рейтинг блогов

ПОЧЕМУ ЧЕБУРАШКУ УСПЕНСКИЙ ДЕЛИЛ С ХУДОЖНИКОМ ЧЕРЕЗ СУД, А ГЕРОЕВ ПРОСТОКВАШИНО

топ 100 блогов ygashae_zvezdu05.06.2020 Теги: Табаков Успенский

5 июня отмечал день рождения Владимир Попов (1930-1987), мультипликатор, который ушел и до развала «Союзмультфильма», и до шанса потягаться за права на образы обитателей Простоквашино с Эдуардом Успенским. 

ПОЧЕМУ ЧЕБУРАШКУ УСПЕНСКИЙ ДЕЛИЛ С ХУДОЖНИКОМ ЧЕРЕЗ СУД, А ГЕРОЕВ ПРОСТОКВАШИНО

Как режиссер Попов начинал в соавторстве с Владимиром Пекарем. Их прославила дилогия про белого медвежонка «Умка» (1969) и «Умка ищет друга» (1970). Популярность зиждилась и на пленительном образе маленького звереныша, и на годной песне. «Колыбельную медведицы» после Аиды Ведищевой кто только не исполнял.

Мне гораздо больше нравились другие мультфильма Пекаря и Попова, - драйвовые, приключенческие, с погонями. Например, «Приключения красных галстуков», - о героическом поведении пионеров в захваченном фашистами городке. Образы детей там не очень ярки, в них проступает жертвенность, зато насколько гротесковые получились фрицы и коллаборационист. Сколько веселых трюков вместили режиссеры в мульт о вещах самых серьезных.

ПОЧЕМУ ЧЕБУРАШКУ УСПЕНСКИЙ ДЕЛИЛ С ХУДОЖНИКОМ ЧЕРЕЗ СУД, А ГЕРОЕВ ПРОСТОКВАШИНО
"ПРИКЛЮЧЕНИЯ КРАСНЫХ ГАЛСТУКОВ"

А как хорошо получилась злая железяка, принимающая форму рыбы в «Сокровищах затонувших кораблей» с их пафосом приключений. Уже на титрах шла игра с отсылками к Сабатини и Стивенсону. Окончательно добил меня рисунок зарезанного кинжалом в спину у сундука с золотом пирата. 

Какой там «Умка», хотя и он хорош.

ПОЧЕМУ ЧЕБУРАШКУ УСПЕНСКИЙ ДЕЛИЛ С ХУДОЖНИКОМ ЧЕРЕЗ СУД, А ГЕРОЕВ ПРОСТОКВАШИНО
"СОКРОВИЩА ЗАТОНУВШИХ КОРАБЛЕЙ"

Начав работать единолично Попов, сделал «Бобик в гостях у Барбоса» по креативному перевертышу Носова, согласно которому зарвавшийся пес отводит в своих представлениях хозяину место на коврике. 

В этом мультфильме Попов применил в полной мере одну из фишек – приглашать на озвучку реальных звезд. За Бобика разговаривал Юрий Никулин, за Барбоса и Дедушку - Олег Табаков.

ПОЧЕМУ ЧЕБУРАШКУ УСПЕНСКИЙ ДЕЛИЛ С ХУДОЖНИКОМ ЧЕРЕЗ СУД, А ГЕРОЕВ ПРОСТОКВАШИНО

Следующим свершением Попова стали «Трое из Простоквашино» (1978). 

Есть ряд мультфильмов, популярность которых вспыхнула на моих глазах. Это саги о коте Леопольде, попугае Кеше, домовенке Кузе, «Тайна третьей планеты» и, конечно, Простоквашино. 

Эдуард Успенский, чей дар не может оспорить даже его дочка, был человеком не старающимся отыгрывать маску детского писателя. Оторвавшись от письменного стола, он предпочитал маску не упускающего выгоду бизнесмена. 

Мы уже говорили, как делил Успенский с художником Леонидом Шварцманом авторские права на образ Чебурашки — ПОЧЕМУ ТРУДНО ПОДЕЛИТЬ ЧЕБУРАШКУ

А с Простоквашино замут грозил быть еще запутанней. 

Поясню.

Канонический образ Чебурашки из мультика придумал Шварцман.

Над Матроскиным, Шариком, дядей Федором и Печкиным потрудилось четыре художника, как минимум. Причем двоих оттер от производства вовсе не Успенский, а Попов.

ТАКИМИ ВИДЕЛ ГЕРОЕВ РЕЖИССЕР МУЛЬТОВ О КАРЛСОНЕ БОРИС СТЕПАНЦЕВ
ТАКИМИ ВИДЕЛ ГЕРОЕВ РЕЖИССЕР МУЛЬТОВ О КАРЛСОНЕ БОРИС СТЕПАНЦЕВ

Приступая к работе, Попов имел перед глазами образы простоквашинских героев, нарисованных для диафильма Борисом Степанцевым и для книги Геннадием Калиновским. 

А ТАКИМИ ИХ ПРЕДСТАВЛЯЛ ГЕННАДИЙ КАЛИНОВСКИЙ
А ТАКИМИ ИХ ПРЕДСТАВЛЯЛ ГЕННАДИЙ КАЛИНОВСКИЙ

Попов разделил работу между художниками-постановщиками Левоном Хачатряном и Николаем Ерыкаловым. Хачатрян рисовал людей (дядю Федора, папу, маму, Печкина), Ерыкалов животных (Матроскина, Шарика).

Ерыкалов настолько безбожно затянул подготовительный период, что Попову пришлось самому все доделывать. 

ТАКИМИ ОНИ БЫЛИ В
ТАКИМИ ОНИ БЫЛИ В "ТРОЕ ИЗ ПРОСТОКВАШИНО"

Как следствие, на следующий фильм трилогии «Каникулы в Простоквашино» режиссер позвал вместо проштрафившегося Ерыкалова другого художника Аркадия Шера, сказав: «Ты все перерисуй по-своему, и это будут твои персонажи».

Шер сетовал:

«Соглашаясь, я и не думал, что потом все так повернется: фильм станет безумно популярным, герои заживут собственной жизнью, а создатели начнут делить славу».

ТАКИМИ СТАЛИ В
ТАКИМИ СТАЛИ В "КАНИКУЛАХ В ПРОСТОКВАШИНО"

Самым большим изменениям Аркадий Шер подверг образ дяди Федора, к которому опальный Ерыкалов отношения не имел. Левон Хачатрян обиделся и на третью картину простоквашинского цикла пришел четвертый художник – Александр Винокуров. В «Зиме в Простоквашино» самые радикальные изменения коснулись опять же дяди Федора. 

ПОЧЕМУ ЧЕБУРАШКУ УСПЕНСКИЙ ДЕЛИЛ С ХУДОЖНИКОМ ЧЕРЕЗ СУД, А ГЕРОЕВ ПРОСТОКВАШИНО

Ерыкалов трагически погиб в 1982, Хачатрян и Винокуров умерли в начале нулевых, а Шер хотя и обижался на Успенского, по судам таскаться не думал, понимая уязвимость своего положения (три, а если включать Попова, четыре соавтора - коллективная работа).

Он говорил:

«Понимаете, я несколько обижен на то, что Эдуард Успенский не воспринимает меня как создателя этих персонажей. Когда стали выпускать книги и плакаты именно с моими рисунками, он заговорил о том, что не я начинал этот сериал. Но я же не претендую на первый фильм!»

Дальнейшая творческая деятельность Попова была связана именно с художником Шером. 

Они сделали классный мульт «Приключения Васи Куролесова», который на фоне дефицита детективов шел просто на «Ура!». А вот пародия «Мы с Шерлоком Холмсом», несмотря на ряд прекрасных придумок и озвучку Бориса Ливанова, не выстрелила. Мультфильмы Попова «От двух до пяти» и «Академик Иванов» провалились.

ПОЧЕМУ ЧЕБУРАШКУ УСПЕНСКИЙ ДЕЛИЛ С ХУДОЖНИКОМ ЧЕРЕЗ СУД, А ГЕРОЕВ ПРОСТОКВАШИНО
"ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВАСИ КУРОЛЕСОВА"

Шер сетовал на всеядность Попова, бравшегося, чтобы не простаивать, за любую работу. Проскальзывала у него и обида на режиссера. Опять же в связи с Простоквашино.

«… Попов был очень тщеславный. Когда мы сдавали «Каникулы в Простоквашино» с переделанными героями, кто-то из приемной комиссии ему сказал: «Володь, молодец! Персонажи стали лучше». И он согласился. Получается, что не художник их улучшил, а режиссер. Был и другой случай: на обложку журнала «Огонек» пригласили сфотографироваться его, меня и Олега Табакова, озвучившего кота Матроскина. Но в последний момент Володя решил, что с Табаковым будет сниматься один он – так престижней».
 

Попов этих обидок не слышал, уйдя из мира большой работы и прекрасных свершений. Не застав мира больших денег и скандальных дележек.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Ирина Лисова: «Эдуард Успенский был сложным человеком»  Петербургский дневник
  2. Выбран логотип литературной премии имени Эдуарда Успенского  Sostav
  3. "Я в борьбу не вступала". Татьяна Успенская о реакции на открытое письмо  Радио Свобода
  4. Андрей Усачев гневно выступил в защиту Эдуарда Успенского: "Мерзость!"  Московский Комсомолец
  5. Членство в секте и насилие над детьми: темная сторона жизни Эдуарда Успенского | Журнал Cosmopolitan  Cosmo.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Дочь Эдуарда Успенского рассказала о жестокости отца к больной жене  Lenta.ru
  2. "Мой отец был тираном": дочь обвинила Успенского в домашнем насилии  Россия 1
  3. Гению можно все? На рассказ дочери Успенского о его деспотизме пожали плечами  Вести.Ru
  4. "Он умел плести сеть, как паук". Шесть лет в секте Столбуна  Радио Свобода
  5. «Ты тупая, ты дура!»: друг рассказал об издевательствах Успенского над дочерью  НТВ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Бывшая жена Успенского раскритиковала отношение писателя к своей семье  РИА НОВОСТИ
  1. "По-особенному милая": подросшая дочь Табакова и Зудиной восхитила народ  Дни.Ру
  2. Марина Зудина показала подросшую красавицу-дочку от Табакова  7дней.ру
  3. Российские семьи начали получать выплаты по 10 тысяч рублей на ребенка  Letidor.ru
  4. Марина Зудина показала подросшую дочь от Олега Табакова  Актуальные новости - периодическое издание о событиях в мире
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Наталья Бочкарева: «Табаков заменил мне отца» - Новости Русского Радио  Русское радиоАнна Шепелева и Максим Лагашкин попали в «Зону дискомфорта»  Кино-Театр.ру
Архив записей в блогах:
Цитата из фильма Начало "Сны кажутся реальными когда мы в них, только проснувшись мы понимаем что что-то было не совсем обычно... Мы никогда не помним начало сна и сразу попадаем в центр событий". Если допустить что реальность в которой мы живем это тоже сон,то какие можно отметить ...
Хороша же наша сильная и просвещенная весной! Прогуляемся? Небольшая экскурсия по Безымянке. По этой тропинке в грязь и слякоть, снег и жару мы ходим выбрасывать мусор. Идем, идем... А тут у нас быдло не доносит свой мусор до контейнера. ...
Подглядел у zlomorda   ...
...
России нечем гордиться, кроме своего исторического прошлого. Такая крамольная, по нынешним временам почти что экстремистская мысль закрадывается в голову после просмотра церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Император Петр, балы, красавицы, «красное колесо», стиляги и ...
  • of_snp : RT @state_hermitage: Издание включает научные статьи Ирины Багдасаровой, каталожную часть, тематические приложения (авторы приложения о пер…

  • state_hermitage : Издание включает научные статьи Ирины Багдасаровой, каталожную часть, тематические приложения (авторы приложения о… https://t.co/cYxivwhslO

  • church_review : Открыты для посещения Трапезный храм и Успенский собор Киево-Печерской лавры https://t.co/qjSY9Pjd1g https://t.co/3ldpBhxuG9

  • tvin270584 : RT @tvin270584: #Тверской Сантехник Успенский переулок https://t.co/m7nZCo63iM https://t.co/MC8Fk0PgLF

  • Anatolii70 : Проехал самый известный пост ГАИ на Кубани «Успенский» https://t.co/0a1ekrExkJ

  • Look_my_trips : Интересное: Успенский собор. (Россия, Владимирская область, Владимир) https://t.co/QiSI0e5XTO https://t.co/K5cDmo3u4w

  • kbantchev : RT @Pavelulybkin: @sergey_silkin @PtrSerg Россия.Крым.Бахчисарай.Свято-Успенский монастырь https://t.co/VxdIhdr2bt

  • FloresOcgla : RT @kristina7968: Старицкий, Успенский монастырь https://t.co/UeuicT4heW

  • VByro2013 : RT @sidimdomavmaske: @marierchel1 В Бахчесарае.Рядом с Ханским дворцом.Свято-Успенский мужской монастырь.

  • ichbinlenz : Чуть не расплакалась без объективной причины когда девушка на видео по культуре назвала Успенский собор толстеньким

  • sidimdomavmaske : @marierchel1 В Бахчесарае.Рядом с Ханским дворцом.Свято-Успенский мужской монастырь.

  • rpJYdpsA4OTn4nY : товарища по несчастью (оффшоры, оппозиционеры: Гудковы, Понамарев, Касьянов... Евтушенко-Кобзон, Лисица (Канада- До… https://t.co/6FNGuz6dPA

  • JollyMajor : Екатеринбург, 1946 год. На фото драмтеатр на Вайнера, 10, украшенный в честь 29 годовщины Октябрьской революции. Н… https://t.co/IS6muwYn9F

  • svryb : @GalinaTsy @Eugene_Zhukov Смотря кто читает. Актеры советской школы читали просто замечательно. Мои любимые Джигарх… https://t.co/PmFrZT6y7E

  • dev_xtr : Я приехал в Бишкек, чтоб вести агитацию против дарк сайда. Это ебанное гавно, если сравнивать цену/качество. На рын… https://t.co/zLMlgW5bfK

  • TeslaWhiteMsk : #РоссияБезГеев Это когда Табаков в роли Суходрищева не может настучать на американского посла: якобы он деревянным… https://t.co/9GoTIWqqhn

  • PoligrafF : Табаков и Манолова след среща с туристическия бранш в Бургас: Ще има ли туризъм този сезон? https://t.co/4pAcE5AtdB via @poligraff.net

  • radio_ukraine : Павло Табаков #pavlotabakov_official #павлотабаков - Небесну Cотню Господи прийми https://t.co/RJ5gtbBh3Q

  • urc_radio : https://t.co/2INHq9RnpK - Табаков Павло - Все для нас

  • killyrd : «екатерина. самозванцы» такая кайфуха девочки там александрова, табаков, сапрыкин, горошко и стречина я умираю

  • Lady_Absurd : Смотрю интервью с Максимовой. Шла пятая минута, Рената говорит, как Табаков в молодости любовался ножками Максимово… https://t.co/EsMv2YiHS3

  • moufoque : @feraluvbug ТАБАКОВ И ЯНКОВСКИЙ В ОДНОМ КАДРЕ. Я СДОХЛА.

  • matveev_shagin : RT @killyrd: какой же паша табаков красивый

  • bolkonskykidok : @shura_andsatire (А Табаков-то поздоровался в ответ?) И Олег Палыч такой: ну поздоровалась и поздоровалась чо бубн… https://t.co/riU1501ZNO

  • shura_andsatire : @bolkonskykidok Один я не хочу рассказывать (там всё сложно).А вот второй сон был весёлый, хотя суть в секундах. Го… https://t.co/l89RB10Tsf