рейтинг блогов

Почему автомобиль в Москве просто незаменим

топ 100 блогов ru_vederko08.05.2014 Недавно был спор по поводу того, что автомобиль роскошь, а не средство передвижения. Сейчас я попробую пояснить, что на самом деле, в Москве и в ближайшем Подмосковье автомобиль не просто незаменим, но и по сути обходится владельцу бесплатно. А также почему семьи в Москве и области в первую очередь приобретают автомобиль. Итак, поехали:

На фото представлены цены на довольно типичный и пользующийся популярностью кофе:
кофе сравнение

Первая цена на кофе приведена из магазина так называемой "шаговой доступности", куда не надо ехать на автомобиле, а можно дойти пешком или приехать на велосипеде. Вторая цена в гипермаркете Ашан. Как вы видите, цена на пакет кофе в магазине "шаговой доступности" на 71 (СЕМЬДЕСЯТ ОДИН) рубль больше, чем на абсолютно такой же пакет кофе той же марки, но только купленный в Ашане. Еще чуть чуть и цена была бы выше в два раза. Но в данном случае, цена на то же самое в магазине шаговой доступности больше на 56%, чем в Ашане. Абсолютно аналогичная картина имеет место быть по остальным продуктовым позициям. Но в Ашан имеет смысл ехать только на машине, шесть, семь тяжелых пакетов тарабанить до дома на велосипеде тяжко. Давайте посчитаем, сколько экономит среднестатистическая семья в месяц денег на моем примере, только закупаясь по субботам в Ашане, а не в ларьке около дома.

Не буду утруждать всех расчетами и пруфами по ценам, но в моем случае получилось, что вместо среднемесячной суммы на продукты в Ашане в районе 17-20 тысяч рублей, я бы тратил по ценам магазина шаговой доступности 27-32 тысячи рублей если бы покупал то же самое. Например, морс (марка Каждый день), который я покупаю в Ашане за 30 рублей, в магазине шаговой доступности стоит 112 рублей (какой то Чудо-морс), несмотря на то, что по вкусу они одинаковые, а ашановский даже вкуснее. Вообще чудовищно, разница в цене почти в четыре раза!

Таким образом, просто наличие автомобиля, на котором я могу съездить за продуктами туда, где они дешевле, само по себе экономит в месяц от 10 до 12 тысяч рублей! Расходы на те 1500 км, которые я ежемесячно проезжаю по городу, составляют на всё про всё 6000 рублей (4 рубля километр с учетом всех расходов на авто - бензин, страховка, ТО). Т.е., де-факто, автомобилем я пользуюсь бесплатно.

Теперь давайте задумаемся, почему в Ашане дешево, а в магазине шаговой доступности не просто дорого, а чудовищно дорого. Ларчик открывается просто - завышенные налоги на малый бизнес, куча проверок, штрафы, платный проезд грузового транспорта к магазинам в дневное время, но самое главное - цена аренды. Аренда в Москве в этих самых магазинах доходит до 120000 рублей за квадратный метр в год! СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ! У нас рядом сдается сейчас помещение под магазин, так цена аренды 880000 рублей в месяц за относительно небольшое помещение. Почти миллион! И этот миллион очевидно будет изъят из кармана тех людей, которые не имеют автомобиля и вынуждены покупать продукты по завышенным ценам.

Математика тут довольно проста. Одна касса при среднем чеке 500 рублей и 30 чеках за час при 12-ти часовом рабочем дне принесет выручку 180 тысяч рублей. Наценка (если мы возьмем те самые 56% наценки относительно цен Ашана) составит 64500 рублей. Но, если мы посмотрим, сколько надо будет отдать за аренду помещения (880 тысяч рублей/30=30 тысяч рублей в день округленно), то на зарплату продавцам, охранникам, электричество, уборку и т.п., останется лишь 34500 рублей. С учетом того, что в нашем магазине работает 4 продавца и охранник, получим, что владельцу бизнеса, после уплаты налогов, не останется практически ничего.

Сейчас наметилась тенденция по разорению подобных мелких торговых точек. Дичайшие цены на аренду нежилых помещений позволяют там только торговать бочками с нефтью. Одни за одним разоряются мелкие магазины и скоро вы, путешествуя по Москве, будете видеть баннеры о сдаче помещений в аренду. Если, конечно же, у Собянина с Ликсутовым не получится отобрать у нас автомобили.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:52

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
07.05.2014 Пробок нет.
Архив записей в блогах:
Между прочим, тут на днях 46 -й американский президент Джозеф Робинетт #Байден -младший без шума и пыли отметил первую годовщину своего официального пребывания в Белом доме. Что показательно, о «беспорядках», переходящих в «мятеж», которые сопровождали его утверждение в Сенате ...
Проповедь Иоанна Предтечи. Мозаики и фрески монастыря Хора. Церковь Христа Спасителя в Полях. Праздник Крещения Господня (другое название - Святое Богоявление) - это двунадесятый ...
А вы любите давить пузырики на упаковочной плёнке от всякой аппаратуры? Я обожаю их ...
Фото 1968 г. Н. Рахманова. Интересные вывески! ...
В моём блоге часто ведутся горячие (и это ещё мягко сказано) споры о продуктах в СССР и вообще - о том, было ли можно жить (выжить) в СССР? Делались предположения, что мы все жили в разных Советских Союзах, в параллельных мирах. Кстати, почему до сих ...
  • Kavun_the_King : RT @superumka: У Донецьку вчора змели всі продукти. Ашан Фото Vera Kholmogorova http://t.co/Y3NTAFxzYY

  • Udmcapital : @izvestiaur Ашан видимо живет по французуим законам в таком случае!

  • vikspice : I'm at Ашан (Красногорский р-н, Московская обл.) w/ 6 others http://t.co/pWGDoG7LEC

  • VdiMsk : RT @novostidnua: Полки в гипермаркете Донецка «Ашан» 8 мая http://t.co/jZyGFiPju5

  • AlinaYurchenko1 : I'm at Ашан (Омск, Омская обл.) http://t.co/KAkn7Q9ZeV

  • nicemadman : Я в Самарке Ашан проехал, лол