рейтинг блогов

По маленьной, по маленькой...десерт-десерт-десерт...

топ 100 блогов pratina17.02.2017 Проще приготовленного десерта из шоколада и авокадо  может быть лишь купленный.
Раунд Романтические десерты, который проводит сообществоПо маленьной, по маленькой...десерт-десерт-десерт... gotovim_vmeste2 , предложил приготовить легко выполнимые десерты из шоколада и фруктов, сервированные небольшими порциями.  
Рекомендуемая доза  шоколадного десерта  в 40 г  уместилась в ликерной стопочке.  И оказалась вполне достаточной, чтобы залакировать романтический ужин.

По маленьной, по маленькой...десерт-десерт-десерт... DSC_1180.JPG


Когда я проводила пробы десерта, еще помнила про условия раунда насчет "че-нить красенького". Но к окончательному варианту это условие напрочь забылось. 

По маленьной, по маленькой...десерт-десерт-десерт... DSC_1145.JPG


Зато выкристаллизовалась правильная доза десерта. Подопытным был возможный участник романтического ужина, т.е. мой муж, известный сладкоежка.

После основного блюда, не страдавшего диетическими санкциями, ему было предложено съесть столько десерта, сколько влезет.
"Влезли" как раз те самые 40 граммов, которые обычно рекомендуют  рестораторам для сервировки порции шоколадного десерта. 

Вкусовая и калорийная нагрузка десерта из горького шоколада позволяет очень быстро удовлетворить желание вкусненького в конце застолья. Опытным путем  была расчитана  оптимальная доза в 40 граммов.

По маленьной, по маленькой...десерт-десерт-десерт... DSC_1149.JPG


Сорок граммов сразу намекнули на ликерные стопочки, в которых я уже однажды очень удачно сервировала новогодний десерт. Жду лимонного раунда, чтобы поделиться им.

Одним словом, простой в приготовлении и супер ЗОЖ-ный десерт, вполне романтичный.

                            
                                     Мусс из горького шоколада и авокадо

Ингредиенты: половинка авокадо, 50 г горького шоколада 70 %, 1 чайная ложка какао, 20 г сахара, ложка коньяка или ликера, немного орехов для сервировки

Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке.

Измельчить миксером кусочки авокадо, добавив к нему алкоголь и сахар, перемешанный с какао.

К крему из авокадо добавить растопленный шоколада, хорошенько взбив все в гладкий крем. 

Мусс  перед сервировкой должен постоять 1 час в холодильнике, чтобы немного застыть. 

Если предполагается сервировка в креманках, то мусс нужно разложить в них перед застыванием. 

Если предполагается "художественная" сервировка, то застывший крем переложить в кондитерский мешок с зубчатым наконечником и с его помощью красиво заполнить узкие по форме стопочки.


По маленьной, по маленькой...десерт-десерт-десерт... DSC_1163.JPG


Мои замечания

Указанных в рецептуре доз хватит на пару романтических ужинов, но использовать меньшие дозы уже не очень удобно.

Вместо алкоголя вполне можно использовать ваниль или имбирь, учитывая, что авокадо имеет свой привкус, который необходимо покрыть каким-то ароматом.  

Оставлять готовый крем в кондитерском мешке в холодильнике не стоит, т.к. его консистенция, слишком уплотнившаяся, не позволяет потом использовать мешок.

И... поверьте в 40 граммов! )))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В мемориз, гениально, чо ! ...
Думаем мы слова, а живём жизнь. Язык не заменяет жизни. Поэтому с помощью думанья мы экстраполируем только другое думанье. А жизнь идёт своим чередом, где думанье только эпифеномен жизни. Думанье сопровождает жизнь, но не порождает и не определяет её. Вы живете не как думаете, а думаете ...
Оригинал взят у kot_or_osl в Лётные лики Глеб Евгеньевич ЛОЗИНО-ЛОЗИНСКИЙ Г.Е. Лозиино-Лозиинский (25 декабря 1909 [7 января 1910], Киев - 28 ноября 2001, Москва) - один из ведущих разработчиков советской авиационно-космической техники. Доктор технических наук, Герой С ...
За что мы больше всего любили в детстве Новый Год? За ёлку? За Деда Мороза? За Снегурочку? Нет. За Снегурочку мы его полюбили гораздо позднее. Мы ждали Новый Год из-за подарков. Если честно, то и я сейчас его поэтому жду. Но в детстве это любовь была, как ни крути, сильнее, мандарины аром ...
Директор Інституту мідій і крабів Тарас Шевченко повідомив важливу штуку: конституційний суд прогнозовано ухвалив рішення про скасування політреформи і повернення до конституції 1996 року. Крім суттєвого перерозподілу влади на користь ...