рейтинг блогов

Почему Чубайс – разрешённый олигарх?

топ 100 блогов smapse17.05.2022 Теги: Путин Чубайс Немцов Гордон
Почему Чубайс – разрешённый олигарх?


Вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что на государственной службе Анатолий Чубайс разжился миллиардом-другим государственных денег. 

Однако, несмотря на провозглашённый Путиным курс борьбы с незаконным обогащением, стоивший свободы опальным олигархам Борису Березовскому, Михаилу Ходорковскому и другим, Путин ничего не сделал с Чубайсом. 

Хотя охота продолжается: месяца не прошло, как один фармакологический король дал взятку одному губернатору. Оба сели. А Чубайс после фантастических успехов «Роснано» до сих пор на свободе.

Почему Чубайс – разрешённый олигарх?


Как вышло, что высоко поднявшийся ещё при Ельцине человек распродавал и делил государственную собственность между своими друзьями вместо того, чтобы, как предлагали академик Абалкин и лидер «Яблока» Явлинский, создать массовый средний класс, выделив каждому или почти каждому акции в тех или иных предприятиях? 

А потом, при Путине, распиливал на куски единую энергосистему страны, создавал электронные учебники, солнечные панели и десяток других несостоявшихся проектов?

Почему он на свободе и по-прежнему богат, знаменит и обласкан властью?

Что сказал Немцов Гордону?

Почему Чубайс – разрешённый олигарх?


За ответом на вопрос о Чубайсе лучше всего обратиться к его бывшим соратникам. Гайдар, к сожалению, уже ничего не скажет, он умер в 2008 году. Зато Немцова убили сравнительно недавно, а в том самом 2008 году он в ходе интервью с украинским телеведущим Дмитрием Гордоном рассказал о причинах непотопляемости Анатолия Борисовича.

Когда в эфире был задан вопрос о Чубайсе, Немцов ответил песней, процитировав строчки из хита Димы Билана: «Я знаю точно: невозможное возможно». И уверил телезрителей и своего собеседника, что всё это подходит Анатолию Чубайсу как никому другому. 

По словам бывшего лидера Партии народной свободы и вице-премьера в правительстве Черномырдина, Чубайс в России сконструировал капиталистический строй, преодолев сопротивление государства и общества.

Гордон в свойственной ему придурковатой манере пошутил цитатой из Задорнова: дескать, натянули всех, как ваучер. Немцов парировал: дескать, этому велено натянуть, он и натянул, куда сказано. И заявил, что Чубайс одержим идеей, а лишь таким людям суждено двигать историю.

Отдельного упоминания был удостоен вклад Чубайса в реформу российской энергетической системы и констатация того, что в России в принципе нельзя создать нанотехнологии и какие-либо высокотехнологичные продукты.

Даже Гордон в конечном итоге не выдержал и удивился: зачем Путину человек, который, хоть и двигает историей, но создать ничего не способен и к тому же из демократического движения? Чужак.

Немцов дал парадоксальный ответ: хотя бы и демократ, Чубайс категорически лоялен любой правящей власти, он конформист. Пока власть позволяет ему работать, он будет ей служить. 

Борис Ефимович утверждал, что, по Чубайсу, лучше работать и менять что-либо внутри системы, чем быть лишённым возможности что-либо делать в оппозиции.

Почему Путин позволил ему уйти?

Почему Чубайс – разрешённый олигарх?


Несмотря на длительную и верную службу, Владимир Владимирович отказался от услуг верного Чубайса. Хотя как сказать – верного? Конформист, по сути, приспособленец. 

Такие люди, как отмечал Немцов, способны служить любому режиму, хоть либеральному, хоть коммунистическому. Это по факту означает отсутствие личной позиции и частного мнения по тем или иным вопросам, слепое и равнодушное следование и подстройку под государство, тем более охотную, чем сильнее будет давление.

Вдобавок, они были знакомы ещё по периоду работы в Санкт-Петербурге: люди питерского периода до сих пор составляют костяк президентской команды. Чубайсом попользовались и отпустили. Освободили, поступили не так сурово, как с губернаторами и олигархами, чиновниками и генералами.

К слову, ценными кадрами президент эпохи суверенной демократии не разбрасывается. Кудрина не выгнали, его выпустили попастись на травке в режиме свободного выпаса, позволяя заниматься гражданскими проектами и давать советы. 

Как и Игоря Артемьева, бессменного руководителя антимонопольной службы, человека настолько бескорыстного и настойчивого, что ему прощались даже наезды на государственных олигархов, конфликты с федеральными министрами и политическая фронда (Игорь Юрьевич бессменный член руководства демократической партии «Яблоко»).

Возможно, что у рыжего нанотехнолога есть аналогичные качества и нынешняя тихая отставка – лишь промежуточный этап между назначениями. Своего рода передержка.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Опять даже не 25! Александр Гордон тайно обвенчался со студенткой на 38 лет моложе  StarHit.ru
  2. Гордон женился в пятый раз на 20-летней арфистке  URA.RU
  3. Катя Гордон сделала предложение экс-супругу Александру Гордону и его новой жене  Московский Комсомолец
  4. 58-летний Александр Гордон тайно обвенчался с молодой студенткой  vokrug.tv
  5. Снова женился на молодой: появились снимки тайной свадьбы Александра Гордона с красавицей на 38 лет младше  Комсомольская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Стало известно, куда пропал с телевидения Александр Гордон  «53 новости»Гордон Рамзи отсудил у бывшего партнёра $4,5 млн - ИА REGNUM  ИА REGNUM Немцов за день до гибели: «Вам еще жить и смотреть в глаза детям и внукам». Путин повторит судьбу Гитлера — Памяти Бориса Немцова на TJ  TJ«Борис Немцов стал жертвой этой самой войны — войны Путина с Украиной». Журналист Михаил Фишман — о своей новой книге «Преемник»  RepublicЭто — Немцов? Да ладно... - новости Владимирской области  Зебра ТВ
  1. ТАСС: Чубайс находится в Италии и в Россию не собирается  Фонтанка.Ру
  2. ТАСС: Чубайс уехал в Италию и не планирует возвращаться в Россию  Коммерсантъ
  3. Стало известно, куда уехал Чубайс  Секрет Фирмы
  4. ТАСС: Чубайс находится в Италии и не планирует возвращаться в Россию  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  5. Анатолий Чубайс с женой обосновались в Италии  StarHit.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Чубайс, покинувший Россию, отправился путешествовать  URA.RU
  2. Резиновый Израиль. Анатолий Чубайс прибыл в Тель-Авив  StarHit.ru
  3. Чубайс вместе с супругой прибыл в Израиль  БИЗНЕС Online
  4. Чубайс прилетел в Израиль  Московский Комсомолец
  5. Чубайс с женой прилетели в Израиль  NEWS.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Чубайс покинул советы директоров «Системы» и «Электрозавода»  Коммерсантъ
  1. Путин призвал приготовиться к полному отказу Европы от наших энергоресурсов  Московский Комсомолец
  2. Путин объявил о перезагрузке нефтяной отрасли России  URA.RU
  3. Путин назвал «экономическим самоубийством» политику Европы в энергетической сфере  Ведомости
  4. Путин назвал действия Запада «экономическим самоубийством»  BFM.RU
  5. Владимир Путин заявил о тектонических изменениях на нефтяном рынке  РИЦ "Югра"
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Песков: Путин знает, куда ведет Россию  URA.RU
  2. Путин знает, куда ведет страну – Песков  Москва 24
  3. «Путин знает, куда ведет страну, Россия победит»  EADaily
  4. Песков заявил, что Путин знает, куда ведет страну  ЗакС.Ру
  5. Песков расхвалил начальника и заявил что Путин знает, куда ведет страну  Новый Проспект
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин: У России нет проблем с Финляндией и Швецией  Фонтанка.Ру
Архив записей в блогах:
Путь к миру, вершина прогресса и прочий прекрасный яблокодесктоп-няшка перегорел на второй день использования. То есть я полагал, да, что где-то скрыта наебка, и что мои восторги будут охлаждены. Но никогда еще окружающая действительность не ...
Сегодня до меня с некоторым опозданием добралась новость: с 13 ноября закрыт двор дома Мельникова в связи с началом ремонтных работ в нем. Ожидаемая продолжительность ремонта - два года. Надеюсь, что в целом это хорошая новость и что через два года отреставрированный дом Мельникова ...
Всякие разговоры про "ленивых нелегалов", которые сидят в Америке десятилетиями и почему-то не хотят получить гражданство, не вызывают у меня недоумения. Понятно, что у каждого, имеющего мнение по вопросам иммиграции, есть "знакомый", который захотел - и получил гражданство. А кто не ...
После пенсионеров – самозанятые! https://youtu.be/NWnEHQ6A6Ps Максим Калашников (Федеральный совет Партии Дела) о том, что самозанятым пора выходить на протесты вместе с противниками повышения пенсионного возраста. Ибо есть ли смысл «гаражной экономике» (народному оффшору) ...
Общеизвестно, что настоящий мужчина должен быть в т.ч. щедрым. Но т.к. на всех принцев не хватает, женщинам приходится мириться с тем что есть. Например, вместо щедрого мужчины довольствоваться ухаживаниями жлоба или крохобора. Как отличить одного от другого? У меня есть двое соседей-мужчи ...
  • magpul_dynamics : RT @KoTuBoT:
  • Old_hag1111 : @tass_agency Не, ну прецеденты-то были. Немцов когда-то всю думу попытался на волги пересадить. Но инициатива не пр… https://t.co/720y5UNROd

  • almoni33 : @exel_lence не понял а в 1991 году это как ? баран чихнул ? продали и предали все что только можно и нельзя .. то… https://t.co/T6neeuQVPr

  • Anton64061201 : RT @IlyaYashin: @Zn_Portnova @Olga726687581 @IgorsMuravjovs @cons_kirilin @v_milov @ioannZH Ну да. Немцов должен был много лет перед такими…

  • TyukalovValeriy : RT @KTangata: @GazetaRu "Он ёбнутый, ваш Владимир Путин". Немцов

  • seethevvsn : Я ЗНАЮ КАК ВЫГЛЯДИТ НЕМЦОВ ПРОСТО В ТАКОМ КЛЮЧЕ НА НЕГО НЕ СМОТРЕЛА?? ИЗВИНИТЕ

  • Voviabolo : @qwsd_wq @max_katz @IlyaYashin @mironov_fm гнуть свою линию - это нормально. Это только в ЕдРе все строят ходят и д… https://t.co/4dcSxQi1Fm

  • qwsd_wq : @Voviabolo @max_katz @IlyaYashin @mironov_fm А можно 2 вопроса из другой страны, очень много новых фамилий за 82 де… https://t.co/jUDq6TMTkF

  • sue28324731 : RT @mamabearcatlady: @McFaul Да, ну вот надо же умудриться своей же стране так поднасрать. Правильно Борис Немцов про Путина сказал, "Он же…

  • oh1jtl : @NashaCanada Борис Немцов: «Путин - ебнутый! Он ошибся: Русский - ебнутый!

  • KTangata : @GazetaRu "Он ёбнутый, ваш Владимир Путин". Немцов

  • biasedsceptic : @AlexMisyura @apiontkovsky Немцов тоже ликовал?

  • ev_gor : @GazetaRu т.е. - это политики запада массово насилуют женщин и детей в Украине, пиздят стиралки и трусы и убивают р… https://t.co/ONXXd7j0Po

  • arteom_kor : @msvetov Ты же ныл, что Запад не помогал русским боротья с Путиным (и это отчасти так, отравили Навального - Меркел… https://t.co/3eoNwxFZ2g

  • bortnikab : @p0prishchin @Paul_Pelz @TyyylerDurden @IsraelThreads В 2000 и Немцов поддержал...

  • alex4_mike : @Kevin_Haker007 А где чубайс? Не у Ына же?!

  • alex4_mike : RT @Kevin_Haker007: Тихие мерзавцы,те кто поддерживал Путина и выстраивал вертикаль власти встраиваясь в систему,должны предстать перед три…

  • balagurinfo : Слетевшие мировые планы по замену ископаемого сырья на зеленую энергетику объяснить просто! За энергопереход ведь взялся Чубайс...

  • MhR7w1VC774GP2x : @Vladimi03721352 @SZapuskalova О Чубайсе тоже много чего говорили и называли ПРЕСТУПНИКОМ. И что же? Но Путин говор… https://t.co/sRdMhTEhCu

  • russianrollete1 : @SFAINE2 @sledcom_rf «Жиды погубят Россию» Ф.М.Достоевский. Поэтому Чубайс и сотоварищи… https://t.co/GVw3jDbjne

  • PQGm3NqlTYqoFm1 : Граждане, а представьте, что если бы гнида—чубайс всё таки принял закон о пукании(пердежа) всех земных, за которых… https://t.co/fCee2wWQoN

  • DIWENSKIY : @claramih @AP41qTB4xcXwjGb ..не врите дамочка, Штаты не бомбили Советский Союз.Его предали подонки присосавшиеся к… https://t.co/sDQ2B1wfCi

  • WX6LG3Gs5YqOvI1 : МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПАД ХОТЬ СЕЙЧАС ЗАСТАВИТЬ НАС. Леонид Крутаков, доцент Финансового университета: "Модель "продадим и К… https://t.co/0u3u4cWwyK

  • osh471514 : Итого в Израиле отметились: Моргенштерн, А.Чубайс, Артемий Лебедев, И.Варламов, М.Кац, С.Капков, К.Собчак, И.Ургант… https://t.co/O6MzaGM6z9

  • IHprvoTcAfBxhEu : @marusiaNadia Чубайс. Но он молчит
  • Nikolay50611293 : RT @___kolobok___: Только что по телевизору Путин подписал указ о повышении цен на бензин и продовольственные товары в США.

  • orlovosilab : @CurrentTimeTv @Gapolini Скажите честно и коротко. От чего Путин освободил мирных жителей Мариуполя?

  • YashaShveller : RT @Tatana00776516: Путин построил не государство ,а какую то уебищную субстанцию ,без целей и задач на будущее ,без планирования ,без прав…

  • Capricor_Maria : RT @_Flagman_: Мухи, которым Путин запретил пролетать на "Азовстали", с радостью встретили новость о сдаче в плен "азовцев", и облепили их…

  • AleksKatrich : RT @aktroitsky: Министерство обороны вечно нейтральной Швейцарии начинает переговоры с НАТО! Молодец Путин! Скоро и Кабаеву спрятать будет…

  • Lanna20005 : RT @bamr69: Дмитрий Песков: "Путин знает, куда ведёт страну". Эрвин Роммель: "Фюрер точно знает, что для нас правильно".

  • 2wL5qp45T2Z8SrY : RT @prof_preobr: Голосование в парламенте Финляндии по вопросу о вступлении в НАТО. За - 188 Против - 8 Ещё год назад Финляндия даже не ду…

  • barbe593 : RT @55bb553: @barbe593 да уж, насчёт его планов наверное прав Шаман Габышев-путин демон разрушающий мир.

  • Kim_Chen_Un : RT @365data_rvk: С-стабильность. 2008. Путин призвал стимулировать глубокую переработку природных ресурсов. 2022. Путин призвал уходить от…

  • KisErno2 : RT @TRAKTOR47205013: Путин нарушил договоренность об обмене раненных "Азовстали" на пленных русских досттигнутая в разговоре министров…

  • ZVmRVQb32kRbwRw : RT @HellenRusova: Дискуссия на итальянском ТВ: «Если российский певец или дирижер не может приехать только потому, что он русский,если росс…