рейтинг блогов

По заветам св. Греты

топ 100 блогов reedcat196527.04.2022 В рассылке прибежала статеечка.
По заветам св. Греты
В дебрях северо-восточного Хессена журнализды обнаружили семью, которая ухитряется платить за электричество 20 Евро в месяц. Цифра совершенно изумительная, особенно для Германии, где цена 1 квтч приближается к 40 центам.

Семь лет назад молодая пара переехала в фахверковый дом, в котором на тот момент не было даже водопровода. Предполагаю, что не было и канализации, т.е. удобства во дворе (напомню, это не Псковкая обл, а Германия, 2015 год). Предполагаю, что дом получили в наследство от кого-то из умерших родственников и стали его приводить в чувство. Если это дом на фото слева, то ой. Судя по карте, это действительно глушь, а ребята на миллионеров не похожи. Соответственно sparen-sparen-sparen, причем так, что любой шваб удавился бы (от безнадеги, скорее всего). Топят дровами, на год уходит 5 кубов. Готовят так же, т.к. холодильник и электроплита это же расход электричества. Для душа тоже дровяная колонка. Летом, когда печь не топят, есть газовая плитка с баллоном. Холодильника нет, летом продукты хранят в подвале, а зимой в прихожей. Учитывая что фахверк это воистину дендрофекальные технологии, термоизоляция там очень так себе, и зимой в доме явно лютый дубак. Мадам вяжет "из высококачественных натуральных материалов" (респект, без иронии) и так утепляются.  Wlan-роутер на ночь отключают, т.к. за год это экономит аж 25 Евро (цена примерно 3.5 пачек сигарет). Взрослым может и ок, но ребенок явно круглый год с соплями по пояс. В общем и целом, образ жизни а-ля средние века, только с интернетом.

Что характерно, комментарии к посту очень быстро отключили.

По утверждением наших героев, 5 кубов дров это цена, которая позвляет хорошо конкурировать с новым домом с современной термоизоляцией. По деньгам может и да, но за счет конкретного ущерба для качества жизни.

Посчитаем... Куб готовых для употребления дров стоит в районе 100 Евро. Если покупать в непиленном виде, то примерно 60. Возьмем по среднему - 400 в год. Электричество (разумеется экологически чистое!) 240 Евро. Пара баллонов с пропаном еще 40. Получается чуть меньше 700.

Мы платим 50 Евро за электричество и чуть меньше 43 за газ в месяц. За то и то - 1150 в год. Экономим, конечно, но без особого фанатизма.  Вопрос, стОит ли постоянный стресс и полгода пребывания в промерзшем состоянии 400 Евро в год? Как по мне, так нет.

Как-то пробегала статейка, в которой подсчитали, как должны жить бюргеры, чтобы Германия стала нейтральной для климата, как завещала св. Грета. Если в общем, то примерно так, как живет эта пара, плюс не более 100 грамм куриного мяса в неделю.  Для сравнения: в Рейхе даже к концу войны по карточкам полагалось 1000 грамм мяса в месяц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Звоню матери. - Ты почему так рано звонишь? - В смысле? Сейчас 7 часов вечера... Когда твои русские щи залиты, когда твой лиловый ротан работает на прием полной стеклотары как таджикистанский ларек 24 часа онлайн, ты теряешь не только чувство времени, но и чувство пространства, а та ...
Члены буддийской организации «Равана балайя» запретили христианским общинам в Полоннарува проводить богослужения. Полоннарува - средневековая столица Шри-Ланки, где находится самый известный в стране буддийский храм. По информации Fides, в июле буддисты побывали на 20 молитвенных собрания ...
Цель этого урока: установить новые фильтры в фотошоп и лайтрум, научиться их использовать творчески. А также вспомнить некоторые функции ФШ. Вам необходимо установить следующие компоненты: А) Фильтр для Фотошопа LucisArt 3.05 (Выбирайте разрядность своего фотошопа - 64 или 32(86), ...
Акулы обладают способностью, которая в животном мире встречается не так уж часто: они могут выплевывать свой желудок, а затем втягивать его на место. Зачем же они это делают? Подвижный желудок — настолько, что он может безболезненно перемещаться по организму и даже выпадать ...