рейтинг блогов

Почему российские супы — это суперфуд образца XXI века?

топ 100 блогов smapse14.05.2022
Почему российские супы — это суперфуд образца XXI века?


На Руси любую жидкую пищу именовали похлебкой или юшкой. Заморское слово «суп» пришло в русский язык со времен Петра I из французского, голландского или немецкого языка — мнения расходятся.

Разнообразие супов насчитывает около 150 видов, и только в одной России около 70 рецептов борща. К слову, иностранцы не c первой ложки понимают русские супы и поначалу привередливо морщатся от вида вареной капусты или свеклы. В Европе суп — это отвар из овощей, куриный бульон или густой и наваристый крем-суп.

Почему российские супы — это суперфуд образца XXI века?


Варить vs жарить

Гастроэнтерологи единогласно подтверждают пользу супов. Очевидно, что вареные овощи и мясо полезнее жареных, лучше усваиваются и в целом улучшают пищеварение. Овощной, рыбный и мясной бульоны благоприятно воздействуют на слизистую желудка, не раздражая ее.

Диетологи за низкокалорийные супы

Почему российские супы — это суперфуд образца XXI века?


Суп на 50% и более состоит из воды, из-за чего калорийность готового блюда ниже, чем у приготовленного с помощью жарки. Бульон с лапшой или рисом отлично насыщает и подходит для диетического питания: за основу диетологи советуют брать бульон из индейки или кролика, куриной грудки или нежирного сорта рыбы. В противоположность не рекомендуется злоупотреблять жирными и наваристыми супами, вроде солянки.

Суп в любую погоду

В холодной России горячий суп незаменим, особенно зимой! Бульон помогает насытиться и быстро согреться. В летний период спасают овощные и легкие супы, свекольник и окрошка, которую едят с холодным квасом или кефиром — отлично освежает в жаркий день, дарит сытость и утоляет жажду.

Почему российские супы — это суперфуд образца XXI века?


Без супа рацион не был бы полным и разнообразным. Не обязательно есть суп ежедневно, хватит и пары раз в неделю!

Кстати, вы знали, что 5 апреля официально Международный день супа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Jūras pērle, вчера и сегодня Латвия, Юрмала (взморье), ресторан «Jūras pērle», в нём начинала Лайма Вайкуле. ...
А сегодня ещё и пятница 13! Буду праздновать с особо дьявольским трепетом. По всем законам нумерологии я должен был жить где-нибудь на помойке в Либерии. Жена у меня, согласно этому верованию не могла быть ни кем иным, как толстожопой карлицей, болеющей чахоткой. А ещё нам надлежало всю ж ...
Я думаю, что самый полезный фильтр для пейзажного фотографа – это ND-фильтр, он же нейтрально-серый фильтр, который ослабляет количество света по всему кадру. Если градиентный фильтр можно с успехом заменить стеком по экспозиции (c HDR или зональным стеком с масками), а поляризационный фил ...
Византий МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Европа очень сильно подорвала свою репутацию договороспособного партнера, Россия "десять раз подумает", если поступят предложения о восстановлении отношений. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на форуме ...
...