рейтинг блогов

По уму создавать новые живые системы

топ 100 блогов sevastian_mos13.06.2022 Это вызывает вечно горы ругани - стоит ли заселять животное туда или сюда. В пример приводятся кролики в Австралии, это прям самое пугало. Однако если бы сразу с ними завезли лис и скажем койотов, проблемы кроликов было бы не сыскать, лисы контролируют их численность намного лучше охотников.

А ещё у ряда людей бытуют реально антинаучные мысли.. Мол природа лучше знает, она всё создала и откалибровала. На деле массовые вымирания в природе так же нормальны, как солнечные затмения. Массовые тупиковые миграции копытных тоже прекрасны тем, что животные в поисках еды и воды пихаются во все подряд долины и высохшие русла и там гибнут, а в итоге да, выживают самые сильные. Ещё антинаучно считать, что есть некая "историческая фауна" Австралии или России. В природе реальной всё без конца меняется и нет некоей стандартной точки - вот мол так исторично и правильно, а так не правильно и надо вернуть всё назад. Обыватели зачастую путают природу с неким заповедником, а на деле природа это мягко говоря не место где сохраняют тупых, но редких животных.

По уму создавать новые живые системы Screenshot_172

Например завораживающие своей масштабностью пробеги антилоп и зебр по саванне в Африке, не более чем признак жуткого дефицита воды и еды в регионах Африки, а не признак ума и продуманности у природы. У скотины просто нет выхода, они либо попрёт в поисках еды и воды, либо вообще вся сдохнет. Заодно животные постоянно отклоняются при миграции, многие погибают, а часть расселяется в стороны от привычного потока миграции.

К примеру натуралист Лиана Варавская работает на Камчатке и постоянно фиксирует, как птицы залетают на озеро, но при этом обычно на нём такие виды не живут. Белые гуси, натуралист их увидела впервые за время наблюдений и будь она повёрнутой на сохранении "первозданной исторической природы Камчатки", наверное пристрелила бы бедняг. Но в России к счастью люди вменяемее чем в Австралии и гуси просто живут в дикой природе. Они не слабо так отклонились от маршрута миграции, их ареал это Чукотка, в целом Северо Восточная Сибирь и часть США и Канады, но никак не Камчатка. Однако спокойно залетели и в итоге может получится со временем новый подвид.

https://www.instagram.com/p/CHmGs-TK2YZ/
По уму создавать новые живые системы lianavaravskaya_125464875_404408017593876_7272407167399218646_n (1)

По уму создавать новые живые системы lianavaravskaya_125355426_496892304548845_8689268095729509793_n

А вот что делают люди, когда такое происходит в Австралии. Никобарский голубь или гривистый, птичка очень интересная. Например у него в дальней родне значится дронт, ну само собой никобарец намного мельче. Живут в регионе Индии, Никобарских осторовов и Соломоновых. И вот однажды, летая туда и сюда, голубок чисто случайно ( как и происходят все расселения любой жизни на Земле ) залетел вместо Соломоновых островов на полуостров Дампьер. На деле птичку явно не хило занесло, видимо попала в мощный воздушный поток, да и летела не сопротивляясь. Больше 1000 километров на океаном это не шутка, но учитывая количество птиц и вообще животных, это сама неизбежность что бы рано или поздно, без человека, птицы долетали до Австралии. Но на беду никобарцев полуостров зорко охаживали горе охранители природы. На голубей напали рейнджеры, отловили и после вообще уничтожили на данной территории, назвав это внимание - БИОБЕЗОПАСНОСТЬЮ.

То бишь как и положено в эволюции животные хаотически иногда не туда залетают и после то ли выживут, то ли нет. Но люди считают себя умнее  и берегут примитивных кенгуру с коалами так, что реально тормозят нормальное обогащение видами Австралии.

По уму создавать новые живые системы Screenshot_171

Надо пнимать - природа не разумна, это мёртвая система действующая строго по химико-физическим законам, плюс законы биологии. Но биология строго подчинена физике. Скажем если солнечного света хватает что бы выросло максимум 100 килограмм листьев в год, то биология это может несколько улучшить, когда животные будут оставлять помёт, но не кардинально. Природа это не заботливый страж старых видов, это просто горы, реки, воздух, температура и дальше выживай как получается.

Отсюда вывод - человеку можно и нужно учится создавать биосистемы с нуля или улучшать имеющиеся, а не сберегать примитивных лягушек и коал, не пуская реально важных верблюдов и львов для охоты на них. У природы всё хаотично, медленно, но при этом и лишено жалости. Природа не способна сберегать например миллионы сумчатых, обитавших в Южной Америке до её соединения с Северной, всего то 3 000 000 лет назад, уже почти разумные люди бродили по Земле. Были сожраны и просто лишены еды почти все сумчатые, победа однозначная была за плацентарными. Ну и где рыдания и проклятья в сторону "тупой" природы? А нельзя этого сделать, это будет безумием.

Потому пробовать на уровне заповедника и после расселять на всю доступную площадь. Важно находить сразу травоядный - хищник, эта система везде по принципу одинаковая. Кролику нужна лиса и койот, голубям разные виды соколов и ястребов, верблюдам пригодятся волки и большие кошки.

По уму создавать новые живые системы Nicobar_pigeon_zoo

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все помнят из студенческих лет угарные вечеринки... А я помню, что когда-то, давным-давно, у нас в институте был курс экономики. Это не удивительно – он был, кажется, у всех и на всех специальностях. Там рассказывали о множество разных полезных и занимательных вещах (как строить бизнес и ...
Судан —экономически слаборазвитая, аграрная страна, располагающая значительными ресурсами для ускоренного экономического развития. Отличные природно - климатические условия Судана позволяют получать высокие урожаи и собирать 1,5 —2 урожая в ...
Последние числа мая и первые числа июня для меня особый период. Спасибо всем, кто написал мне вчера. Спасибо за доброту и заботу, которую я нахожу здесь, среди всех Вас. 1 июня - День защиты детей и, как любящая мама, в силу обстоятельств редко ...
Украинский инфантилизм, это: - Тяга к простым и быстрым решениям. - Неумение сопоставлять причины и следствия. - Вечная надежда на царя/героя, которого выберем и он наведёт порядок. Всё бы ничего, но именно такие же качества таких же людей в Крыму позвали Путина. ...
Может быть, вы уже слышали о важном тренде в сфере осознанного потребления, который пытается глобально сделать модным японский дизайнер Такаюки Фукудзава Дизайнер заявляет, что поскольку возникновение дырок на носкак неизбежно, то во избежание всяких неприятных чувств и эмоций надо ...