. А все потому, что такого явления в нашей экономике по сути нет. Вернее есть, но только с экранов телевизоров и мониторов, и для простых граждан. А все кто работал с валютой, также успешно продолжают это делать…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...в психотерапию от Людмилы Петрановской. Думаю, это будет последняя статья, которую я у нее прочла, а то, боюсь, придется к услугам другого психотерапевта обращаться. Знаете, дьявол в деталях. Напиши Петрановская всё то же самое с другой интонацией, не разделяя аудиторию на правых и ви ...
В том-то и дело, что не должен он разъяснять нам, где между строк, а где - прямым текстом его речи понимать надо. Это покер. Межгосударственный политический покер. Вот представьте себе: Вы в покер играете и после каждой взятой карты не только говорите, что у вас что-то есть, но и карты п ...
Здравствуйте уважаемые. Каждый год в американском городе Херши, что в Пенсильвании проходит замечательное мероприятие. В определенный день после Нового Года после первого гола местной хоккейной команды Hershey Bears начинается акция Teddy Bear Toss. Болелщики начинают кидать на лед мягкие ...
Иногда кто-то в запале утверждает, что Россия войн не проигрывала. Это небольшой списочек войн проигранных Российской федерацией/СССР/Российской империей для справки. Первая Чеченская война, 1994-1996 гг. Фактическое признание независимости Чечни. Война в Афганистане, 1979-1989 ...
ВНИМАНИЕ!!! если вы хотите быстро получить себе цветные звезды (см. рисунок), то ...
  • xylanga : RT @BolortOrbali69: Онгоцныхоо бензинийг өгдөг нь яаж байгаам бол. Маргааш хаанахын онгоцонд түлш шахах шахахгүйг Роснефть мэдэж эхлэх үү.

  • interfax_news : Активнее всего рассказывали про ESG-повестку в 2021 году Сбер, ВТБ и "Роснефть" https://t.co/idsWPCOVpH

  • HeleMede : RT @ministry_mining: УУХҮ-ийн сайд Г.Ёндон ОХУ-ын Аж үйлдвэр, худалдааны орлогч сайд В.Л.Евтухов, “Роснефть” компанийн Худалдаа, ложистик х…

  • Erdembayar_ts : RT @Bayar0911: @Erdembayar_ts @erdenebatavia Өөрсдөө санжганаад яадаг болохноо ганц нефтийн үйлдвэр бас нэг орныг царай алдаж явж барьсан ч…

  • Bayar0911 : @Erdembayar_ts @erdenebatavia Өөрсдөө санжганаад яадаг болохноо ганц нефтийн үйлдвэр бас нэг орныг царай алдаж явж… https://t.co/nxjOVup2P9

  • ganga_bayar : RT @110Orgio: Ёо! 80%-г хангаж байгаа байж . Оросын эрчим хүчний компаниуд Монголын шатах, тослох материалын зах зээл дэх орон зайгаа тэлэ…

  • IPerepelyatnik : RT @RosneftRu: Ангарская НХК приступила к производству бензина АИ-100. Первая партия высокоэкологичного топлива, которое оптимально для низ…

  • UBn_mn : УУХҮ-ийн сайд Г.Ёндон “Роснефть”-ийн удирдлагатай харилцан ойлголцлын санамж бичиг байгуулав https://t.co/3BF6MmL9XA via @ubn_mn

  • GansukhTs1 : RT @CitizenMNG: Ээ ашгүй Оросын Роснефть орж ирж манай жилийн жилд алдагдалтай ажилладаг дотоодын колонкуудыг аврах нь. Манай хэдэн колонк…

  • gerzuur : RT @erdene457: Жижиглэнгийн зах зээлээ Роснефтэд өгвөл тэгээд л дуус дуус Нефтийн үйлдвэр дашийн шог болно Дотоодын импортлогч компаниуд…

  • twittttertrash : @роснефть деньги за рекламу когда https://t.co/jtlaHoLaty