Вот одна книжица от товарища белоэмигранта

топ 100 блогов nik_rasov22.08.2020
Вот одна книжица от товарища белоэмигранта

«В октябре 1919 года в гавани Севастополя, засыпая, стояли корабли белых. А внутри страны — шли события русской истории. И лилась кровь не ручьями, а — красными потоками».

Совершенно случайно попало мне в руки это произведение.

Я рылся на электронных книжных полках Российской Государственной библиотеки, перебирая давным-давным написанные мемуары участников Крымской войны, и тут увидел обложку с изображением хорошо знакомого полуострова.

И решил её прочесть.

Имя автора, — Роман Гуль, — не говорило мне, ровным счётом, ничего.

И это оказались не воспоминания писателя, потому что у самого Гуля была другая судьба, а, записанная им с чужих слов, история.

Но записанная хорошо и довольно подробно.


Книжка, как вы уже поняли, о событиях гражданской войны и она невелика по объёму. Начинается в ней всё с Киева и как люди стремятся на юг — на юг! — на поездах, сквозь степи, где мелькают всадники из армии батьки Махно.

И, конечно, некоторая неразбериха и убивают какого-то еврея.

Это, я вам скажу, беспорядок какой-то — стоит наступить неразберихе, как тут же принимаются убивать евреев. Так оно принято на протяжении многих лет. Сейчас-то это сделать посложнее, чем раньше, и у евреев имеется собственная страна и, надеюсь, у них действительно имеется атомная бомба. 

По крайней мере, если бы я был евреем, я бы хотел, чтобы у меня была своя атомная бомба. И можно было тогда спокойно разговаривать со всякими другими нациями и обсуждать разного рода компромиссы. И с приверженцами миролюбивой религии, славящей, распятого на кресте, бога, и с теми, кто надеется, что щербет в раю им будут подавать полногрудые гурии.

Сейчас, я погляжу, тоже хватает тех, кто хотел бы убивать евреев, а ещё больше таких, кто предпочёл бы не утруждаться самостоятельно, а чтобы за них это сделал кто-нибудь другой.


Но чего это? 

Книжка не о евреях, а о русских, и я опять отвлёкся от темы.


Севастополь, значит.

Повествование ведётся от первого лица и рассказчик добирается до Севастополя, поступает на флот и бороздит Чёрное море на миноносце.

Множество эпизодов описано в очень коротеньких главах — это картины портовых черноморских городов, быт моряков, эвакуации, боевые действия... Гуль пишет простым языком, не пускаясь в заумные рассуждения и вообще несколько отстранённо. Он почти не даёт никаких оценок и не агитирует за одних и не проклинает других.

Просто изложение событий глазами очевидца, оказавшегося в этой драке на стороне белых.

Только очень много в тексте знаков тире.


«В кубриках настроение раскололось. Мальчики, игравшие в матросов —растеряны. Близко ходит смерть. Но не геройская по Жюль Верну. А скотская, совершенно безвестная. Этого они не знали. У мальчиков что-то выпало из рук. Они замолчали и ждут развязки.
Зато в кочегарном, наэлектризованные близостью красной победы, матросы не скрывают усмешки и радости. Они свободно ходят по палубе, гремя ботами.
Говорят громче обычного. И вслед проходящим офицерам летят ругательства». 


Потом рушится последний оплот — Крым. Русская эскадра уходит в Бизерту и флотская жизнь кончена. 

Эмигранты обосновываются в Африке.

Вчерашние морские офицеры становятся чёрнорабочими. Дамы, блиставшие когда-то на вечерах и бульварах, вынуждены жить ручным трудом или торговать собой.

Так заканчивается одна жизнь, и начинается совершенно другая.


Книга, повторюсь, практически лишена политической окраски. Уже в первых строках Гуль говорит, что вот, дескать, история человечества жестока, и бывают времена, когда жить трудно.

Этой истины он впоследствии и придерживается.

А история человечества продолжается и, следовательно, повторяются и трудные для жизни времена. Мы и сами стали свидетелями распада страны и гражданских войн. Пусть не в таких масштабах, но кто его знает, как оно ещё пойдёт дальше?

Тьфу-тьфу!


А «Белые по Чёрному» были изданы в 1928 году Государственным издательством в Ленинграде. В 20-е годы в Советской России ещё издавали книги белоэмигрантов и воспоминания царских генералов. Мне как-то попадалась даже книжка о красном терроре.

Но потом наши руководители решили, что писатель должен быть твёрдым партийцем или, на худой конец, «попутчиком» и эту лавочку прикрыли. 


И ещё я подумал, что тема Первой Мировой войны дала во многих странах целый ряд известных писателей и хороших книг, а в нашей стране такого, за редкими исключениями, не произошло. И может это потому, что Мировую войну в России затмила Гражданская, и она, Мировая, не приобрела у нас такую значимость, как в европейских странах и США.

И, безусловно, уже упомянутая цензура, сгубившая в итоге русскую литературу.

Вот так мне кажется.


«Форсунки гудят. Ревут ветрогонки. Белая эскадра идёт — полным ходом. Но на бортах, оцепенев, всё ещё стоят люди, вглядываясь в берега России, тонущие в сумерках.
Было очень тихо. Тишина рассекалась — только ходом миноносца. Из-за края моря выплывала дымная луна. «Ах, мы так устали» — сказал усталый русский голос на правом борту.
12 узлов в час миноносец шёл — на Босфор». 

Роман Гуль «Белые по Чёрному»

 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Захватывающие Фотографии Тины Тёрнер и Мела Гибсона в фильме «Безумный Макс за пределами Купола грома», 1985 Год. В 1985 году Тина Тернер стала мировой суперзвездой, прославившейся своим альбомом-возвращением «Private Dancer» и ролью вместе с Мелом Гибсоном в популярном фильме ...
Как сексуально они высунули свои языки...........это что-то. Не доводилось мне танцевать в баре "Голубая устрица". Увы и ах зрелище я пропустила. Но могу лицезреть картину маслом на фоточке. Так кто же эти два красавца? Бармина freedom думаю все узнали:) Он слева и является ...
Детство прошло. Но приключений хочется! Теперь на тех самых качелях занимаются сексом... По-видимому к этому изобретению приложили свои руки Сережа Сыроежкин и его друг Электроник . Ведь сегодня качели из детской песенки стали одним из самых ...
Не прошло и месяца с момента просмотра "Боевого коня", как я сподобилась оформить свои впечатления от просмотра в рецензию. Полный текст можно прочесть вот тут , а здесь поговорим о том, что нам действительно интересно, но в силу ...
...