Гибель сетей

топ 100 блогов sapojnik10.12.2016 В августе я задавался вопросом "Какая сеть загнется первой" - тема вызвала активное обсуждение, под четыре сотни комментариев - но увы, ни я, ни большая часть комментаторов ответ, как водится, не угадали. Магнит и Перекресток пока держатся, а первым в очереди на вылет оказался... "Седьмой континент".

Хотя владелец еще пытается брыкаться, суть дела уже ясна:

"Всего в 2016 году к "Седьмому континенту" подано 146 исков на общую сумму 527 млн руб., следует из данных Kartoteka.ru. Господин Занадворов уточняет, что актуальный размер судебных претензий к компании составляет около 80 млн руб. "Компания оплачивает все свои обязательства в сроки, предусмотренные договорами, в случае разногласий — по решению суда",— утверждает он.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3155321

Не знаю, не знаю, чего он там оплачивает. Я пока вижу, что, скажем, у нас тут на Вешняковской улице "Контитент" уже выперли с привычного места, и сейчас там вовсю обустраивается "Перекресток". Процесс пошел!

Но это, конечно, пока еще не крах. Вообще непонятно, надо ли считать банкротство "СК" действительно первым; возможно, правильнее было бы назвать первой ласточкой в ад сеть "Виктория" - владельцы ведь продали ее "Дикси" явно не от хорошей жизни; ну, не знаю.

И вообще мне в последнее время решительно не нравятся потуги сетей к выживанию - похоже, в поисках выхода они постепенно хотят вовсе извести торговый персонал, снизив таким образом издержки. Тем, что покупатели уже привыкли сами себе взвешивать большинство овощей, фруктов и заморозки, сети решили не ограничиваться; теперь, я смотрю, следующий этап - в "Перекрестке" и др. активно внедряют бескассовый метод обслуживания. Суть проста, как правда: ты сам вынимаешь товар из тележки, сам подносишь к считывателю штрих-кода, а потом сам оплачиваешь.

Мне такая самостоятельность не очень-то нравится; раньше все эти действия быстро и сноровисто производил кассир, а теперь, получается, должен я сам! В чем экономия для хозяев магазина - понятно, но в чем плюс для меня-покупателя - мягко говоря, неясно. Зато теперь на кассах как бы с полным основанием выросли очереди - типа, "ну вы же сами не хотите идти в ногу с прогрессом и обслуживать сами себя!"

А я ведь и от этого "самовзвешивания" не в особом восторге: вечно приходится то искать в муках название своих условных кабачков в длиннющем списке, то взвешивательные машинки не работают, и никого нет... А тут еще и на кассе все сам считай!

Да, с нашим братом сети не церемонятся. И то ли еще будет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вы все еще думаете, что за вами никто не наблюдает? ну-ну... фоточка не сегодняшняя, но моя. машина для ...
Навестил на днях офис «Покетбука», главного производителя электронных книг в России, название которого стало уже в нашей стране синонимом слов «электронная читалка». Задал ключевой вопрос — почему несмотря на снижение курса рубля фирма всё никак не переносит производство из Китая ...
В продолжение поста, опубликованного 4 года назад, сделаю небольшой обзор по монетам и медалям, посвящённым первому Президенту РФ Б.Н. Ельцину. Известны пробные свинцовые монеты Узбекистана с изображением Ельцина. Других лидеров стран бывшего СССР на монетах Узбекистана можно увидеть ...
Советская система уничтожала, а не строила, заявил в интервью киевскому журналу «Новое время» кардинал-священник Римской католической церкви, бывший глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар. По его словам, украинцам сложно доверять друг, а это недоверие народ якобы ...
Indeed, as the conversation in South Korea shows, President Obama appears determined to ingratiate himself with the Kremlin. This, unfortunately, seems to be the real meaning of his "reset" policy. An outstanding example is the personal phone call that Barack Obama made to Vladimir Putin from Air Force One congratulating the Russian leader on his election as Russia's next president. The call followed a declaration from the State Department ...