рейтинг блогов

Почему ЕС выпихивает Великобританию

топ 100 блогов pavel_shipilin21.03.2019 Теги: Трамп Сегодня начался двухдневный саммит Евросоюза на высшем уровне, последний, в котором может поучаствовать Тереза Мэй. За неделю до официальной даты Брекзита — 29 марта в Брюсселе вынуждены обсуждать вопрос об отсрочке выхода Соединенного Королевства из единой Европы.

Есть официальная трактовка происходящих событий, а есть неофициальная — моя. Изложу обе.

Почему ЕС выпихивает Великобританию


Официально проблема связана с датами. Лондон попросил перенести Брекзит на 30 июня, чтобы за это время добиться согласия в своем парламенте, но Брюссель готов потерпеть лишь до 23 мая. Именно 23 мая должны состояться выборы в Европарламент, и если Великобритания проголосует, а потом выйдет из ЕС, то законодательный орган окажется нелегитимным, выборы придется проводить заново.

Аргумент серьезный. И я думаю, Евросоюз сможет настоять на своем. Вот уже три года, с тех пор как в Великобритании прошел референдум, Континент с большим недоверием и, я бы сказал, предубеждением относится к Острову и ни на какие компромиссы не идет.

На мой взгляд, ЕС горит желанием изгнать предателей, которые в какой-то момент воспользовались ситуацией и решили отцепить свой вагон от общего поезда. Свою версию произошедших тогда событий я по горячим следам изложил в объемном посте Анатомия Brexit и с тех пор мнения не изменил.

Если вкратце, Великобритания решила выйти из Евросоюза, потому что не смогла договориться с глобалистами о привилегиях для себя.

Однако в том же 2016 году, когда был проведен квазидемократический референдум о выходе из Евросоюза, в США случился тектонический сдвиг: президентом стал Дональд Трамп — враг глобалистов. Ситуация стала радикально меняться. Поэтому Лондон хотел бы потянуть время, чтобы убедиться, что смены курса уже не будет, наднациональные элиты повержены. Однако он пока в этом не уверен.

И никто, надо заметить, не уверен, что Дональд Трамп останется президентом еще на четыре года. Борьба идет жесткая, кто в ней победит, сказать сложно.

Кроме того, отношения с президентом-выскочкой явно не заладились. Вроде свой парень, антиглобалист, но англосаксонская дуга пока получается какая-то ненадежная. Выглядит, как едва уловимый штрих-пунктир.

То есть, для старушки Британии опасность вроде бы миновала, но никто не знает, сложатся ли с Трампом союзнические отношения. И вообще непонятно, как все обернется через полтора года, кто будет следующим президентом США.

Можно, конечно, быстренько провести второй референдум и нарисовать нужные цифры проголосовавших за то, чтобы остаться в ЕС. Но что делать, если Трампа сменит глобалист — проводить третий референдум и возвращаться к результатам первого? Такое можно устроить, но выглядело бы, согласитесь, очень смешно.

К тому же, члены Евросоюза явно закусили удила и требуют немедленного ответа. Они хотели бы договориться обо всем заранее, как принято в цивилизованном мире. Неважно, кто придет к власти в США в 2020 году, глобалист или антиглобалист, противостоять напору Вашингтона Европа хочет единым фронтом. Без сепаратных переговоров, в чем так поднаторели британцы.

Но джентльмены не привыкли играть по правилам — они привыкли их менять в зависимости от конъюнктуры. Им не нравится это давление, Великобритания сегодня чувствует себя очень неуютно.

Мне очень любопытно, какое решение она примет в этой практически безвыходной ситуации. Возможно, впервые в своей истории Лондон загнан в угол и плохо представляет, как поступить, чтобы не ошибиться.

Я совсем не сочувствую этой, мягко говоря, своеобразной стране. Уверен, что и вы тоже.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп отказался рассказать Конгрессу о переговорах с Путиным  Русская Весна
  2. Конгресс требовал рассказать, что Трамп обсуждал с Путиным. Белый дом отказал  BBC Русская служба
  3. Белый дом отказался дать демократам данные о переговорах Трампа и Путина  РБК
  4. СМИ: Трамп отказался раскрыть суть переговоров с Путиным  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  5. Белый дом отказался разглашать суть переговоров Трампа и Путина  DW НА РУССКОМ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Трамп: США пора признать Голанские высоты частью Израиля  Российская Газета
  2. Трамп: США должны признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами  BBC Русская служба
  3. Трамп: пора признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами  Вести. Экономика
  4. Трамп: США признают Голанские высоты частью Израиля  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  5. Трамп решил расширить территорию Израиля  Телеканал "Звезда"
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп указал на «украинский сговор» для продвижения Клинтон  Газета.Ru

Дональд Трамп заинтересовался появлением версии о некоем «украинском заговоре» в президентской кампании в США. Внимание главы Белого дома ...

Архив записей в блогах:
«Окно жизни» или т.н. babybox - это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша ...
Наконец-то дослушал, *лядь, аудиокнижку нашего злейшего друга dr_piliulkin "Шестой дозор", естественно, в ее самом что ни на есть совсем не пиратском варианте, как это он любит, деря глотку в защиту авторского права. Ну что я могу сказать - хуйня, хуйней, ужасно, что когда-то в ...
Зашел сегодня, поскольку было по дороге, в "Седьмой континент" на Шоссе Энтузиастов. При входе - ни одной тележки! Корзинок, впрочем, тоже ни одной. А время меж тем самое ходовое - пол-шестого вечера. Спросил охранника на входе, где взять тележку - ...
Здравствуйте, девушки :) Меня зовут Аня, мне почти 24 года у меня комбинированная кожа, склонная к высыпаниям. На лбу жирная. На щеках нормальная и иногда сухая возле носа. Хочу поделиться с Вами своим отзывом о пудре Dior Diorskin Forever compact spf 25 compact 020 light ...
Крайне удобная вещь - сообщение самому себе. Я чтоб что-то не забыть, посылаю себе письмо. Все, что лежит в инбоксе - я не пропущу, так что и эта напоминалка найдется. А вот смски и мессенджеры для этой цели вообще не подходят. ...
  • heorhiant : Бизнесмен Трамп склонен играть на мировой арене по законам не политики,а экономики,в которой иные законы. Трамп иде… https://t.co/uHfcNVEpnz

  • volnolom : RT @big_b_brother: Трамп пишет, что пора признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Которые были захвачены Израилем в ходе войны…

  • FlexoUps : Трамп с женой в Ленинграде. 1987 год. https://t.co/k7DTyatadN

  • billii71 : RT @GorastStan: