рейтинг блогов

Петергоф. Открытия

топ 100 блогов irina_sbor05.07.2020

 - Простите, а вы не подскажите, где здесь фонтан на шахматной доске?

Мы оглянулись. Нас догонял молодой человек, с восторженно горящими глазами. Мы махнули рукой вперёд.

 - А я своим так и сказал – вы ползёте по-стариковски, как черепахи, я с вами ходить не буду! Я уже все фонтаны  несколько раз обежал. А у шахматной доски мы договорились встретиться, а я никак не могу её найти.

Парень шёл рядом и не собирался нас покидать. Он шёл, счастливо улыбаясь,  и чувства переполняли его.

Я рассмеялась.

 - И что это за намёки? Мы  ведь тоже медленно идём, но это не от возраста, а от красоты! Как же можно здесь бегать? Здесь так удивительно!

 - Удивительно, да, но самое удивительное, что ещё вчера я был за девять часов лёта отсюда!

Парень торжествующе взглянул на нас.

 - Я вчера из Камчатки прилетел!

Мы присвистнули и удивились! А парень стал рассказывать и про Камчатку, и про армейскую службу на Сахалине. И мы шли и беседовали как старые друзья. Тут показался каскад «Шахматная гора» и мы расстались, пожелав друг другу хорошего дня.

Так начался мой самый удивительный день открытий среди фонтанов Петергофа.

Петергоф. Открытия

Я очень люблю Нижний фонтанный парк. Но меня сильно раздражают толпы туристов и сопровождающая их суета. 

Казалось бы, огромное пространство парка  может проглотить и переварить любое количество желающих припасть к волшебным струям Петергофа. 

Но узкие аллеи, небольшие площадки вокруг знаменитых фонтанов всегда  так плотно заполнены людьми, что трудно наслаждаться размахом и красотой императорской резиденции Петра I. 

Все куда-то идут, зачем-то нервно стоят, толкаются, галдят, фотографируются и суетятся. 

Поэтому я не часто посещаю любимый Петергоф.

Петергоф. Открытия

3 июля Петергоф открыл свои парки. Без шума и пыли. Без помпы и фейерверков. Просто открыл вход и стал запускать  желающих. Перед этим событием на сайте ГМЗ «Петергоф» была опубликована информация, что кассы не работают и билеты можно купить исключительно по интернету, что в парк запускают определённое количество людей и только на два часа. Кроме того, закрыты музеи и Верхний сад. На реставрацию.

На самом деле и кассы работали, и билеты продавались, и гуляли мы шесть часов. Но музеи и сад закрыты, да. Правда, следов реставрации не было видно. И вход только в масках. 

И вот, гуляя по малолюдным аллеям, я, наконец, смогла полностью насладиться красотой самого яркого и грандиозного парка Петергофа. 

Всё видно! 

Всех видно! 

Золото Большого каскада и Большого дворца ослепительно сияло на солнце! Его, золота, было много! Роскошь императорского двора зашкаливает и производит ошеломительное воздействие на сознание!

Мой спутник, эстет и поклонник красоты, задумчиво сказал, что золото много. Слишком много. Отдаёт купечеством. Я возразила, что золота так безобразно много, что это становится прекрасным!

Описывать фонтанное великолепие не буду. Словами не передать, а заниматься словоблудием лениво… Я была в Лувре, была в Версале. Но красота, размах и величие Нижнего парка Петергофа затмевает всё!

Я напишу о своих потрясениях. Меня потрясли розы! 

В западной части парка за Марли разбит невыразимо роскошный розарий.  Я таких прекрасных роз не видела даже на юге! А здесь, под пронизывающим балтийским ветром, под холодным северным солнцем растут огромные розы. Почти с меня ростом! Они благоухают, они умиротворяют, они наслаждают!

Петергоф. Открытия

Восстановленный земляной Марлинский вал, защищающий сад Венеры от холодного дыхания Балтийского моря дополнили кирпичной стеной, которую разделили контрфорсы и полуциркульные ниши в количестве 76 штук. И это очень красиво! Полукружья лестниц, витиеватость перил, прямые как стрелы саженцы деревьев, укутанные и укрепленные заботливыми руками работников парка.

С трехметровой насыпи открывается великолепный вид на Финский залив! Можно спуститься вниз и долго сидеть на камнях, погружаясь в состояние нирваны духа и тела. Я впервые была в этой отреставрированной части парка и не уставала восхищаться её удивительной красотой!

фотография из интернета
фотография из интернета

 Но, не менее прекрасными были лица гуляющих людей. Расслабленные, умиротворенные, с блаженными улыбками. 

Несколько женщин,  расположившись на ступеньках Воронихинских колоннад,  любовались Самсоном, неутомимо раздирающим пасть свирепого льва. И это было прекрасно! И это было очень удивительно! Потому что в обычное время такое удовольствие себе не позволишь!

 Сидя на ступеньках колоннад, ничего кроме спин и затылков  впереди стоящей толпы не увидишь, фонтаном не полюбуешься! 

Петергоф. Открытия

Отсутствие китайцев и других иностранных туристов, а так же экскурсионных групп трудящихся удивительным образом облагородило немногочисленных посетителей парка. 

В основном это были люди среднего возраста, семьи с детьми и  молодежь. И лица у всех были спокойные, просветленные какие-то… 

Где-то на окраине, прямо на стриженом газоне расположилась семья с малышом на пикничок. И их никто не прогонял! И они сидели трогательной пасторалью, вызывая улыбку проходящих людей.

Здесь же, на окраине парка, присели на скамейку и мы. Отдохнуть и погрузиться в тишину.

 А на соседнюю лавочку присела супружеская пара, утомленная красотами петергофских фонтанов.  Мужчина задумчиво стал пить йогурт из бутылочки, а его спутница принялась горячо рассказывать телефону о красоте парка. Затем она переметнулась на пенсионный фонд и долго фонтанировала эмоциями о своих взаимоотношениях с этой организацией. Женщина говорила громко, периодически вставляя в речь неприличное слово на букву б.... 

Вдруг из боковой аллейки вышел молодой человек, худенький, впечатлительный, с горящим взором и с путеводителем в руках. Молодой человек  восторженно замер  перед Балтийскими далями. Женщина разразилась особенно эмоциональной тирадой  о  фонде, который вовсе не пенсионный, а б … й.

Молодой человек оторвался от далей и, повернув голову, отчётливо сделал женщине строгое замечание. Вы, говорит, перестаньте ругаться матом, как вам не стыдно, вы в общественном месте, здесь люди отдыхают, дети маленькие, а вы матом разговариваете!

Женщина так обалдела, что  изумлённо замолчала. 

А парень с горящим взором пошёл дальше по парку, по путеводителю…

И вдруг в какой-то момент я подумала, что видела такое только в старых советских фильмах! Про правильную жизнь!

По правильным аллеям правильно гуляют правильные советские люди, и небо ослепительной голубизны, и все девушки в легких воздушных платьях и мужчины обаятельны, и не курит никто, не мусорит и не жрёт чипсы…

И все друг другу сёстры и братья. 

И можно сделать замечание нерадивой гражданке, а она даже и не ругнётся в ответ. 

И хорошая, открытая свету и людям молодёжь стремительно обгоняет нас, по-стариковски, ползущих медленно по аллеям старинного парка. 

А мы и не обижаемся, мы наслаждаемся красотой неторопливо, со вкусом… Пока толпы туристов не оккупировали дорожки и аллеи императорской парадной резиденции!

Петергоф. Открытия


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загаданные стихотворные произведения стилизуются под японскую танку (пятистишие) или хокку (трёхстишие). ПРАВИЛА ЗДЕСЬ Приглашаются желающие попробовать себя в написании таких "переводов", присылайте их в комментариях к посту с правилами. ...
Ближневосточный локоть (начало) Османская Порта была не из тех государств, которые, объявив войну, ждут, когда она рассосется. Поскольку в Истамбул никакой министр Талейран на переговоры не приплыл (внезапно!), а посол Франции был по традиции посажен в Семибашенный зАмок под замОк, ...
В сентябре был в Одессе. Сделал немного карточек. Выношу на строгий суд зрителя. Онотоле, куда ж без него? Спасибо за внимание, лайки и отзывы. Скоро еще покажу. Всем спокойной ночи. ...
Все видео взяты с американского ресурса Ютуб Надеюсь, завершаю этот длинный День Израиля и Палестины в журнале, начатый постами об общей ситуации и обзором уже множества видео с места событий -- из Восточного Иерусалима, где всё началось, из городов Израиля после того, как палестинские ...
Посвящается Ане Костенко Посвящается Ане Костенко, погибшей 13 августа 2014 года в результате взрыва кассетного снаряда на детском пляже г.Зугрэс Донецкой Народной Республики. Чич ...