Пирог хле​**льный

топ 100 блогов p_syutkin09.01.2022

Благозвучность названий русской кухни – очень деликатный вопрос. Сегодняшняя почвенная публика отчего-то убеждена, что все в ней должно быть светлым, боголюбивым и духовным. Между тем, народ-то был простой и особо не стеснялся. Драчона, сальник, рай-кишка, гадево – сколько таких названий, ласкающих слух современного человека.

Пирог хле​**льный

Тут, конечно, нужно сказать, что в большинстве своем сами блюда не виноваты. Просто изменились нормы языка. И то, что раньше было повседневным и совершенно обычным с веками приобрело несколько иной, порой негативный контекст. Вот, к примеру, слово «хлебальный». Еще двести лет назад оно ассоциировалось со словом хлебать, т.е. вычерпывать ложкой. Да и сама ложка так и называлась «хлебальной». А пирог – «хлебалом». 

Пошло это, вероятно, из Сибири. Сразу несколько авторов XIX века говорят об этом выражении. Там во время осенней заготовки капусты для работниц устраивались специальные угощения. «К ним варилось пиво и приготовлялся обед и особливо ужин. Главным блюдом на нем был пирог хлебальный», - пишет Н.Снегирев в изданной в 1839 году книге «Русские простонародные праздники».

А бытописатель Сибири начала XIX века Екатерина Авдеева (Записки и замечания о Сибири, 1837), рассказывая об осенних праздниках-капустках, тоже не может пройти мимо этого угощения. «Обед бывал хороший, но лучшее кушанье готовилось к вечеру, и было привилегированным блюдом дня: это пирог хлебальный, начиненный капустой с рублеными яйцами», - пишет она.

Пирог хле​**льный

Тогда, очевидно, слово это носило лишь местный сибирский характер. Даже в 1835 году знаменитый русский этнограф Иван Петрович Сахаров приводит фразу «пирог хлебальный» в списке местных и устаревших выражений.

Пирог хле​**льный

Что это за пирог такой? Владимир Даль уточняет «хлебальный пирог ко щам». Он же пишет про «хлебальник» (тоже с пометой сибирский), отмечая, что это «большой круглый пирог с капустой, морковью, из коего начинку выхлебывают ложками».

И лишь с середины XIX столетия «хлебальный пирог» ненадолго приходит в общую русскую кухню, исчезнув из нее уже в XX веке.

Пирог хле​**льный

Это «Полная поваренная книга русской опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой (1875). Как видите, ничего сложного или экзотического. Кроме названия.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это же надо такое придумать? Жил-был красивый, белый теплоход, гордо носил он имя поэта и ходил себе преспокойненько по реке Москве, на радость горожанам и гостям столицы. Но, в один прекрасный день, добрались до него руки хипсторов диких, с дизайн-завода одного. И превратился он из пок ...
Что греха таить, человечество испокон веков использовало алкоголь в качестве прелюдии и предисловия к сексу. Давай проверим, знаешь ли ты, как это работает! Пьянство и распутство всегда были связаны. Не зря древние греки изображали своего бога виноделия Бахуса в окружении ...
Олег Валерьевич Знарок родился 2 января 1963года в городе Усть-Катав Челябинской области России в семье известного челябинского тренера по футболу Валерия Петровича Знарка. В начале спортивной карьеры выступал за челябинский хоккейный клуб «Трактор». Играл в Динамо (Рига) (1983—1 ...
1 медли лиловая вода 5ка 1800 http://img-fotki.yandex.ru/get/4424/75058699.3f/0_67dd4_f4af877c_XL.jpg 2 гирасол романтик 4ка 2100 https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTHn5jyeFPkIsOauWgmMB8GYZklR62x-HMb1n96nXrYEsQhszwm 3 индио тис 6ка мегадержуч и очень редок!!!!6000 ...
Окажите милость, за советом обращаюсь я. Повозка самобеглая необходима. Сударыне одной, в качестве первой повозки. Голову на отсечение даю, в Первопрестольной не будет она взглядов омрачать ваших вождением своим. Уедет сразу в государство близкое, что Русью Белой еще величают. Привожу, ...