ПКС в Штатах

топ 100 блогов ru_perinatal08.05.2012 Ну вот я и закончила отчет с картинками. Получилось как-то очень много, поэтому разбиваю на части под катом.

Кратко - 20 апреля в госпитале на Ки Весте, Флорида, родилась наша девочка, роды первые, ПКС из-за тазового.



Немного предыстории. У меня была куча диагнозов из-за которых врачи в разных странах категорично говрили - только ЭКО. Но мы как-то к этому не стремились и в общем спокойно относились к тому, что детей у нас не будет. И тут в августе вечно мерзнущей мне стало жарко. Муж пошутил - может ты беременна? Ну щас! с моими диагнозами, ага. Да и вообще на улице +32! Но тем не менее, он настоял на покупке теста.
И теперь он каждый раз смеется вспоминая как вытянулась моя физиономия и единственное, что я могла сказать, глядя на тест:
- что, на самом деле?!?
В общем, о том, что я беременна мы узнали когда было уже почти 9 недель, вот такой сурприз.

С 20-ти недель наша девочка была в тазовом, причем не ягодичном, а ногами вниз. Как сказал мой врач, в Штатах последние 10-15 лет при тазовом (даже ягодичном) делают кесарево. Мы до последнего мы надеялись, что она перевернется. Тем не менее никаких изменений не наблюдалось и в 37 недель мой врач сказал мне, что по его опыту уже и не перевернется. Хотя в его 30-тилетней практике было 2 случая когда детки переворачивались с началом схваток. Тем не менее мою ситуацию осложняли возраст и всю жизнь повышенный тестостерон, а это иногда значит слабая родовая деятельность. В общем, и для меня, и для девочки будет лучше кесарево. Хотя он сказал, что перед операцией проверит и если она вдруг перевернется, отправит меня домой дохаживать срок.
При этом врач сказал, что он не хочет делать кесарево до полных 39 недель, в итоге назначили на 20 апреля, что получалось 39+5.



Городок у нас очень маленький, курортный, клиника одна и роженицами она не перегружена. В год тут рождается около 200 детей, в те три дня что я провела в госпитале, нас было всего двое: я с кесаревым и еще одна девушка родила сама в тот же день.

При плановом кесаревом необходимо прийти в госпиталь за 2-3 дня для того чтобы они взяли кровь на общий анализ и группу и резус фактор даже если последние известны. После забора крови на руку надевают пластиковый браслет с именем, датой рождения и номером. Кровь анализируют в тот же день и заказывают определенное количество в банке крови. Этот запас маркирован номером, что на браслете, предназначен исключительно для конкретной беременной и хранится в госпитале до ее выписки. После забора крови, уже в родовом отделении необходимо подписать определеные бумаги. Кроме бумаг, заранее берут отпечатки указательных пальцев матери (и, по желанию, отца) на сертификат о рождении. После рождения ребенка, на этот сертификат ставят отпечатки обеих стоп ребенка. Формально, там есть родильное и послеродовое отделения, которые находятся вместе: родильное коридорчик направо, послеродовое - коридорчик налево. В каждом по 5 палат, рассчитанных на 1 человека. Но поскольку народу мало, то никого никуда не переводят, так и остаешься в той палате, котоую тебе назначили с самого начала.
При ЕР рожают прямо в палате, в которой, кстати очень хорошая звукоизоляция :)
Кесарева делают в одной из трех операционных, которые находятся в другом крыле госпиталя.

Вот так выглядит стандартная палата:
ПКС в Штатах

В углу у окна - пеленальный столик с обогревателем, между ним и креслом - кювета, в которую кладут спать малыша. Кстати, по правилам госпиталя, носить на руках ребенка можно только в палате, а если надо выйти за пределы - просто прогуляться по коридору, например, ребенка обязательно надо положить в эту кювету и везти с собой.
ПКС в Штатах

Монитор рядом с кроватью. Он объединяет в себе КТГ, тонометр и базу данных, в которую заносятся все измерения и медикаменты, которые дают роженице и ребенку.
ПКС в Штатах



Операция была назначена на 7.30, поэтому нам сказали приехать в госпиталь в 6 утра. Да, здесь заранее не кладут, страховая не собирантся платить за ненужные дни. С утра в пятницу мы с мужем поднялись в нашу палату, где мне надели еще 2 пластиковых браслета - общебольничный, со штрих-кодом, который считывается каждый раз когда персонал снимает какие-либо показания или дает какое-либо лекарство, и красный предупреждающий о том, что у меня есть аллергии на лекарства. На нем написано только allergy alert потому что перед тем как давать пациенту что-то новое, его обязаны спросить о том какие у него аллергии.

Все браслеты: аллергия, общебольничный, банка крови, данные рождения ребенка. 
ПКС в Штатах

В палате мне выдали ночнушку с застежками на плечах, она оказалась потом очень удобной при кормлении ребенка. Там же две операционные сестры поставили мне капельницу с физраствором (она видна дальше на фотке) и катетер. Об этом хочу сказать отдельно. Не знаю где как, но в нашем госпитале с прошлого года перешли на новый тип мочевых катетеров - ультра тонкие с какой-то специальной дырочкой. Так что ни когда мне его ставили, ни когда вынимали, ни когда я потом ходила в туалет, никаких неприятных или болезненных ощущений не было.

После этих манипуляций меня прямо на кровати отвезли в преоперационную палату (она на другом этаже). Там меня встретил анестезиолог и сказал, что он лично предпочитает делать не спинальную анестезию, а эпидурал потому что от него легче отходить. Затем мой врач пришел проверить как я и все ли в порядке. Спросил готова ли я к липосакции :) Да, тут весь участвующий, приходя в первый раз спрашивает что за операция и какие аллергии и сверяется с картой. Я посмеялась, но это им так положено. Видимо, чтобы не перепутать пациентов.
Там же, в преопе муж переоделся в халат, бахилы и шапочку. Причем все это ему разрешили одеть прямо на свою одежду.
И мы поехали в операционную.

Там меня посадили на операционный стол чтобы ставить эпидурал. Не знаю у кого как, но меня от него стало жутко трясти. Настолько, что и говорить сложно было. Потом уложили на стол, повесили занавесочку, отделяющую меня от операционного поля, проверили чуствительность и стали резать. Муж в это время стоял у моего изголовья и мы с ним и врачами обсуждали происходящее. Анестезиолог находился в операционной с полным наркозом на готове, так же как и вторая операционная сестра, ответственная за кровь.

Девочку нашу вынули минут через 5, обтерли, оценили по апгар (9/10) и положили мне на грудь. Здесь, кстати, если ребенок не кричит, то шлепают не по попе, а по пятке. Пока она лежала на мне пару минут, мне на руку и ей на ногу надели пластиковый браслет с ее данными: моим именем, госпитальным регистрационным номером, именем врача, полом и временем рождения (он на фотке выше самый правый).
Потом, чтобы она не мешала врачу зашивать меня, ее забрали и отдали мужу. Он ее держал когда у нее брали кровь из пятки, делали укол витамина К (для печени) и мазали глазки. После этих процедур мужа с девочкой отвели в нашу палату, а меня дозашивали и отвезли отходить в пост-операционную (она же преоперационная). Там меня продержали пока отходил основной наркоз и пока я смогла легко согнуть ноги. У меня это заняло всего полчаса, некоторые там остаются до часа.



Уже в нашей палате мне надели интерсный девайс - массаж для ног.

ПКС в Штатах

Эти "гольфы" присоединены трубками к аппарату, который поочередно то в одну, то в другую подает воздух, который несильно сжимает ногу. Это для того чтобы не застаивалась кровь пока пациент не встает с кровати. Мой врач сказал мне, что после КС хорошо бы встать и немного пройти через 3-5 часов после операции. Благодаря этому массажу и обезболивающему, которое ввели вместе с эпидуралом, я скакала козой уже через 3 часа.
Хотя на следующий день обезболивающее, введенное с эпидуралом, стало отходить и тут-то меня скрючило. Медсестра уговорила меня на демерол, после принятия которого мне стало значительно лучше и я опять стала радоваться жизни. Выписали меня тоже с болеутоляющим, но с викодином (сразу вспомнились доктор Хаус и сестра Джаки). Обычно тут дают более слабые болеутоляющими, но мне нельзя принимать определенные препараты, так что врачи остановились на демероле и викодине. Тем не менее, уже дома я принимала меньше рекомендованной дозы (по 2 таблетки 4 раза в день) и боли прошли уже через 4 дня.

Ребенок находится все время в палате, медсестры измеряют температуру и меняют памперс там же, только на скрининг и мытье ее у меня забирали. Если есть желание, ребенка на ночь заберут и докормят смесью или принесут покормить. Я не просила, т.к. у меня муж был со мной в палате, он мне давал девочку когда надо было кормить.

ПКС в Штатах

Несколько раз в день у меня измеряли давление, температуру и проверяли отеки на ногах (они, увы, появились из-за капельницы), и в первый день опорожняли содержимое мочеприемника. Все результаты и лекарства, которые дают, заносятся в портативный ридер, который так же считывает баркод с браслета. Потом это переносится в компьютер, что у кровати.



При пререгистрации нам выдали анкету для свидетельства о рождении, которую надо было заполнить дома: имя-фамилия ребенка, данные родителей, на обороте данные для статистического бюро штата (этнические данные родителей, как проходила беременность, вес-рост-пол ребенка и т.д.) Там же есть часть о social security number. В рабочие часы в палату приходит работник офиса госпиталя, который занимается оформлением этих документов. Если заполнить все заранее, то этот работник сразу внесет все данные в компьтер и отправит в надлежащие инстанции. Компьютер она привезла с собой в нашу палату и оформляла прямо там. Если этого не сделать в госпитале, то можно сделать и потом, но тогда надо идти самим по всем инстанциям - сити-холл, соц. страхование и стат. бюро. Последнее можно, конечно, игнорировать. Мы оформили все в госпитале в пятницу, и уже в понедельник наше свидетельство о рождении было готово и муж забрал его из сити-холла. Оформление номера соц. страхования нам сказали займет 4-6 недель.

Про сумки в роддом. При пререгистрации нам выдали бумажку, что с собой взять для себя и для ребенка. Однако, из всего списка мне понадобилось свого очень мало - мои носки, косметичка и одежка на ребенка. Все остальное - рубашку, прокладки, одноразовые трусы, памперсы, салфетки и крем для попы, а так же пеленки и шапочку для ребенка мне выдали. Больничные прокладки оказались так хороши, что я уже после выписки заехала в госпиталь чтобы взять у них дополнительную пачку :)

На следующий день утром (в субботу) и в воскресенье приходил дежурный педиатр осмотреть ребенка и дал добро на выписку. По условиям нашей страховки (Tricare) мы должны были наблюдаться у семейного врача в клинике к которой мы приписаны. Но этот педиатр сказал, что оказывается там есть определенная опция и она даст нам возможность наблюдаться у него. Мне он понравился значительно больше, чем семейный врач и мы решили перейти к нему. Забавно, что наш педиатр - венгр, который стажировался в Москве, свободно говорит по-русски и знает российские лекарства. Так что ему не надо было объяснять что такое бепантен и с чем его едят :)
Так же в субботу утром (через 24 часа после первого кормления) у девочки взяли кровь из пятки для скрининга. Данные отправляются экспресс-почтой в центр, единый для всего штата. Результаты посылают педиатру примерно через 2 недели.
Выписали нас в воскресенье (на 3-й день) в первой половине дня. По больничным правилам, старшая медсестра проверила правильно ли мы уложили ребенка в карсит (без него не выписывают) и довезла меня с девочкой до выхода в кресле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему-то многие для себя решили, что Земля - это такой ад и мы здесь для исправления. Но ведь если тебе плохо - это совсем не значит, что плохо должно быть всем. А где же живут счастливые люди, такие тоже бывают. Да-да, не спорьте - бывают. Получается ...
Выходные провел в Нижнем Ногороде! В воскресенье крайне повезло с погодой! Подробнее расскажу и покажу позже :) Расскажите пока, как у вас выходные прошли? ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Назвала тут в одной фб-группе одного персонажа "гигантом мысли" (с саркастическими, вестимо, коннотациями). Через три минуты в ...
Командование Военно-морских сил Украины заявило о готовности применить оружие в случае провокаций относительно военных объектов или военнослужащих в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба ВМС на своей странице в Facebook . "Командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины ...
То, что мне вчера довелось испытать на своей шкуре я буду еще долго вспоминать. Вчерашний поход на прогулку с целью фото сессии для конкурса был полон новых, поистине, фантастических впечатлений. Да и вообще, вчерашний день весь какой-то выдался ДЕБИЛЬНЫЙ, ДУРАЦКИЙ, С НОГ НА ГОЛОВУ!!! Пр ...