рейтинг блогов

Про маленького зелёного человечка

топ 100 блогов irina_sbor09.06.2020

А всё началось с того, что я купила детские сказки с иллюстрациями Либико Марайи.

Что поделать.

В моей детскости такой красоты не было.

 Имею  ли я право во взрослости покупать по спекулятивной цене роскошные издания похождений Алисы, Волшебника из страны Оз, Гулливера и прочих классиков мировой детской литературы с рисунками знаменитого итальянского художника? Имею!

И вот, получив дрожащими ручонками очередной том детского волшебства, я перечитываю в который раз знакомые мне сказки. Но, на одной сказочной книге я споткнулась и зависла…

Это был Питер Пэн.

Про маленького зелёного человечка

В своём солнечном детстве мне не довелось познакомиться с этим пацаном. Поэтому сейчас, в расцвете туманной зрелости, я с удовольствием погрузилась в похождения знаменитого выдумщика!

Книга, чего уж греха таить, потрясла мое взрослое воображение!

Я не знаю, что потрясло бы моё  воображение в детстве. Уж наверняка что-то.. Возможно, другое… Не знаю. Я давно выросла и рассуждаю, как взрослая зануда.

Безмятежно скользившие по строчкам глаза первый раз споткнулись на фразе:

Когда Венди появилась на свет, родители долго совещались, как им быть – то ли оставить её, то ли кому-нибудь отдать, потому что ведь прокормить ребёнка не такая уж дешёвая вещь

И то, правда. Первый ребёнок в семье. Не прокормить. Любящие родители.

Про маленького зелёного человечка

К счастью, автор оставил девочку в семье и вот, наконец-то, появляется он, Питер Пэн.

На самом деле, я, конечно, слышала об этом литературном герое. И представляла его почему-то младшим братом Карлсона.

Такой же весёлый, добрый летающий человечек.

 Симпатишный мальчик, думала я про Питера, мальчик-летун.

Про маленького зелёного человечка

Да, это был симпатишный мальчик. Маленький злобный эгоист с молочными зубами.

С вечно молочными зубами, потому что Питер Пэн так ненавидит взрослых, что никогда взрослым не становится!

Хотя в поступках своих он отчаянно копирует жизнь взрослого человека!

Да и в подружках у него, не менее злобная фея Динь-Динь, питающая к нашему герою, отнюдь, не детские чувства. Совсем не детские!

Про маленького зелёного человечка

Образ главного героя детской книжки соткан из таких странностей и противоречий, что моему взрослому уму эту запутанность не понять.

Однако, робко надеюсь, что дети хорошо ориентируются в подобных фантасмагориях, иначе не была бы эта книга такой популярной!

Жизнь на острове Нетинебудет тоже…как-то…совсем уж.

Неужели об этом мечталось в детстве? Я покопалась в архивах своей  памяти и пришла к выводу, что о таких забавах никогда не мечтала…

Про маленького зелёного человечка

Читать о приключениях маленького злобного эгоиста мне было уже не интересно, но я мужественно листала страницу за страницей, и вдруг  одно рассуждение шотландского драматурга и романиста Джеймса Мэтью Барри зацепило моё внимание.

Описывая душевное состояние отрицательного персонажа книги, предводителя пиратов капитана Крюка, автор замечает:

Крюк был подавлен. Им часто овладевало такое настроение, когда он оставался наедине с собой в ночной тишине… он был из хорошей семьи и окончил когда-то привилегированную школу. Кое-что из её традиций всё ещё оставалось в нём. И в особенности забота о том, чтобы быть всегда в хорошей форме. В хорошей форме ли он сейчас? Вот над чем размышлял мрачный Крюк

Я заинтересованно задумалась.

Дело в том, что меня тоже часто стал волновать вопрос – в хорошей ли форме я сейчас?

Но мысли не приносили ему утешения, потому что он не мог решить, значит ли это  быть в форме, когда мысли о ней лезут в голову?

Тут капитан Крюк с завистью думает о своем боцмане, который почему-то  нравится детям.

Чем же он им нравится? Может быть тем, что умеет быть в форме? Боцман всегда был в хорошей форме, хотя сам не догадывался об этом. А не догадываешься – это и есть лучшая форма

Я восторженно отложила книгу.

- Да, в этом есть решительно глубокий смысл, - подумала я. - Конечно, хорошо бы не догадываться о хорошей форме, вообще не думать о ней, но когда постоянно об этом думаешь, возможно ли не догадываться о том, что ты о ней думаешь?

Я запуталась окончательно и опять полезла в книгу, надеясь найти ответ на эту общую с капитаном Крюком проблему.

Но автор, уважаемый драматург и романист Джеймс Мэтью Барри, вообще напрочь забыв о хорошей форме, стал писать такой сюр…

Про маленького зелёного человечка

Бедный папа девочки Венди, испытывая угрызения совести перед собакой-няней, встал на четвереньки и полез жить в собачью будку.  Каждое утро, будку вместе с мистером Дарлингом грузили на извозчика, который отвозил его на работу.

Толпы сопровождали извозчика, приветствуя седока, девушки охотились за его автографом, лучшие репортёры столичных газет брали у него интервью, его приглашали на обеды в обществе, добавляя при этом: «Приезжайте, пожалуйста, в будке

Я дочитала книгу до конца.

Проблема хорошей формы в повествовании больше не поднималась.

Маленький эгоист Питер Пэн потом приставал к дочери Венди, а потом и к её внучке со своими путешествиями на остров Нетинебудет.

Питер Пэн мне решительно не понравился.

Карлсон был гораздо лучше!

Морали я никакой так и не нашла.

Но я наслаждалась книгой, потому что на каждой странице были великолепные рисунки Либико Марайи – великого художника-сказочника

Про маленького зелёного человечка


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сутки московский метрополитен способен перевезти более полмиллиона человек, за пол года - миллиард. Кто из них хотя бы раз задумывался о том, как это всё работает или как строится новая станция? Думаю, что многие, и я был одним из них) Почему был? Сбылась давняя мечта: и я ...
...
Когда говорят Захарченко человек Ахметова( к примеру),то озвучивают . лишь половину взгляда. Все мы бываем чьи то,когда куда-нибудь приходим. А вот дальше - надо посмотреть. ВВП тоже был "чьим-то" . И где сейчас" тот", и где сейчас ВВП? Мало того,сесли применительно к Новороссии , то ,кон ...
-Андрюш, - говорю, - а тебе нравится, когда женщины в постели разговаривают? Мы зависли на пару дней у него дома, просто так. Два человека, которым абсолютно нечего делать. Он недавно с фейерверком развёлся, я вот тоже... девочка свободная. Он лепил какой-то сайт, а я ваяла пост. -В смысле ...
Почтой пришло: ...