рейтинг блогов

Пиар: КОГДА МЫ ПОБЕДИМ

топ 100 блогов putnik116.06.2011
Пиар: КОГДА МЫ ПОБЕДИМ

Saif Gheddafi : «Subito elezioni
E' l'unico modo indolore per uscirne»
Il figlio del Rais: «Ricucire con l'Italia? No, finchè ci sarà Berlusconi, lui e Frattini ci hanno tradito»
L'INTERVISTA
15.06.2011
Dal nostro inviato LORENZO CREMONESI

TRIPOLI - «Elezioni, subito e con la supervisione internazionale. E’ l’unico modo indolore per uscire dall’impasse in Libia»: il momento più interessante dell’intervista l’altra sera nel cuore della capitale arriva a 14 minuti dal suo inizio. Sino a quel momento Saif al-Islam aveva ribadito le dichiarazioni già rilasciate alla stampa in passato e sbandierate in ogni occasione dalla propaganda della dittatura. «I ribelli agli ordini dei terroristi di Bengasi sono banditi, uomini di Al Qaeda, criminali. I loro capi sono traditori, che sino allo scoppio del caos il 17 febbraio erano legati a filo doppio a mio padre. Se non ci fosse l’ombrello Nato sarebbero stati sconfitti da un pezzo», afferma quasi meccanicamente. Ma è quando gli si chiede come pensa di uscire dall’impasse militare e dalla minaccia di violenze anche peggiori che lui avanza la formula di compromesso. «Andiamo alle urne. E vinca il migliore». Un messaggio nuovo di apertura alla comunità internazionale da parte del più politico tra i figli del Colonnello
.

Сейф Каддафи: "Только выборы - нормальный выход из тупика"
Сын помирит Отца с Италией? Нет, пока не уйдет Берлускони, он и Фраттини подонки и предатели
ИНТЕРВЬЮ
Лоренцо Кремонези


Безусловно, Сейф уль-Ислам - тяжелая артиллерия семьи Каддафи. Он давно не появлялся на публике, - и вот теперь мы знаем, почему. Это интервью интересно по многим причинам. Во-первых, сам факт, что напечатано оно в Корриере делла Серра, еще неделю назад клеймившей весь клан Каддафи, как кроваых палачей, а во-вторых (и в главных) не столько словами, сколько явно уловимыми интонациями собеседников. Честно говоря, я не знаю, что творится за кулисами, но что нечто этакое творится, - факт...

UPD:
А пока я в меру сил толмачил, случилось, оказывается, кое-что еще, многое приятно поясняющее...

РИМ – «Выборы, быстро и под международным контролем, - единственный нормальный выход из тупика в Ливии», - таков самый интересный момент (на 14 минуте) ночного интервью в центре Триполи.  Саиф аль-Ислам вообще один из главных ньюсмейкеров Ливии, использующий все свои таланты для пропаганды достоинств диктатуры. «Повстанцы из Бенгази, - утверждает он убежденно, - преступники, террористы из Аль-Каиды. Их лидеры – предатели, до самого начала хаоса 17 февраля, пресмыкавшиеся перед моим отцом. Не будь НАТО, о них уже никто и не помнил бы». А в ответ на вопрос, каким же все-таки видится ему выход из военного тупика, чтобы прекратить насилие, он отвечает, что в Триполи готовы к компромиссу. «Мы пойдем на выборы, как и все другие. И если победим, это будет окончательная победа». Таков новый сигнал международному сообществу, переданный отцом через сына, считающегося гордостью Полковника. 

В последние несколько недель никто из семьи Каддафи не появлялся на публике. Даже Саиф аль-Ислам. А с 1 мая, когда ракета убила его брата и трех племянников, меры безопасности вообще ужесточились. Рискует жизнью, не очень часто, только Отец. Вот и это интервью с Сыном обставлено предосторожностями.  Пресс-секретарь правительства известил нас о возможности во второй половине дня позавчера,  на встрече с министром иностранных дел. Нас отвели в комнату на пятнадцатом этаже гостиницы Radisson SAS, на набережной, мы очень долго ждали, а потом появился Саиф, - улыбчивый, загорелый, намного моложе своих 39 лет, и форма идет ему больше, чем привычный костюм. Он говорит, что времени мало, но разговор продлиться сколько угодно, потому что он хочет понять, куда катится мир. И не только он. Постоянно на устах фраза: "Я расскажу Отцу". Но и он готов отвечать на любые вопросы. В течение она также вызывает много вопросов. В течение двух часов мы обсуждаем силу повстанцев, их раздоры, сложные отношения между Бенгази и Misurata. Люди ливийской номенклатуры, оказывается, были слишком заняты, строя сытую Ливию, чтобы уделять время еще и вопросам глобализации, развития СМИ и вообще контактам с миром.

Мы анализируем взаимные обвинения стороны. По его мнению, мятежники - подлые предатели. А они считают, что семья Каддафи слишком зазналась, лучших людей не уважают, многих выгнали за границу. Теперь НАТО на их стороне, международная поддержка. растет, Каддафи все более и более изолирован от мира, считающего, что он должен уйти. Где компромисс?

"Выборы, - говорит Сейф. - Только выборы. В течение трех месяцев. Максимум до конца года. С полной гарантией прозрачности. При любых международных наблюдателях. Без ограничений. Пусть едут от Европейского союза, Африканского союза, ООН, НАТО. Важно только, чтобы выборы прошли честно, без подозрений в мошенничестве. И тогда весь мир узнает, популярны Каддафи в своей стране или нет. Я уверен, что подавляющее большинство ливийцев поддержат моего Отца, особенно после художеств исламских фанатиков, зарубежных террористов и наемников Саркози. Наши люди не знают, что президент марионеточного правительства в Бенгази, Мустафа Абдель Джалиль, как и их военачальник, Абдель Фатах Юнес, вскочили на подножку событий в последний момент. Они люди старой номенклатуры, они служили Каддафи, но они запутались в торговле, в темных сделках, - и вот, теперь они хотят стать лидерами вместо него. Смешные, никому не страшные куклы. Марионетки Парижа, не способные сами по себе ни на что.

"Вот именно. мы не боимся, а они боятся. Я ведь их всех знаю, очень хорошо, одного лучше другого. Они учились вместе со мной, бывали со мной за границей. Заметьте, ведь не секрет, что последние 10 лет я работал, с удовольствием работал над программой либерализации страны. И я ни о чем не жалею. А что касается вашего вопроса... Ну, сами судите: вот есть змеи, а есть крысы, но нора одна на всех. Змеи, понятно, мы. Где решение? Да очень просто: все должны быть равны, а правят пусть или крысы, или змеи, или все вместе. Но это пусть решает голосование народа.

Но где гарантии?

"
Об этом следует думать. Мы стараемся создать механизм, чтобы гарантировать им все, чего они хотят. В период до выборов необходимо подготовить новую конституцию и систему контроля за голосованием без подкупа и угроз. Я верю, что в будущем Ливия станет системой мощных местных автономий и слабого федерального правительства в Триполи. Модель может быть по типу Соединенных Штатов, Новой Зеландии или Австралии. В последние месяцы я убедился: Ливии образца "до 17 февраля" больше не существует. Что бы ни случилось, даже окончательно разгромив мятежников, мы не развернем время назад. То, что создал мой Отец в 1969 году, изжило себя и ушло. События застали Каддафи врасплох, но точно также, неожиданно для Джалиля, не годятся и его планы. Мы должны строить нечто совершенно новое".

Хорошо, а если выборы выиграют лидеры Бенгази?

"
Прекрасно! Снимаю шляпу и ухожу в сторону. Всей семьей уходим в сторону. Но я уверен в нашей победе. Ливийцев примерно пять миллионов, два миллиона в Триполи, да и в Бенгази большинство за нас, только сейчас запуганы насмерть. Но, конечно, если мы проиграем, то отойдем от руководства. Мы уважаем правила игры. Я бы принял волю народа, даже если бы демократически избранным лидером стал еврей... Нет! даже если бы этот французский интеллектуал  Бернар-Анри Леви" (Улыбается: мол, шутка!).

И Отец согласен?

"Конечно".

И если так, Каддафи готов уйти в изгнание?

"Нет. С какой стати? Почему? Это наша страна. Мой отец постоянно повторял нам в детстве: никогда не покидайте Ливию. Он здесь родился, здесь и умрет, и ляжет в землю рядом со своими друзьями".

Но ведь вам может угрожать месть? Вы не станете искать защиту у верных племен в Сахаре?

"Мы останемся в Триполи. Здесь наш дом. Каддафи не бегают. Каддафи знают, как защищаться"


Министр Фраттини и Сильвио Берлускони? "Они поступили с нами отвратительно"

Италия может сыграть какую-то роль в процессе демократической перестройки?

"Не сейчас. Не при Берлускони. Даже из Триполи видно, что ваш премьер в беде, он, видимо, неизбежно проиграет ближайшие выборы. Это хорошо. Мы будем рады. Он и министр иностранных дел Фраттини вели себя так по отношению к нам мерзко. Всего за три месяца до начала мятежа он стоял перед отцом на коленях и целовал ему руку, а потому отвернулся от нас и первым начал помогать нашим врагам. Это стыдно. Это позор"


Что будет с контрактами с Eni? Италия и Ливия имеют долгую историю экономических отношений, которая выходит далеко за рамки правительства Берлускони.

"
Очевидно, что мы не ассоциируем Италию с Берлускони.  Мы ценим критику войны и НАТО, выдвинутое Лигой. Мы с нетерпением ждем победы ваших левых партий. Не будет Берлускони, и Ливия будет относиться к Италии совершенно иначе.

А нефть?

"
Не знаю, не знаю. Слишком рано говорить об этом. Пока что необходимо положить конец войне, навести порядок на всей территории страны. Но я хочу быть откровенным. Москва тоже заинтересована в скважинах и трубах Eni в Ливии. Может быть, россияне тоже поучаствуют в игре"

Тем не менее, даже в Москве в последнее время требуют ухода Каддафи. Почему вы их не обвиняете?

"
Я знаю все. Но Берлускони - совсем другое дело. Он называл себя другом, верным другом Каддафи. Его предательство обожгло больно и надолго"

Итак, какие из иностранных государств могла бы наилучшим образом способствовать подготовке выборов вЛивии и в то же время переговорам с НАТО?

"
Франция. У нас уже были контакты с Парижем, но пока что все смутно. Они пока что пытаются навязать нам политику приоритета интересов Бенгази. Это же Саркози! Он хочет больше, чем все остальное НАТО. Ну вот пусть и ищет вариант, который нас устроит, - чтобы было не так кроваво"

Уже десять часов вечера. Сын Каддафи выходит на балкон. Задрав голову, смотрит вверх, в звездное небо над портом. Взвывают сирены, в небе гул бомбардировщиков. Тьму режут тассы зениток, словно фейерверк.
"Пора уходить, - смеется Сейф уль-Ислам, - а то еще убьют..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если космонавты слетали на нашей ракете, они герои. Если на американской - какой тут героизм, какая особая смелость и мужество? Вот, если бы на нашей... https://ria.ru/20240218/kosmonavty-1928020489.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Российские ...
Актуальное на 1 мая -3 325 675 (+89 903 за 24ч. или 2.78%) подтвержденные случаев заболевания коронавирусом во всем мире; - 234 498 летальных случаев (+5 892, +2.58 %); - тех, кто выздоровел теперь 1 051 994 (+ 42 571 , + 4.22 %); - условно больных 2 039 183 (+41 440, ...
Дети дают силы жить. Они заставляются задуматься о многих вещах именно в себе. Кто ты, что ты и кем ты хочешь быть для них, в первую очередь. "Мамочка и папочка, вы - мои самые любимые" - говорит мне на ночь Никас. "А где моя мамочка любимая?" - ...
Всё-таки революции всегда поднимают на поверхность в том числе и всякое днище. В том числе филологическое. Как известно - самым верным сталинцев в высшем сталинском руководстве был Георгий Максимилиалович Маленков. По крайней мере я его считаю лучшим. Образцом. Георгий Максимилианович - ...
Охранительство, с его глашатаями и мифами, стало в России идеологическим мейнстримом. Рождение Каткова — глашатая реакции относится к 1863 – 1864 годам. Именно в эти годы он стал широко известен в стране и в мире как неистовый противник польского восстания, возглавивший и ...