рейтинг блогов

Прямая речь Набиуллиной

топ 100 блогов pavel_shipilin21.03.2019 Теги: Набиуллина После поста о связях Банка России с ФРС до сих пор расходятся волны. Мне это приятно, поскольку означает, что тема актуальна и интересует не только меня. К сожалению, многим из нас (в первую очередь мне) не хватает квалификации, мы часто делаем далеко идущие выводы на основании выступлений известных экономистов-интерпретаторов.

Но мне интерпретаций недостаточно.

Прямая речь Набиуллиной


Коллега Александр Новиков попросил высказаться, устраивают ли меня объяснения одного популярного эксперта о методах управления Центробанка РФ Международным валютным фондом. Или предъявить контраргументы.

Он не единственный, поверьте. В другой соцсети мне прислали целую подборку «доказательств» тайного сговора Банка России с МВФ. Как правило, экономисты, которые выступают с подобными разоблачениями, люди известные и мною уважаемые. Но я не понимаю, почему они пренебрегают серьезными доводами, почему заставляют сомневаться тех, кто не привык доверять утверждениям, не снабженным надежными пруфами. В интернете так не принято.

Вот, например, что говорил один из экспертов перед поездкой Эльвиры Набиуллиной на конференцию в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне в сентябре прошлого года:

МВФ определяет правила игры, по которым работает Набиуллина. Партия, в смысле МВФ, сказала: надо! Комсомол, в смысле Набиуллина, ответила: есть! Я думаю, что сейчас Набиуллина будет докладывать в США, что указания МВФ полностью исполнены. Она в очередной раз будет пытаться убедить Фонд, что его указания выполняются в точности, а то, насколько негативно это скажется на российской экономике, я смею вас уверить, Набиуллину не волнует вообще.

А вот что он говорил после:

Она отчитывалась: вы велели мне, чтобы я не допустила создания системы защиты от внешних шоков, докладываю — поставленная задача полностью выполнена: «Вы мне дали повод к тому, чтобы я увеличила вывод капитала из России. Я исполнила задание — вывод капитала из России увеличился».

Но ведь ничего подобного председатель ЦБ РФ не говорила. Лекция (а вовсе не отчет), которую она прочитала в МВФ, больше напоминает попытку поделиться с собравшимися (членами МВФ, если кто не знает, являются 189 стран) собственным опытом, который был получен в 2014 году. На заглавном фото — скриншот видео ее выступления на английском языке.

«Наш опыт отличается от опыта других стран с формирующимся рынком…» «Опыт России подтверждает важность…» «Российский опыт показывает…» — такие обороты встречаются постоянно.

О выводе капитала сказано лишь однажды, когда Эльвира Набиуллина говорила о преодолении последствий тех шоков, о которых упомянул эксперт. Между прочим, он и здесь ошибается: вся лекция была посвящена именно созданию системы защиты от внешних шоков.

Первый шок был связан с обрушением цены на нефть. Стремительно падающая цена на нефть требовала серьезной корректировки платежного баланса. В период с 2014 по 2016 год экспорт снизился на 40%. Требовалась также подобная корректировка импорта.

Второй шок, потребовавший корректировки платежного баланса, был со стороны геополитики. Данный шок спровоцировал сильный отток капитала, который усилился из-за вынужденного сокращения внешнего долга. Российский банковский и корпоративный сектор был вынужден сокращать долю заемных средств очень быстро.


Вполне возможно, что экономист все же прав, и таинственный сговор существует. Но у меня, как, думаю, и у многих, появляются мысли о том, что нам предлагают ничем не подтвержденную конспирологическую теорию. Ведь если даже Эльвира Набиуллина получила какие-то секретные указания, то ни один наш экономист о них знать не может.

Если же имеются в виду косвенные признаки сговора, то зачем в качестве доказательства интерпретировать выступление председателя Центробанка, которое находится в открытом доступе. Любой может его прочитать, оно на русском языке.

Возможно, у кого-то сложилось мнение, будто меня радует зависимость России и всего мира от доллара. Разумеется, не радует. Но я не думаю, что существуют простые и быстрые способы избавиться от этой зависимости, которые чаще всего предлагают наши патриотически настроенные эксперты.

Есть, однако, претензия и к Центробанку.

В своей лекции Эльвира Набиуллина целый раздел посвятила коммуникационной политике. Она признала, что Банк России до недавнего времени был закрытой организацией, никому не объяснял, почему принимает (или не принимает) то или иное решение.

В моей памяти особенно ярко сохранился один эпизод из событий 2014 года. Когда мы подняли ключевую ставку до 17%, информация о нашем решении была опубликована поздно ночью.

На следующий день на рынках царила нервная обстановка. Участники рынков подумали, что, поскольку сообщение было опубликовано посреди ночи, решение, вероятно, было принято в панике. Ходили самые невероятные слухи.

Но ответ, почему мы объявили об этом ночью, был на самом деле очень простой. Нам было необходимо, чтобы банки на Дальнем Востоке узнали о новой ставке до начала своего рабочего дня. Совершенно очевидно, что нам не удалось надлежащим образом объяснить причину своих действий.


Председатель Центробанка считает, что дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь она чаще встречается с журналистами, дает интервью и проводит пресс-конференции, ЦБ РФ активен в соцсетях, создан сайт по вопросам финансовой грамотности.

Мы выстраивали свою коммуникационную политику, надеясь однажды услышать от рынка: «Хорошо, мы понимаем, о чем вы говорите». Теперь наша задача состоит в том, чтобы они сказали: «Мы верим вам и доверяем вашим суждениям».

Должен огорчить Эльвиру Набиуллину: Банку России до доверия пока далеко. Даже доктора экономических наук не понимают, чем он занимается и подозревают в работе на наших врагов. Что уж говорить о нас, простых смертных.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Центробанк в феврале закупил около 31 тонны золота  Интерфакс

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Банк России в феврале 2019 года закупил 1 млн тройских унций (около 31 тонны) золота, следует из материалов ЦБ.

Центробанк за 5 млн рублей и год работы создал онлайн-игру о финансовой грамотности для подростков  dailystorm.ru

Центробанк на портале «Финансовая культура» разместил онлайн-игру для детей и подростков «Тайна потерянной копилки», которая должна научить ...

Американский Центробанк не планирует поднимать ставки в этом году  ГОЛОС АМЕРИКИ

Решение руководства Федеральной резервной системы США вдохновило инвесторов и развернуло рынок от снижения к росту.

Набиуллина: риторика о запрете долларовых расчетов стимулирует процесс девалютизации  Новостной портал о финансовых рынках, инвестициях и биржевой торговле Financial One.

(Рейтер) Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина письменно ответила на вопросы банкиров, перечислив основные риски для банковской системы ...

  1. Набиуллина: к середине года инфляция в квартальном выражении будет соответствовать 4%  Вести Экономика
  2. Набиуллина заявила, что ЦБ наводит порядок на рынке микрокредитования  ТАСС
  3. Набиуллина: Инфляция в России к середине года снизится до 4% — видео  Пятый канал
  4. Набиуллина: Центробанк наводит порядок на рынке микрокредитования  Московский Комсомолец
  5. Набиуллина рассказала Путину о проекте ипотечных каникул  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Набиуллина: темпы инфляции начнут снижаться со II квартала  Вести. Экономика

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что инфляция достигнет уровня "5,5–6% к концу I квартала", после этого рост цен в ...

Архив записей в блогах:
В этот раз вообще ничего даже не предъявляли. Просто мы вас забанили бессрочно и без объяснения причин. Подозреваю, что на меня донес штатный агитатор за афёру о "глобальном потеплении" некто Eagle Dan с которым мы немного поругались по поводу достоверности этого самого "глобального ...
Сейчас много пишут про санкции Америки к Российским компаниям. А Вы в курсе, что компания McDonald’s платит за аренду по минимальной ставке? В 2010 году это было 1200 рублей (это около 40 $) за кв.м. в ГОД. Я Вам больше скажу с 1990 года по 2009 они платили 1 рубль за кв.м. в год. Т.е. за ...
Оригинал взят у yarkolp в Заброшенный корпус пансионата "Гагрипш" Верхний корпус пансионата «Гагрипш» является одной из самых колоритных заброшек Гагры. Красивое массивное здание было построено в 1960 году как санаторий для партийной элиты. В то время он назывался «Грузия». ...
Пишут, что Никита Михалков все еще в реанимации, и его состояние, увы, не улучшается. Никите 77 лет, а когда в таком возрасте человек несколько дней лежит в реанимации - это сильно настораживает и огорчает. У нашей интеллигенции к Никите Михалкову масса претензий - как к лизоблюду, ...
Посмотрел вчера ток-шоу, в котором участвовал В. Н. Ковтун, и понял всю неизреченную правоту А. Г. Битова -- "Стоит Андрей Вознесенский. А теперь ответьте, мог ли я не дать ему по физиономии?!". Желание ударить Ковтуна по лицу было совершенно неодолимым. Вероятно, не только у меня, ибо ...
  • ZHFlNvYS57Hg0td : Центробанк в феврале закупил около 31 тонны золота

  • BizWTF : "Центробанк в феврале закупил около 31 тонны золота" #бизнес #новости

  • SPAlliance2015 : 168 финансовых пирамид было выявлено в России за 2018 год. Ранее правительство поддержало блокировку Центробанком с… https://t.co/RR2FaPy73h

  • MariNa69808383 : Центробанк захлопывает электронную ловушку https://t.co/fE6JahdJc8 via @wordpressdotcom

  • ProudToBeLovato : Центробанк за 2018 год выявил 168 финансовых пирамид

  • sQrJQowQjiq657P : Центробанк объявил официальный курс доллара и евро на 20 марта

  • 3A__CCCP : RT @pronkofm: ЦБ довел Россию до нищеты и низкой инфляции Центробанк, скорее всего, не будет менять ключевую ставку, но понизит прогноз по…

  • pronkofm : ЦБ довел Россию до нищеты и низкой инфляции Центробанк, скорее всего, не будет менять ключевую ставку, но понизит… https://t.co/WP7QJ3YivS

  • Mir0tv0rets : RT @findozor: Центробанк в феврале закупил около 31 тонны золота https://t.co/jB40Ragjig стоимость золота в резервах выросла на 2,4%, почти…

  • USBBroker : Банковский сектор под давлением. Отзывы экспертов USB Broker. С тех пор как Эльвира Набиуллина заняла пост главы… https://t.co/bcLaL4mP4C

  • AlekceiGUK : Шо?! Неужели Набиуллина на больничном?!