ЛИВИЙСКОЕ ПРОНЗИТЕЛЬНОЕ (2)

топ 100 блогов putnik117.06.2011
ashmul пишет
Командировка Москва-Триполи закончена.
Все живы. потерь нет.

Хотите краткую характеристику среднестатистического ливийца? обленившаяся тупая скотина, у которой предел мечтаний в жизни - это владеть двумя лавками, ездить на двух-трех летней японке или европейке, покупать бензин по 150 дирхам за литр (1 USD=1,3 LYD=1300 дирхам), иметь беспроцентные и (обычно) невозвратные кредиты от государства на покупку всего от квартиры до машины. А еще чтобы разрешили продажу алкоголя в магазине, но так как этого никогда не будет, то пить приходится ездить в Тунис, Чад или Египет.


Ислам мягкий, то бишь намаз 5 раз в день делать никто не заставляет.
10 % народонаселения фанатеют за полковника.
10% - против
80% - глубоко по барабану.

"Мирные" пейзане поголовно вооружены (мухомор раздал оружие со складов), так что в каждой машине по калашу + пара тройка спарок магазинов.

Война на самом деле странная - армия вроде как участие не принимает (ну судя по утверждению в неформальных разговорах местных генералов), воюет т.н. "народная гвардия", т.е. ополчение.

НАТОвцы работают "ландшафтными дизайнерами" - военные объекты за 3-6 раз разравнивают до состояния мелкой бетонной пыли. Потери среди мирного населения (местные объявили что-то около 750 человек за весь период операции) во первых, ИМХО, преувеличены (раза в два), и вызваны в основном дурью местного населения + особенности застройки, в которых гражданские и военные объекты находятся близко друг от друга.

К русским и китайцам относятся достаточно доброжелательно, в отличие от западников. Путина - любят, Медведева- сами понимаете.

Забавно там с мобильной связью - иностранные операторы в принципе не работают, СИМки для иностранцев продаются только по паспорту, но их нет. На черном рынке по 100 баксов за штуку. При этом сама связь стоит копейки (10 дирхам). СМСки не работают вообще. Интернета практически нигде нет.

С тех пор как из Ливии уехали все местные "таджики", т.е. египтяне, эритрейцы и прочая Сомали, Гана, Чад и прочая жизнь встала, до смешного - две недели не было хлеба, не потому что муки нет или хлебопекарни разбиты - египтяне свалили, а печь ливийцы не умеют. Пока научились - 2 недели хлеба нема.

Такая же фигня с уборкой улиц - мусора, ну вам по пояс будет.

Дорога от границы с Тунисом до Триполи около 200 км., на ней порядка 30 блок-постов прокаддафиевских сил, то есть 3-5 тачанок (пикапы с установленным тяжелым в кузове от ДШК и КПВТ до НУРСов и безоткаток) и 8-10 местных орлов в форме №8 (что напиздим - то и носим), с замотанными зелеными шарфами мордами.


НАТОвцы работают строго по часам. Бомбежки в 23.00, 01.00 и в районе 05.00. если бомбят днем, то в 11.00, 14.00, 17.00. Обычный налет 2-3 захода и 3-5 разрывов.


Первые впечатления примерно такие...


обработано постоксероксомОригинал поста


Интересное мнение. Подтверждает многое, о чем мы уже знаем. А также оценку среднестатистического городского ливийца бывалыми людьми и, - что гораздо важнее, - старинную мудрость насчет стада баранов, ведомых львом...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#скрепы Власти Петербурга отказали в референдуме о передаче Исаакиевского собора «По первой заявке (на проведение референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. — РБК) нам было отказано по формальным признакам, среди которых значилось, к примеру, неверное скрепление ...
Недавно у меня появился калькулятор "Электроника 4-71Б" начала 1973-го года. Этот калькулятор, как и "24-71" имели в своем названии число 71, которое показывало год разработки. Обе модели - первые отечественные калькуляторы, выполненные на микросхемах большой степени интеграции, так ...
Сегодня, 27 апреля, в Тилбурге (пр. Северный Брабант) прошло самое основное празднование Дня Короля 2017 - ежегодного праздника по случаю Дня Рождения короля Виллема-Александра. Члены королевской семьи посетили празднования. Но, ожидается, что празднования могут затянуться до ...
Многое из того, что принято считать "про любовь" - на самом деле, любовью не является. Например, настойчивые ухаживания, всякие там "бороться" и "добиваться" - это не про любовь. Это про насилие. Про неуважение и отношение к человеку как трофею. И сам трофей при этом не так интересен, ...
Есть привычка (особенно часто встречающаяся у представительниц прекрасного пола) - выдавливать и расковыривать все, что они называют «прыщами» и не только на лице. На самом деле, то что непосвященные пациенты называют этим «термином» - может оказаться чем угодно – как и собственно ...