Можно ли капучино приготовить дома?

топ 100 блогов p_syutkin08.01.2022

Все люди делятся на любителей чая или кофе. А вот среди последних противоречия еще сильнее. Доливать ли в кофе молоко? - это вопрос почти религиозный. Но уж если делать с молоком, то капучино. Вот только можно ли его приготовить дома, без кофейного аппарата?

Можно ли капучино приготовить дома?

Оказывается, очень даже можно. Молочная пенка образуется без какого-либо специального устройства. О чем и рассказывает нам испанская газета La Vanguardia:

Капучино — это напиток, приготовленный на основе кофе с добавлением молока, а его происхождение неясно. Говорят, что он получил такое название из-за цвета, который очень напоминал цвет рясы монахов-капуцинов, реформистского течения, сформировавшегося внутри ордена францисканцев в Италии в XVI веке.

Но первыми, кто начал так называть этот способ приготовления кофе, были немцы: есть записи рецепта kapuzinerkaffe («капучино» по-немецки) 1790 года. Там объясняется, что нужно вскипятить кофе, добавить в него сахар и специи, вновь довести до кипения, смешать кофе с белком и желтком и взбить.

Можно ли капучино приготовить дома?

Капучино в том виде, в котором мы его пьём сейчас, пришёл к нам из Италии. Современный рецепт появился только тогда, когда изобрели кофеварки, которые разогревают кофе и делают пенку, необходимую для этого популярного напитка.

Проще и удобнее всего насладиться чашечкой вкусного капучино в кафе. Но нет ничего сложного в том, чтобы найти нужные ингредиенты и приготовить его дома. Сейчас мы расскажем, как это сделать.

Идеальный капучино

Капучино — это смесь кофе и молока, но количество каждого из этих ингредиентов, а также сама форма подачи, неслучайны. Обычно берут 120-125 миллилитров молока (половина нужна для пены) и 25-30 миллилитров кофе. В отличие от кофе с молоком капучино должен иметь достаточно толстый слой пены.

Таким образом, нужно смешать кофе с 60 миллилитрами молока, а остальное пойдёт на пенку, которую мы аккуратно выложим сверху и украсим какао или корицей. Если нет специального устройства для приготовления пенки, выручит один очень простой и быстрый трюк:

1. Охладите нужное количество молока в холодильнике, предварительно налив его в стеклянную банку и хорошо закрыв.

2. Энергично потрясите банку в течение 30-40 секунд, а потом грейте открытую банку в микроволновке в течение 20 секунд. Вы увидите, как появится пенка.

3. Добавьте молоко, оставшееся на дне банки, в кофе, а затем выложите сверху пенку. Чтобы выглядело аккуратно, можете использовать чайную ложку. Присыпьте какао и корицей. Готово!

Профессиональные бариста используют пенку как полотно и рисуют на ней цветочки, сердечки и многое другое. Если хотите украсить капучино, можете использовать трафареты и посыпать сверху какао.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мистически настроенный Элья Маукери). Композиции у него иногда немного потусторонние, и всегда психологически-напряженные. Над беспечно спящей девушкой может появиться призрачная рука – как след ее невольного жеста, оставленный в четвертом измерении,  а котики — хранители ...
Находим утешение в пицце )) Если серьёзно, потихонечку прихожу в себя и начинаю обдумывать свою новую будущую коллекцию! Такие дела ...
Прошу РЕПОСТА! Это сообщение со страницы Радикальный Майдан, которое бандиты рассылают по всей сети! Радикальний Майдан https://www.facebook.com/radukalynuyMaidan/posts/456356897820880 Внимание! Изменение тактики! Распространите! Не нужно лайкать! Распространяйте! Мы сегодня с ...
Ты даже не знаешь, Когда ты спросонья... Игорь Юрьевич Николаев (17 января 1960, Холмск, Сахалинская область, СССР) — советский и российский композитор, певец, гитарист, ...
Выходим с псом рано-рано на прогулку. Во дворе та особенная зимняя тишина, пустота и условность всего сущего, которые случаются только в четыре часа утра в феврале. Как будто вокруг не сам дом, а лишь слепок с моего воспоминания о нём, лишённый объёма, да и привычных очертаний. Ближний уг ...