«Мы были, как вы, а вы будете как мы». Оссуарий на територии мужского монастыря
muph — 02.12.2025

Хорошим эпиграфом к данному репортажу могла бы быть расхожая цитата про "всё тлен". Но нагонять жути не хочу, давайте попробуем относиться к данному месту (да и вообще к жизни, кстати) философски. Оно просто есть, его посещают люди, кто-то считает это нормальным, а кто-то даже боится заглянуть внутрь. Но как-то повлиять на него не в нашей власти.
Итак, отправляемся во Владимирскую область. Она буквально пропитана историей, ну а уж Муром и вовсе — один из древнейших городов России. Первое упоминание о нём в «Повести временных лет» датируется 862 годом.

В ней же раньше всех других монастырей на территории России фигурирует Муромский Спасо-Преображенский монастырь. Туда-то нам сейчас и надо:

Святые ворота (Надвратная церковь Кирилла Белозерского)

На территории. Муромский Спасо-Преображенский монастырь
Пока не вошли внутрь и не углубились в озвученную тему, пару слов о том, что ещё можно посмотреть в Муроме. Конечно же, съездите в Карачарово. Сейчас это микрорайон города, а когда-то в древности село, которое считается родиной того самого Ильи Муромца.
Прогуляйтесь также по по историческому центру в районе улицы Московской и по городской набережной, где стоит огромный памятник былинному богатырю:

Памятник Илье Муромцу в Муроме
«Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты» — говорил ещё Максим Горький. Не скажу, что согласен с писателем на все 100%, но при случае загляните.

Попарьтесь, в конце концов, в плавучей бане. Очень интересный опыт, кстати.

Кроме того, в Муром приезжают, чтобы поклониться мощам Петра и Февроньи. Говорят, что они очень помогают …выйти замуж. Но я приехал в Муром прямо в День семьи, любви и верности, поэтому пробиться к мощам хотя бы для пары фото просто не смог.

Очередь из желающих начиналась ещё за воротами Свято-Троицкого монастыря
Даже у памятника этим святым была огромная толпа людей, желающих хотя бы сфотографироваться.

Поэтому, друзья, возвращаемся в Спасо-Преображенский монастырь. К слову, там тоже есть мощи. Точнее, частица мощей. Не поверите, того самого Ильи из Мурома, что хранятся в пещерах Киево-Печерской Лавры (по ссылке мой репортаж 2014 года). Ну, по крайней мере хранились до недавних пор. Вроде бы украинские власти хотели отдать их в Ватикан.

Фото: Андрей Белавин
На снимке выше гробница со скульптурным образом преподобного Ильи Муромца, а в серебряном ковчеге в виде кисти руки и хранится частичка мощей — средний палец левой руки святого.
К ним тоже была небольшая очередь, так как его считают покровителем воинов. А мы с вами выходим на свежий воздух. Благо, что погодка на улице стоит отличная:

Спасо-Преображенский монастырь в Муроме
Теперь нам надо найти на территории монастыря небольшую часовню. Вот как она выглядит:

Это и есть так называемый оссуарий. В русском языке существует синоним этого слова — костница. И да, если вы думали, что скелетированные останки хранят только католики в Европе, то нет. Православных костниц не так и много, но всё таки есть. В России — всего две или три. И в одну из них мы сейчас заглянем:

Кто эти люди? — думаете сейчас вы. Рассказываю. После революции, когда пошли гонения на РПЦ, на территории монастыря разместили воинскую часть, а на месте кладбища, где веками хоронили князей, игуменов, знатных горожан и т.д, сделали …плац для изучения строевой подготовки.
Позже, после 1995 года, когда начали восстановление монастыря, все найденные на месте бывшего некрополя останки стали размещать здесь.

Я довольно спокойно отношусь к такого рода зрелищам, но находится долго внутри всё равно желания как-то не было. Тем более, что о бренности бытия очень мощно напоминала табличка с надписью:
"Помни всякий брат, что мы были, как вы, а вы будете как мы"
Я поспешил выйти на свежий воздух, где было солнце и лето, а люди блаженно валялись на травке, жевали муромские калачи и никто не хотел верить этому предупреждению.

Пишите, что думаете по поводу этого места и вообще о Муроме, как объекте для посещения. Всего 300 км от Москвы или 180 от Нижнего Новгорода и вы можете увидеть всё своими глазами.
Не забывайте про дружеский лайк и подписку, а также жду всех в своём ТГ-канале, где я каждый день публикую красивые фото из путешествий по России и не только.
|
|
</> |
Обзор российских производителей коньяка: КВК, Кизляр, Дербент, Фанагория и Прасковея
Зайчиш и другие, попутные коты
Кто и как готовит нам революцию
Без названия
"Поэтому не спрашивайте, по ком сейчас звонит колокол, он звонит по вам" -
Хорошее дело браком не назовут
На Хитровской
Доступность красной икры в СССР
На раёне тишина

