Письменность 40000 лет тому назад

топ 100 блогов Индия16.12.2010

На западе Индии, между полуостровом Катхиявар и материковой частью страны, далеко в сушу вдается Камбейский залив. Исследуя в середине января 2002 года его дно в тридцати милях от города Сурат, индийские океанологи получили на экранах гидролокаторов изображения крупных объектов квадратной и прямоугольной формы, находящихся на глубине около 40 метров. По распоряжению Мурли Манохара Джоши, министра морской технологии Индии, дно залива в местах обнаружения странных объектов обследовали с помощью глубоководной землечерпалки. То, что поднял на поверхность ее ковш, произвело сенсацию среди археологов всего мира.


На конференции в Хайдарабаде, организованной в связи с этим событием по указанию министра, присутствовал Майкл Кремо, известный американский исследователь из Калифорнийского отделения Института Бхакти Веданта. В 1993 году этот институт издал книгу «Запретная археология», написанную Кремо в соавторстве с Ричардом Томпсоном. В книге, любопытной во многих отношениях, приводятся, в частности, достаточно убедительные доказательства того, что люди, имеющие современное анатомическое строение, существовали одновременно и совместно с другими приматами на протяжении десятков миллионов лет. И могли, например, охотиться на динозавров.


Вот что говорит Кремо о первых находках, извлеченных со дна Камбейского залива: «В течение нескольких месяцев ковш землечерпалки поднял на поверхность окаменевшие человеческие кости, куски обработанного дерева, каменные орудия, черепки керамических изделий и много других предметов, убедительно свидетельствующих, что там, где теперь находится дно залива, в давние времена была суша, и на ней жили люди. После этого провели дополнительное гидролоцирование дна и обнаружили новые контуры правильной геометрической формы, являющиеся (теперь в этом нет сомнения) руинами древних затонувших построек».


Ученые считают, что постройки стояли на берегу реки, которая когда-то протекала по индийскому субконтиненту и впадала в море. Радиоуглеродный анализ фрагмента деревянной конструкции позволил определить возраст находки. Ей оказалось 9500 лет! О результатах анализа сообщил на упомянутой конференции сам министр. Он также рассказал, что в самое ближайшее время планируется начать детальное обследование мест находок с привлечением водолазов. Однако действия водолазов там будут весьма затруднены из-за сильных придонных течений и крайне низкой прозрачности воды. Тем не менее, заверил собравшихся министр, правительство Индии приложит все необходимые усилия, чтобы продолжить поиски и получить новые подтверждения существования на территории Индии такого древнего поселения.


Обосновывая огромное историческое и научное значение сенсационных подводных находок, Майкл Кремо подчеркивает, что поселение или город, стоявший на речном берегу 9500 лет тому назад, на несколько тысяч лет древнее, чем культура Шумера, древнее египетской и китайской культуры. Поэтому теперь придется коренным образом пересмотреть всю историю возникновения и развития цивилизации на нашей планете.


Дальнейшие подводные исследования, вероятно, позволят определить и происхождение народа, жившего в этом древнем городе. Учитывая, что город был расположен на побережье Индии, его население, скорее всего, принадлежало к ведийской культуре. И тогда совершенно иной предстанет перед нами вся история этой страны и ее жителей, которую, кстати сказать, писали в основном западные историки и археологи.


Так, например, до сих пор считается, что ведийская культура зародилась 3500 лет тому назад. Веды, памятники древнеиндийской литературы, представляют собой сборники гимнов, жертвенных формул и теологических трактатов. Они написаны на наиболее архаическом варианте санскрита, который называется деванагари и основан на слоговой систем письма, восходящей к древнеиндийскому письму брахми.


Вместе с тем уже с начала XIX века ведутся ожесточенные споры о подлинной истории Индии. Когда сюда пришли первые европейцы, они заметили, что главный литературный язык здешних народов - санскрит - по ряду лингвистических признаков имеет сходство с европейскими языками, и, следовательно, между народами Европы и Индии должна существовать какая-то связь. Познакомившись поближе с культурой индийских народов и, в частности, с ведийской литературой, ученые поняли, что эта литература, так же как и вся индийская культура, гораздо древнее европейской.


Напрашивалось предположение, что когда-то, в глубокой древности, первые обитатели Европы пришли туда из Индии, а из языка или языков пришельцев с течением времени образовались языки славян, англосаксов, германцев и других европейских народов. Такай гипотеза была не по нраву европейским ученым, ибо она проводила к заключению о превосходстве «азиатской» ведийской цивилизации над их собственной, европейской. Поэтому, когда в долине реки Инд были открыты такие древние города, как Хараппа и Мохен-джо-Дароп, основанные около 4500 лет тому назад, археологи, опять-таки европейцы, и в частности Ричард Мидоус, объявили, что эти города не относятся к ведийской цивилизации, поскольку та, как они считали, появилась в Индии откуда-то извне не ранее 1500 года до н. э.


Спесивые европейские ученые не обратили внимания, что в самих ведийских литературных источниках, например в «Ригведе» - первом известном памятнике индийской литературы - наиболее древней и значительной из вед, признанной ценным источником для изучения древнеиндийской истории и мифологии,- как раз и говорится о существовании городов-государств и о событиях, происходивших в них не менее 9500 лет тому назад!


И нет ни слова о том, что культура, существовавшая в те далекие годы, пришла в Индию откуда-то «со стороны».


Одной из причин недоверия западных исследователей к «Ригведе» было наличие в ней описания широкой и полноводной реки Сарасвати, которая брала свое начало в Гималаях, протекала через всю северо-восточную часть Индостана и впадала в Аравийское море. Но такой реки в Индии нет. Значит, решили исследователи, то, что написано в «Ригведе», или фантазия, или относится не к Индии, а к каким-то другим местам, где есть подобная река.


Однако несколько лет тому назад индийские археологи получили в свое распоряжение снимки полуострова Индостан, сделанные американским спутником «Лэнд-сат». На этих снимках отчетливо видно широкое русло некогда существовавшей реки, начинавшейся в Гималаях и впадавшей в тот самый Камбейский залив, на дне которого лежат руины вновь открытого города. Позднее археологи нашли на бывших берегах этой бывшей реки несколько сотен мест, где в древние времена жили люди.


И в заключение вот такая «информация к размышлению». В одном из старинных манускриптов, написанных на санскрите, рассказывается о большом озере, находящемся на севере Индии, в Кашмирской долине. На самом деле никакого озера там нет. Но недавние геологические исследования убедительно показали, что раньше в Кашмирской долине действительно существовало большое озеро, к которому с южной стороны вплотную подступал невысокий горный хребет. Потом что-то произошло, хребет опустился, и вся вода из озера вытекла. А случилось это не менее 40 000 лет тому назад!

Но раз об этом озере написано в старинной рукописи, значит, его видел один из тех, кто 40 000 лет тому назад умел писать или, по крайней мере, разговаривать. Кто? Может, один из тех, о ком пишет в своей «Запретной археологии» Майкл Кремо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
C Ринаткой : Девки, она -- худая, и это говорю вам я, что значит -- худая. U can trust her с ее фоточками и рецептиками)))) Ринатка, ты -- ...
Жительница Серпухова Маргарита Грачева, которой муж Дмитрий отрубил кисти рук , вернулась в Россию из Германии, где ей сделали два протеза для правой руки. Теперь ей предстоит пройти реабилитационный курс для левой руки, которую удалось восстановить. Впереди реабилитационный курс для ...
пришляк, падла. напиши про про мою бабушку в юрмале ...
Развал СССР - скорее это бонус. Ибо мы резко уменьшили процент врага унутреннего, коей много опасней врага внешнего. Жаль конечно Южмаша и Одессы, но мы стали сильнее за счёт уменьшения раздрая в наших рядах. А вернуть территории - это вопрос времени. И не очень ...
Несмотря на то, что он стоит в холодильнике, он согревает мне душу. И даже просто мысль о нем согревает. Это мой любимейший суп. Хотя правильнее было бы назвать Ностальгия по Владивостоку. Я обожаю Владик. Как и любой портовый город, он неповторим и неотразим. Первый раз я попала туда осе ...