Плутарх жжёт. Цена патриотизма

топ 100 блогов nik_rasov09.09.2020
Плутарх жжёт. Цена патриотизма

Где-то в VI веке до нашей эры римляне озаботились понятием патриотизма.

Решили поверить чувства сухой алгеброй.

А началось всё с того, что сенат в очередной раз поругался с народом.

Римлян сильно прижали ростовщики. Своими залогами, процентами и всяческими уловками они разоряли средний класс, а людей неимущих просто-напросто отправляли прямиком в долговую тюрьму.

...тех самых людей, чьи тела были украшены шрамами и которые столько раз получали раны и терпели лишения в войнах за отечество, между прочим, и в последней войне против сабинян, когда богачи обещали умерить свою алчность...

Народ геройски дрался с врагами Рима, но никаких преференций или, там, налоговых каникул, с этого дела так и не получил. Сенат изобразил недоумение — что он, мол, ничего ветеранам не должен, полностью встал на сторону богачей, а те с радостью взялись обирать римлян до последней нитки.

Начались шатания, волнения, и уже кто-то уронил слово «мятеж».

Тут, прослышав о разброде в городе, оживились враги внешние. Они вторглись во владения Рима и стали местами немножко грабить, а местами и немножко жечь.

И консул сказал:

— К оружию, граждане! Формируйте ваши батальоны!

И вскочил, наверное, с гордым видом на белогривую лошадку.


А граждане прохладно отнеслись к призыву. И пока в сенате долго и муторно решали — пойти ли навстречу народу в каких-нибудь мелочах или наоборот задавить чернь к чёртовой бабушке, граждане собрались и дружно ушли из города.

И стали лагерем в нескольких километрах.

Они ничего там не делали, не нарушали никаких законов, не бунтовали, а просто сидели себе дружненько. 

Хотя нет. Они заявили, что по большому счёту богачи уже и так их давно выгнали из города и что Италия большая, и они в любом её месте найдут и воздух, чтобы дышать, и воду, чтобы не умереть от жажды, и небольшой клочок земли, в котором им со временем выкопают могилу.

...а разве Рим, пока они были его гражданами, дал им ещё что-нибудь, кроме этого?! Ничего, не считая лишь права умереть от ран, защищая богачей!

И в выводах народа присутствовала известная логика.

Правда, во многих прогрессивных странах, в условиях войны, за такую логику вполне могут поставить к стенке.


Тут сенаторы напряглись и отправили своих представителей для переговоров. И те рассказали народу старую байку, которая уже и две с половиной тысячи лет назад имела огромную бороду.

Про то как органы человеческого тела ополчились на желудок, что он-де ничего не делает, а только поглощает всю пищу, а желудок объяснил, что он эту пищу распределяет затем поровну среди других органов и заботится обо всём теле.

Под желудком, конечно, имелся в виду сенат.


Словом, патриции и плебеи сговорились, и народ пошёл в бой и всех врагов победил.

А в сенат ввели его представителей, чтобы они защищали простых граждан. И назвали их со временем народными трибунами.


И вот как у них вышло с этим самым патриотизмом. И они сами видать терялись — даётся ли это чувство человеку сразу с рождения, или приобретается вместе с теми благами, которые ему даёт родина?

А если родина не даёт никаких особых благ, тогда как? Так человеку патриотом и не стать, что ли?

Ой, чего-то я запутался с этими древними мудрецами.

Хорошо, что сейчас жизнь проще пошла!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Круче всего по поводу вчерашнего 101-летия со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова оторвались российские акарологи (то есть клещеведы) из Тюменского университета. Они назвали в его честь новый подрод панцирных клещей, который был обнаружен в почвах полуострова Юкатан в штате ...
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, подскажите, что вы делаете, когда чувствуете злость и раздражение на ребенка и скатываетесь в защитное отчуждение? Понятно что надо стараться улучшать отношения и что мы в ответе за них, но вот накопилось внутри, переполнилась чаша и выплескиваться ...
А хотите узнать, чем кончилось вот это: http://miumau.livejournal.com/1624239.html Вкратце - там папа "вернулся" через много лет, после того, как несколько раз очень убедительно потребовал, чтобы мама ребенка, и сам ребенок, его не беспокоили. теперь он, якобы, во всем раскаялся, и хочет ...
Может показаться, что я топлю только за цифры и мне не важны другие параметры, но это не так. Я лишь говорю о том, что цифры должны быть в основе вашего выбора. Вы должны контролировать процесс и понимать, что тот объект, который вы выбирает для флиппинга представляет интерес по всем ...