Победи прокрастинацию!

топ 100 блогов irsenas20.03.2015 Признаться честно, я была скептически настроена по отношению к данной книге)
Победи прокрастинацию!

Как перестать откладывать дела на завтра? Да просто сделай и всё) Просто я человек, который редко прокрастинирует (если не считать мытьё шкафов на кухне, только тссс))))))
Но книга меня очень и очень удивила, порадовала и заставила задуматься.
В книге 263 страницы и сама она квадратная - уменьшенного размера. Думала, прочитаю её максимум за 3 дня. Читала больше недели)) Эту книгу невозможно просто прочитать\пролистнуть, даже если вначале так и планировали сделать. Дойдя до раздела "Самодисциплина", вы рано или поздно всё-таки возьмёте ручку с блокнотом, притормозите, вернётесь и начнёте копаться в себе.

Начну о книге по порядку.
Вначале автор описывает, что такое прокрастинация и зачем с ней бороться. По ссылке можно начало прочитать.

Затем идёт раздел о мотивации. Правильно говорят, что если ты не можешь что-то сделать, то не очень-то и хотелось. Как сделать, чтобы хотелось выполнять то, что не хочется? Как найти свою мотивацию? Что такое личное видение? Обо всём этом в разделе "Мотивация".
Файл для выполнения личного видения можно скачать тут

Теперь о разделе "Самодисциплина. Как самому себе командовать и подчиняться?"
Командовать мы все умеем, но вот как самому себе подчиняться?)) В этом разделе много техник и пояснений, почему мы не можем через себя переступить и как при этом работает наш мозг.
Как получать удовольствие от неприятных для нас? Основа преодоления паралича решений - снижение барьеров до минимума, чтобы не было отторжения и многократное повторение этого навыка. Затем, постепенно увеличиваем.
Для примера можно взять ту же полезную привычку пить 1,5-2 литра воды. Многие говорят, что не могут выпить столько воды в день. Хорошо, возьмите для начала 0,5 литра. Разделите на 5 приемов. Ведь не сложно выпить 100 мл воды? Привыкните пить 0,5 литра, увеличивайте до 0,75, потом до 1 и т.д. Вы не "заливаетесь", нет отторжения и постепенно приобретаете полезную привычку.
Мне очень понравился инструмент "список-муштра". По сути это простая таблица, которую нужно заполнять ежедневно. В неё записываем навык, который хотим приобрести или от какой плохой привычки постепенно избавиться. Со списком хорошо работать - не надо всё держать в голове и просто себя контролировать.
Скачать список можно на сайте.
Список-муштра начнет приносить результаты в течение нескольких дней. Сразу видно, что выполняется, что можно уже увеличить-уменьшить, как выработался навык.
Главное - не пропускать заполнение!
Так же интересные инструменты "сделать сегодня" и "сделать всё".

В разделе "Результаты"очень понравилась глава про "выученную беспомощность". Это точно касается всех постсоветских стран: так нельзя, это невозможно, не стоит и лезть и т.д. Пора разрывать круги безнадёжности!
Также в этом разделе о неудачах и как их обернуть на пользу себе.

Следующий раздел - "Объективность".
Интересное исследование привёл в пример автор: протестировали группу людей и их способности в определенной области. А затем попросили самих себя оценить. Наименее способные люди значительно себя переоценили. И чем хуже были способности, тем бОльшую оценку давали сами себе.
А самые способные наоборот себя недооценивали.
Люди, которые не знают чего-либо, не осознают, что они это не знают!
Далее автор советует, как повысить свою объективность.
И вот два пункта, в связи с определенными событиями в стране хочу особо выделить:
1. Опирайтесь на качественные источники информации.
2. Не выражайте мнения по вопросам, в которых у вас мало знаний!

Не обязательно иметь на всё свою точку зрения. Лучше признаться, что вы не знаете.

Вот и я признаюсь - я не знаю, что на самом деле происходит на востоке Украины. Каждая сторона преподносит новости по-своему. А какова правда, знают, я думаю, небольшая кучка людей. Все остальные считают, что они что-то знают и только раздувают огонь.

И в заключение автор советуют еженедельно проводить встречи с самим собой.

Спасибо издательству "Альпина Паблишер", что выпустило такую интересную книгу) И спасибо моему везению, что я выигрываю такие книги, да ещё и с автографом))
Победи прокрастинацию! DSC_1391

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждые выходные Александр ходил в бинго клуб в надежде сорвать куш и выиграть главный приз в виде автомобиля. Только вот удача редко баловала его своим присутствием и в основном, он больше проигрывал, чем выигрывал. Единственное что влекло его в ...
В ночь с 12 на 13 января 1948 г. в Минске по личному приказу Сталина был убит Соломон Михоэлс – еврейский режиссёр, актёр, педагог и общественный деятель, Народный артист СССР. 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ...
"...Georgi Petrov (Георги Петров) в своих работах использует в основном мастихин, как основной инструмент. Более 30 персональных выставок в США, Германии, Венгрии, Польше. Его работы можно встретить в государственных и частных коллекциях по всему миру. С 2012 ...
Как-то мы проигнорировали День сотрудника полиции, который прошел 10 ноября. Не поздравили. Ну, давайте хоть посмотрим, как он прошел в городе Гагарин (бывший Гжатск). Сразу говорю - унылейший беспросветный видос, без всякого экшена. Я не знаю ...
На прошлой неделе, по приглашению руководителя пресс-службы самарского госнаркоконтроля Ольги Шелест , в составе группы журналистов и блогеров побывали в Кировском районе города, где сотрудники ФСКН выявили очередной наркопритон. О ярких представителях самарского андеркласса и тех, ...