Победа - не там и не тогда

топ 100 блогов sapojnik11.12.2016 Смешная, конечно, ситуация возникла в этой чертовой Сирии (все время, кстати, ловлю себя на том, что хочу написать "Ливии" - видимо, потому, что мозг отказывается воспринимать разницу между этими двумя странами). ИГИЛ преподает урок международного пиара: в ответ на захват многострадального Алеппо они ловким ударом возвращают под свой контроль Пальмиру - и таким образом полностью нивелируют эффект от падения Алеппо в глазах у так называемой мировой общественности.

Хотя, по идее, тоже так называемое "стратегическое значение" обоих пунктов совершенно несопоставимо: Алеппо - второй по величине город Сирии, а Пальмира, собственно, давно уже практически необитаема и никакой, кроме культурной (да и то больше для европейцев, чем для местных) ценности не представляет. И тем не менее: нашим генералам и "советникам", вместо того чтобы скромно раскланиваться и принимать поздравления (попутно сверля в кителе дополнительные дырочки для наград), придется теперь, с красными от возмущения рожами, нудно и сбивчиво объяснять всяким назойливым шпакам "правду", о которой я уже говорил, и вместо приема поздравлений оправдываться - как же так они "допустили", "прошляпили", "каковы масштабы поражения под Пальмирой" и прочие глупости.

То есть налицо - с точки зрения военного - примитивное жульничество, какой-то, блин, пиар вместо стратегии. Ведь только хотели на весь мир весело поржать над неумехами-американцами - они, дескать, с кучей союзников уже месяц "штурмуют" без всякого успеха Мосул, а у нас Алеппо - вот оно! Где Путин, там победа!!..

И на тебе - какой-то дурацкий захват никому не нужной Пальмиры, этой груды камней в пустыне - смазывает все впечатление!

Я же думаю, что все это закономерно и попросту лишнее подтверждение, что мы (Россия) ввязались в этой чертовой Ливии/Сирии в НЕ СВОЮ войну, не в том месте и не в то время. Если ты НЕ ТАМ, где должен быть, то у тебя там даже вполне трудовые победы будут оборачиваться в лучшем случае конфузами. В ЛУЧШЕМ случае. Главное, что ведь это все для нас не впервой, все это мы уже проходили - точно это всё мы уже поимели полной ложкой в Афганистане. Если ведь почитать хронологию, то пребывание СА В ДРА - это попросту 9 лет практически непрерывных побед и свершений, постоянная череда разгромов бесчисленных банд "моджахедов" (сейчас бы их называли, конечно, "террористами"). А что в итоге? А в итоге - бесславное бегство и плевки вслед, плюс "афганский синдром" на пару десятилетий после.

И так будет и в Сирии - до тех пор, пока мы оттуда не уберемся, в традиционном стиле - поджав хвост и под дружные плевки отовсюду. Пусть даже до этого времени мы еще раза три возьмем Алеппо, попутно "утирая нос америкосам". На всякое Алеппо всегда найдется своя Пальмира, а сражение в пиаре нам не выиграть. Потому что такие войны - это и есть прежде всего пиар.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А у нас сегодня тоже дата! 17 лет как поженились!  Как же годы летят! Классный такой брак вышел. Ненапряжный. Легкий, уютный. Нам бы еще денег, квартиру побольше, сыночка лет 8 (как то мне этот возраст особенно глянулся)  лет через 4-5 (раньше нам ...
Вот были времена! Когда-то, лет 5 назад, я такие дайджесты писала чуть ли не ежедневно. Начнёшь читать ленту, а там — это интересно, тут захватывающе, а здесь — просто фантастика! Ну, и делишься с друзьями тем, что понравилось... А ведь не было такой функции — вставки поста в пост, ...
Ну что, кто ещё помнит, а кто даже успел соскучиться- признавайтесь! з.ы. Спорим, что пост и десятка комментов не наберет? з.з.ы. Эти ****ки опять что-то поменяли с интерфейсом. Неужели нельзя оставить всё как есть- ведь работает же! Или это чисто женское: раз в определенное время мебе ...
Пока почти все население России кушает импортные овощи и фрукты, Олеговна решила задачу правильного питания другим способом. Сняла небольшую дачу, поставила там две теплицы и теперь в доме всегда свежие овощи! Олеговна всех любит,всех обнимает и передает, что правильное питание - дело р ...
Люди поделились на тех, кто выбрал совковый рисованный логотип и классическое ...