Про удивление Путина

топ 100 блогов netesov12.06.2014 Теги: Путин Путин удивлен отказом Украины покупать газ со скидкой в $100 - это СМИ сообщают.

Я удивлен позицией Путина и, соответственно, России, поставляющей неоплаченный газ при внятно и не единожды заявленных отказах этот газ оплачивать.

Потешная такая Россия - ей говорят, что не согласны с ценой, а она все равно газом наполняет чужие хранилища и все грозится и грозится прекратить.
Потешно, но не смешно.



"Газпром" предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Януковича. Скидка с контрактной цены составляет 100 долларов. Конечная цена – 375 долларов за тысячу кубометров. Соседние страны получают газ по более высокой цене, – заявил российский лидер.

Глава государства также отметил, что скидка может быть предоставлена за счет сокращения вывозной таможенной пошлины на голубое топливо.

Владимир Путин сказал, что считает беспочвенным беспокойство украинских партнеров по поводу того, что предоставленная скидка может быть отменена в одностороннем порядке.

– Я бы попросил правительство и премьера Украины подумать над вопросом о том, как можно на уровне правительств зафиксировать эти условия и сделать их надежными и не меняющимися на протяжении определенного периода времени, – предложил Путин.

При этом он отметил, что, судя по информации, которая поступает от договаривающихся сторон, дело не в механизмах, а в том, что украинские партнеры претендуют на большие скидки, правда, непонятно, на каких основаниях.

Ранее глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что его не устраивает скидка на поставляемый из России газ. Он также заметил, что его страна готова погасить образовавшуюся задолженность за поставки топлива, но только по "рыночной цене". Согласно данным Яценюка, по данным на утро 11 июня, Украина накопила в подземных хранилищах 13,4 миллиарда кубометров газа.

Допускаю, что я не самый информированный и искушенный в экономике и политике газовых продаж специалист.

Но зачем и к чему тогда были многие слова для россиян Путина, Медведева,
Миллера, Новака и т.д. и т.п.  о заоблачных долгах Украины и безусловной необходимости их оплатить до такого-то (двигается отчего-то) числа ?

А то что ?
Будет объявлено новое последнее китайское российское предупреждение ?

А потом нам вскользь расскажут про сокращение вывозной таможенной пошлины - снижение природной ренты - уменьшение доходов бюджета от экспорта национальных богатств - увеличение налоговой нагрузки на российских налогоплательщиков - плохие дороги, необходимость повышения пенсионного возраста, нехватку бюджетных средств на реализацию многих острейших социальных задач ?!





Вот я плачу за газ, без скидок, без переговоров. И пенсионеры по деревням России - платят. За подвод того же газа в 30 км от Москвы старушки отдают накопления на похороны - гробовыми деньгами называют. И не потому, что лишние у них сбережения и хочется потратить последнее - им скидок Газпром не дает, МОСОБЛГАЗ не поставляет газ без платы.

Стоит ли заявлять ультиматумы про прекратим поставки и перейдем на предварительную оплату, чтобы потом свои же слова самим и дезавуировать ?

Неужели, план такой - приучить всех воспринимать заявления из России не иначе, как пустой звук ?!

Ещё совсем не понятно возвращение посла Зурабова в Киев, его участие в торжественных (?) процедурах вступления в должность президента (?) всея (?) Украины.
При полном игнорировании призывов помочь Славянску, признать Новороссию, прекратить геноцид...

Почему Зурабов не в Донецке и не в Луганске ?

ИЛИ - ИЛИ.

Или не показывайте мне пострадавших журналистов, жестокости военных и "гвардейцев" Украины, убийства людей, войну. И делайте старательно вид, что всё нормально и хорошо.

Или прекратите удивляться отказам Украины платить за газ, прекращать АТО, бомбить и расстреливать людей... И тогда приготовьтесь к разочарованию собственного народа: разочарование может оказаться нисколько не слабее крымского воодушевления.

Обманутые в лучших ожиданиях бывают к обманщикам требовательнее и строже чем те, кто ни разу им и не верил.
Быть может, чтобы меньше удивляться, попробовать перестать удивлять ?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Путин за регулирование Рунета, против ограничения свобод
BBC Russian
Российский президент Владимир Путин поспешил развеять опасения критиков интернет-регулирования и выступил против ограничения свобод в Рунете, где, по мнению некоторых экспертов, уже действует цензура. Эксперты считают, что никаких кардинальных изменений после ...
Путин начал встречу с интернет-сообществомLenta.ru
Путин: интернет-предпринимательство в России стало прибыльнымBFM.Ru
Путин призвал не ограничивать свободы граждан во имя борьбы с пиратамиРБК
Дни.Ру -Вести.Ru -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 268 »

РИА Новости

Путин: Киев заводит переговоры по газу в тупик
BBC Russian
Президент России Владимир Путин заявил, что Киев, требуя дополнительные скидки по газу, сознательно заводит ситуацию в тупик, и пригрозил перейти в "другую стадию" отношений с Украиной. "Судя по всему, дело сознательно заводится в тупик", - заявил Путин на совещании с ...
Путин: "Газпром" предложил Украине такие же условия газового контракта, как при ЯнуковичеИТАР-ТАСС
Путин: если Киев отвергнет предложения по газу, отношения изменятсяРИА Новости
Путин: Украина сознательно заводит "газовый вопрос" в тупикТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Первый канал -Ведомости -Slon.ru - Редакция деловых новостей
Все похожие статьи: 2 539 »

Forbes Россия

Путин поручил Медведеву проработать вопрос об игорной зоне в Сочи
Forbes Россия
Президент России Владимир Путин поручил правительству Дмитрия Медведева и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву проработать вопрос о размещении игорной зоны на территории города Сочи, сообщил в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Путин задумался о создании игорной зоны в СочиLenta.ru
Путин поручил изучить вопрос об игорной зоне в СочиМосковский комсомолец
Путин поручил проработать вопрос о создании игорной зоны в СочиТелеканал ДОЖДЬ
Газета.Ru
Все похожие статьи: 87 »
Архив записей в блогах:
Не жила я в этой квартире, но часто бывала у бабушки. Квартира на первом этаже, окна рядом с дверью подъезда. Под окном стояла лавочка. На лавочке, по традиции, бабушки. И, когда я была дома, то оказывалась в курсе всех новостей, подъезда, мира и сериалов. Бабушек тех уже нет, как и, ...
Любой сыщик, начиная поиск преступника, задается вопросом – кому преступление было выгодно. Мотив часто изобличает преступника. Именно поиском мотивов возможной войны Украины и России мы с вами сегодня и займемся. Ведь ответив на вопрос, кому эта война выгодна (именно сегодня), мы и ...
Следственный комитет нашёл и взял под следствие вора в министерстве обороны, а Путин нашёл его на стройке олимпиады  - общество возмутилось, начало активно это обсуждать и БАЦ !!! - рукоположенные властями лица вдруг называют эти обсуждения - наездом на государство. Проходит время и ...
Ведь на самом деле задобали. Угомонились бы что ли, а? Иванов идет домой с работы. Он немного устал, но в целом доволен. У него двое детей и если младший пока ещё не доставляет хлопот, старший уже вступил в тот самый "дивный" переходный возраст со всеми вытекающими. Его ждет футбол и ...
Зашла в магазин за водой, прошлась вдоль рядов и вдруг вижу что-то необычное, подошва, как у сланцев и вдруг мех!!!! Ааххахаха, сразу же вспомнила Эллочку и ее желание быть , как дамы из высшего света. Вспомнился анекдот - "Эллочка-людоедка обходилась 30 словами. Современные девушки в ...
  • fricdertaelan19 : Путин заявил, что оборудование для разработки шельфовых месторождений должно закупаться в России.Президент России вернулся к этой теме повт

  • MarinaMaru2014 : RT @chernaykoshka8: @SofiyaMelnyk писец...в зеркале Путин не мерещится?слезай с дерева и приезжай на Донбасс.посмотри на брехливые новости …

  • akil115 : RT @oleg_andree: #россия #оккупация #крым #сепаратизм #фашизм #путин #хуйло #украина #майдан #ато #славянск С днём Соссии, соссияне! http:/…

  • panshaiker : RT @balamot: Невменяемый душевнобольной профессор Дугин в МГУ преподает лишь по одной причине.Чтобы Путин казался вменяемым.

  • Stepanovadistmo : Путин все же поручил проработать проект игорной зоны в Сочи, которая поможет окупить затраты на Олимпиаду

  • xigetexduc1982 : Путин: у РФ большее будущее, она не пускает новое поколение на самотек http://t.co/bGe5hi2vLm

  • caecypthersum19 : Выступающий на форуме «Интернет-предпринимательство в России» президент РФ Владимир Путин призвал акул отечественного интернет-бизнеса не п

  • YeHaritonova47 : Путин: у Порошенко есть уникальный шанс остановить спецоперацию http://t.co/nxvFeWPO0B

  • master896215772 : RT @RT_russian: Владимир Путин вручил государственную премию писателю Фазилю Искандеру http://t.co/HYVodWtiFY http://t.co/vLZIfcDAgj

  • SheilaNadeau2 : http://t.co/q1zrvJZ8cL Новости России 12 июня: Путин и Порошенко не намечали встречи - Песков

  • Ded_poet : Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Украйна вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут: "#Путин, иди на*!" =)

  • taras_mi_818696 : Олимпиада. Соревнования по ОМОНу Лукашеко А. (Беларусь) - ЗОЛОТО Путин В. (Россия) - СЕРЕБРО ... Янукович В. (Украина)…

  • zzGHpvcFHp7 : #путин В автомобиль итальянского посольства в Ливии заложили бомбу #сочи

  • nvsir1 : Путин все-таки УМКА!!!! "Путин всю правду о США".... http://t.co/PgxWd0R1O8