По следам наших выступлений

топ 100 блогов unilevel21.08.2012 В комменариях к предыдущему посту мне напомнили одну примечательную фамилию: Костюченко.

Интересная девушка. Очень интересная. Журналистка "Новой газеты". Яркая представительница ЛГБТ-сообщества.



Напоминаю, откуда мы её знаем. В прошлом году, в мае месяце Елена Костюченко написала душещипательный пост о том, что она, де, лесби, о том, как она любит свою подружку и о том, что пойдет на гей-парад, даже если там "ублюдки проломят ей голову бейсбольной битой".

Удивительным образом на гей-параде Костюченко на самом деле ударили, хотя и не битой. Некий мужчина в розовой рубашке, Роман Лисунов, которого в прессе сразу стали называть православным активистом и "хоругвеносцем". Помните такое?

Так напоминаю и свой собственный пост по этому поводу (цитаты):

Бывает стокгольмский синдром, а у меня синдром станиславский: не верю.

Ну не бывает так, чтобы лесбиянка, являющаяся по совместительству журналисткой Новой газеты, утром пишет истерично-визгливый пост, давит на слезу, хамит обществу, с какой-то стати от общества чего-то требует капслоком и заявляет, что даже бейсбольная бита ее не остановит.

Моментально этот пост оказывается в топах, в комментариях -- сплошные тролли и боты. И те, кто за. И те, кто против.

Текст перепечатывает Новая газета.

И именно эту девушку бьют.

Совершенно неизвестный человек, которого девушка называет православным активистом.

На фотографиях после инцидента девушка выглядит ангелочком. Но на ногах стоит.

И сразу же, конечно, мы наблюдаем десятки постов о том, как гнусно бить девушек. Причем, появляются опять и биты, и арматура. Откуда? И сразу же обращения в Совет Европы, явно готовое заранее, и импортные геи.

Сценарий известен настолько, что по нему уже и категорию "B" снимать зазорно.

Извините, господа, веры вам никакой нет. Все это надо доказывать. Вот найдете этого товарища, назовете его имя, профессию, докажете, что нет между ним прямой связи ни с гей-движением, ни с Новой газетой, тогда и забавляйтесь своим негодованием. Как там Миша Вербицкий говорил? У нашего правительства презумпция виновности? Так вот такая же презумпция давным - давно у вас.


Однако делом никто почему-то не заинтересовался. Отшумели летние дожди, отшуршали топы, всё вновь опустилось на тормозах. Позже дело нападавшего на Костюченко Романа Лисунова как-то тихо-тихо прикрыли:

Отдел полиции «Китай-город» Москвы прекратил уголовное дело в отношении Романа Лисунова, подозреваемого в нападении на журналистку «Новой газеты», открытую лесбиянку Елену Костюченко во время разогнанного гей-прайда.

Сегодня о вынесенном в воскресенье постановлении старший дознаватель отдела дознания, капитан полиции Татьяна Лукашевич уведомила представителя Костюченко, юриста Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Ильнура Шарапова.

В постановлении о прекращении уголовного преследования Лукашевич не стала отрицать, что Лисунов «из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения» Костюченко. Однако она прекратила уголовное дело, сославшись за заключение экспертов, благодаря которым «не представляется возможность установить степень вреда в соответствии с приказом Минздавсоцразвития России».

«Московская полиция утверждает - ударь девушку по голове на Манежной площади в присутствии сотен людей под видео и фотокамеры, и тебе ничего не будет», - комментирует постановление председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков.

Выводы экспертов: «Диагноз «ушиб мягких тканей головы» не подтвержден, наличие ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений не подлежит судебно-медицинской оценке … Выставленный диагноз «бароакустическая травма левого уха» судебно-медицинской оценке не подлежит, как объективно не обоснованный. Выставленный в сопроводительном листе предварительный диагноз «сотрясение головного мозга» не нашел своего подтверждения при последующем осмотре нейрохирурга ГКБ им. Боткина и не подлежит судебно-медицинской квалификации».

Воспользовавшись выводами государственных экспертов, дознаватель Татьяна Лукашевич пришла к заключению: «Удар, нанесенный Костюченко Лисуновым, не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

Таким образом, дело в отношении Романа Лисунова за нападение на Елену Костюченко было прекращено за отсутствием в действиях подозреваемого признаков состава преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде отменена.


Надо же: такая вопиющая наглость, вроде бы. И никаких воплей в блогах, никаких обращений к международной общественности, никаких акций солидарности в прессе. И никто не бегает за Романом Лисуновым с микрофоном, не берет комментарии. Хотя тот оправдан, и, будучи православным активистом, может смело выражать свою позицию.

Нет. Тишина. Где Лисунов? Кто такой Лисунов?

Странно, да?

Позже Костюченко появляется зимой. На той самой акции в ХХС. Чудесным образом она попала туда именно в тот момент, когда панк-группа начала свое действо. И написала об этом репортаж для "НоГи". А что такого?

Подбежавшие охранники в черной форме оттаскивали девушек от врат. Девицы падали ниц, завывая «Богородица, стань феминисткой!» «Что за беснование!» - приговаривал немолодой ЧОПовец, волоча электрогитару. Женщины в платочках причитали: «Девочки, что же, как же? И Бога не боитесь, гнева его…» Какой-то прихожанин вцепился в волосы солистке Коту – его оттащили. Девушек вели к выходу под градом ругательств и причитаний. (Отсюда)

А теперь вот неутомимая Костюченко опять в центре скандала. На этот раз в кофейне "Му-Му". Ролик распространяется массово. Его размещает, допустим, господин По следам наших выступленийpe3yc, который тут недавно округлял у меня в комментариях глаза, делая вид, что к таким вещам он "ни-ни". Хотя его журнал в последнее время по такому размещалову мало уже чем отличается от журнала Мальгина. Зато о свободолюбивом дьяке, скажем, которого Лабас поймал на горячем, господин По следам наших выступленийpe3yc у себя ни словом не обмолвился, хотя прежде был весьма охоч до таких историй. Что поделаешь. Тяжелое время нынче. Всё самому приходится делать. Даже таким уважаемым людям. Размещать ролики с Костюченко.

В общем, очень примечательная она девушка. Прям Брюс Великолепный -- все время в центре самых горячих историй, а?

Так меня тут спрашивали как-то, чем пи-ар от журналистики отличается. Вот этим самым. Тем, чего у нас нет. По самым носом лежат hot news. И никому до них дела никакого. Где журналист, который раскопает удивительную историю Елены Костюченко? Отыщет Романа Лисина, установит, не был ли тот связан с Костюченко раньше. Есть ли у них какие-то общие контакты? Что это за православные молодые люди на ролике? Говорят, они "профессиональные пострадавшие". Кто-то из них, вроде, фигурировал в деле выставки "Запретное искусство-2006".

Столько людей, которым кажется, что перед нами разыгрывают дурной спектакль -- и ни одного журналиста, которому было бы интересно проверить, а так ли это? Узнать, как эти люди постоянно отыскивают друг друга? Как они все связаны, если связаны?

Нет. Нет ни одной независимой редакции, которая бы оплатила такое расследование. Не в интересах православных, не в интересах либералов -- в интересах читателя. Истины, в конце концов. В интересах увеличения тиража. Не-а. Сегодня редакции от читателя и зрителя не зависят практически (это отдельный вопрос).

Поэтому журналистики и нет. А есть PR. И Костюченко.

И кнопочка "репост".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Минздраве жара: там определяли, какое количество различного алкоголя нужно выпить человеку, чтобы умереть. Не сообщается, все ли члены комиссии остались живы после проведенных экспериментов, но полученные результаты весьма любопытны. Итак, чтобы немедленно умереть, среднему человеку ...
Прочитал, что продают в Тюмени квартиру за 89 миллионов рублей на улице Володарского, 3 (с видом на реку Туру). Я ничего в нынешних ценах не понимаю, но мне сдаётся, что это крутовато. Сестра моя Надя подарила мне разные травяные сборы. Да я сегодня и заварю себе под вечер кружечку ...
Удивительную в своей мерзости заметку в Известиях накропал журналист Максим Кононенко. Кто это -- понятия не имею, но по-венедиктовски кудрявый борзописец беспросветно глуп, хоть и позиционирует себя как автора нескольких книг. Максим получил письмо от мадам Бешенная Писька, в котором та ...
Результаты собственно все умные люди уже зафиксировали (привет, Арбузе!), дураки очередную поебду путена провозгласили, пора подумать о том, что будет дальше. Традиционно, с циферками-пунктами.  1) Азербайджан, выиграв войну, безусловно начнет готовится к следующей. Вряд ли они ...
«Люди добрые скажите что делать, - написала в чате «Врачи Калининграда» в Telegram калининградка Надежда Мамчиц. - Лежит сын с ковидом. В палате двое под ивл. Работают агрегаты так громко что он не спит. Потихоньку нервы сдают. Это же не лечение, а ...