рейтинг блогов

Почему «дело Голунова» странным образом воспроизводит «дело Горюнова» в фильме

топ 100 блогов uborshizzza01.11.2019 Теги: Голунов
 Почему «дело Голунова» странным образом воспроизводит «дело Горюнова» в фильме
Сейчас всю пиарят фильм «Текст», снятый по одноименному роману Дмитрия Глуховского. Глуховский был и сценаристом этого фильма.
В свое время, когда вышел роман «Текст» его тоже очень широко рекламировали.

Интересно, многие ли прочли? Когда-то я попалась на такую же рекламу первого романа Глуховского, «Метро 2033». Книга мне не понравилась ни по содержанию, ни по форме. Какая-то она была неприятная. Там в Москве после атомной войны оставшиеся в живых люди живут в метро, а наверху бродят мутанты и чудовища. На каждой станции – свои порядки, станции с друг другом враждуют или дружат. Живут за счет разведения грибов или свиней. Главный герой путешествует по станциям с целью передать кому-то какое-то послание, как его обязал некий погибший человек (Если я не вернусь, то передай вот это тому-то). Благодаря путешествию читатель знакомится с миром Метро-2033.

Что было в том послании, так и осталось неизвестным. Я поняла, что эта музыка будет вечной, и больше уже романов Глуховского не читала.
Между тем он стал маститым писателем, написал еще несколько книг про метро и еще про что-то, в том числе, этот самый «Текст». Иногда Глуховский выступает на «Эхо Мосевы». Он такой важный, вальяжный. Заметно, что он в безумном восторге от себя и презирает остальных жителей России. Естественно, Глуховский – ярый антисоветчик и либерал.

В общем, пусть его романы кто-нибудь еще читает, и фильмы его я смотреть тоже не буду.
Но вот что интересно: главного героя «Текста» зовут Илья Горюнов, и он отсидел 7 лет из-за того, что ему подкинули наркотики. Ничего не напоминает? Правильно, очень напоминает дело Ивана Голунова.

Но, конечно, дело Голунова – это 6-11 июня 2019, а роман «Текст» вышел в 2017 году, а фильм начали снимать в январе 2019. В июне, наверное, монтировали.
Так что получается, что Глуховский предвидел дело Голунова?

Но режиссером фильма стал Алексей Шипенко, который учился в школе вместе с Иваном Голуновым.
Уже интересно, правда?

Школа эта была непростая: Московская международная киношкола № 1318. При этом, школа – общеобразовательная, а набор туда идет с 7 класса.
Школа непростая, и ученики в ней непростые. Так Алексей Шипенко – сын режиссера и актера Клима Шипенко. Папа написал 40 пьес, но вряд ли их кто-то знает. Сейчас Клим Шипенко живет в Германии, ну а его сын 1983 года рождения в 16 лет перебрался в Лос-Анджелес. В 2002 году поступил в Калифорнийский университет в Нортридже (факультет кинопроизводства). Дипломный фильм снимал как оператор. Учился в актёрской студии Sal Dano Professional Actors Workshop. В 2004 году вернулся в Москву. Работал на Первом канале российского телевидения Иван Голунов. В конце 1990-х годов проходил стажировку в «Новой газете», а затем перешёл в журнал «Афиша», где написал путеводитель по Подмосковью. Работал в изданиях «Ведомости» (2003—2005, 2008—2009), Forbes (2005—2008), «Слон» (2009—2014), РБК (с 2014), а также — на телеканале «Дождь» (2012—2013). С 2016 года сотрудничает с интернет-изданием «Медуза».

Мне в истории с Голуновым было непонятно, откуда полиция узнала о том, что он везет из Латвии наркотики. Ведь кто-то же дал им наводку. А потом началось общественное возмущение – очень хорошо подготовленное волнение.
Голунова освободили, а вот задержавшего его полицейского Романа Феофанова, начальника ГУ МВД по Западному административному округу Москвы генерала Андрея Пучкова и начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД Юрия Девяткина уволили со службы.

Феофанов через суд добивался восстановления, но ему отказали. Более того, Голунов и общественность хотят, чтобы его посадили за то, что он подбросил наркотики. А он их подбрасывал? Кто-нибудь это видел? Вам не кажется, что в этом деле много неясного?

Глуховский - тоже непростой мальчик. Родился и вырос в Москве (отец — поэт Алексей Глуховский), где окончил школу 1231 на Арбате, с углублённым изучением французского языка. Высшее образование (по специальностям журналистика и международные отношения) получил в Иерусалимском университете.
С 2002 по 2005 год работал на европейском информационном телеканале EuroNews во французском Лионе, после чего вернулся в Россию и продолжил карьеру телекорреспондента на только что созданном Russia Today. За три года работы объездил полмира, входил в «кремлёвский пул», побывал на космодроме Байконур, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, а также на Северном Полюсе, откуда в июле 2007 года совершил первый в мире прямой телерепортаж. Сотрудничал с европейскими СМИ — немецкой радиостанцией Deutsche Welle и британским телеканалом Sky News. С 2007 по 2009 год работал ведущим Радио «Маяк». В настоящий момент является колумнистом изданий «Сноб» и GQ. Несколько раз в месяц приглашается как эксперт на радиостанцию Эхо Москы.
Его папа ,Алексей Глуховский окончил факультет журналистики МГУ. Работал на радио. С 2001 года живет в Баден-Бадене (Германия).

Ох уж эти писательские дети! Эти писдочки и сыписы. Латынина, герой вчерашнего дня Гусейнов, Глуховский и режиссер Шипенко: они все, как на подбор. Ненавидят СССР, который все дал их родителям а через родителей и они получили хороший жизненный старт; живут то в США, ото в Израиле, то в Европе – люди мира; ненавидят современную Россию, называют ее «эта страна», желают ей развалиться, но при этом учат нас всех, как жить.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходила в ресторан культового шефа, названный его именем. Тоже один из лучших ресторанов Европы. У Мартина Берасатеги двенадцать звезд, включая три звезды здесь и еще три звезды ресторана в Барселоне. Мне крупно повезло - на кухне был сам шеф. Качество невероятное - наверное, это и есть ...
случилось это достаточно лет десять назад, когда я только начинал свою трудовую деятельность, а отец уже собирался заканчивать. если про меня вы уже много всякого читали, то про отца надо немного ввести вас в курс дела. после окончания школы он пошёл поступать в институт и даже сдал туда э ...
...
Здравствуйте!Присматриваю рюкзачок на весну-лето. Сперва решила было Эрго, ...
Nattallie все записи автора Дорогие мои, Друзья, Читатели.. От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Пусть сбудется самое желанное. Я верю в это! в гиф формате здесь ...
  • Fizt1948 : @Resus3 @begehunter @t_felg Судя по путинодрочерам у вас и Голунов должен был на нары уехать) Как я люблю вспоминат… https://t.co/kJBZ3iQzzm

  • Mortuus_1 : Это пиздец, особо крупный размер дури, и условка. Это вам не Голунов https://t.co/i39HoIKNAx

  • S97C0FXnBo1XNJE : Я/Мы Иван Голунов, Сестры Хачатурян, Шаман, Константин Котов, Вся страна , Отопление , Нормальная погода на Урале

  • arbo_oz : Голунов-то про другую похоронную мафию расследовал походу. Таким темпом можно забыть в какую сторону воевать ) https://t.co/xspoYgyttg

  • EkaterinaLauRus : @imerkouri Насколько я помню, Голунов говорил, что ему подкинули наркотики как раз за его расследование о похоронно… https://t.co/38m7drAEpI

  • lizun_drozd : @Spoontamer Ванечка Голунов

  • tespq : Ходил на нового Петрова - 7/10. Фильм сильный и от начала до конца испытываешь дискомфорт от реалистичности происхо… https://t.co/1BtvD1yayE

  • XXV699 : @DAgranovskiy Это та, про которую Голунов писал? https://t.co/1wAcOM5whP

  • jenkers_ru : Генпрокуратура рассмотрит заявление о передаче в ФСБ дела #Голунов'а https://t.co/yGDm3NJd1N https://t.co/kCBf1YGhF2

  • RedBa6 : @ZolotorevskiyB Вот и где Голунов, его все спасали, а его молодых коллег садят, где его интересно реакция и в целом… https://t.co/93AiVnXcDt