рейтинг блогов

Петербуржские сфинксы

топ 100 блогов dombusin25.11.2021 Петербуржские сфинксы

Волна одержимости египетскими древностями, захлестнувшая Европу в первой половине 19-го века, не обошла стороной и Россию.

Правда, ввезенные к нам памятники были все же куплены.

И самые заметные из них – два пятиметровых гранитных сфинкса возрастом в 3,5 тысячи лет, стоящие на петербуржской набережной напротив Академии художеств. Каждое изваяние весит больше двадцати тонн, и привезены они были благодаря цепочке случайностей.

Петербуржские сфинксы
По краю основания монумента идет надпись с титулами фараона Аменхотепа III

Это сфинксы фараона Аменхотепа III, жившего в 14-м веке до н.э. «Сфинксы такого-то фараона» значит не просто, что фигуры были изготовлены во время его правления, а что мифические персонажи имеют лицо этого конкретного правителя. Такие фигуры обычно выставлялись у поминального храма умершего владыки.

Найдено много сфинксов с внешностью Аменхотепа III, петербуржские из них – самые крупные и считаются выдающимися скульптурами своего времени. У них удивительно красивые «лица», юные, хотя, по установленным датировкам, их сделали, когда фараону было уже много лет.

Петербуржские сфинксы

Любители этих сфинксов уверены, что выражение лиц изваяний меняется в разную погоду и время суток, иногда существа будто бы улыбаются, иногда выглядят сердитыми.

Говорят, когда скульптуры были открыты для просмотра публики, незнакомая эстетика так впечатляла прохожих, что случались и обмороки.

Сфинксы были найдены в 1825 году недалеко от Луксора, в то время многие европейские археологи и авантюристы отправлялись в Египет, чтобы найти и выгодно продать на вывоз все новые древние памятники. Из-за большого размера и высокой цены (а продавец понимал ценность хорошо сохранившихся и очень красивых фигур), покупателя найти было нелегко.

Петербуржские сфинксы
Рисунок Джона Бономи, запечатлевшего, в каком виде были найдены сфинксы

Сфинксов увидел молодой русский путешественник Андрей Муравьев, и так впечатлился, что развил бурную деятельность по организации их покупки для Санкт-Петербурга. Ему пришлось писать русскому консулу в Константинополь и просить поддержки перед русским правительством и царем – на переписку и согласование ушло несколько лет, и сфинксов за это время успела купить Франция.

Успела купить, но не успела увезти – к моменту оплаты в Париже случилась вторая из французских революций, и сделка оказалась разорванной. Тут и согласие русского царя подоспело, и, купленные за 64 тысячи золотых рублей, сфинксы уплыли в Санкт-Петербург.

Петербуржские сфинксы
Андрей Николаевич Муравьев (1806-1874), писатель, поэт, путешественник

К сожалению, хотя скульптуры сохранились очень хорошо, на них все же есть повреждения. Изваяния были найдены уже с отколотыми «накладными ритуальными бородами», а от транспортировки у одного сфинкса испортился головной убор.

Интересно, что сфинксы не одинаковы – их хорошо изучили и пришли в выводу, что они были изготовлены не одновременно, причем более поздний сфинкс - более совершенный, явно сделанный с учетом исправленных ошибок у созданного первым.

Петербуржские сфинксы
Максим Воробьев, "Набережная Невы у Академии художеств", 1835 год

Со времен появления сфинксов в Петербурге вокруг них не утихают городские легенды, якобы, скульптуры могут влиять на ментально слабых людей, так что человеку со слабой психикой лучше к ним не приближаться. Беспокойство вызывает и сохранность изваяний в сыром климате, но пока все ограничивается регулярной чисткой и реставрацией.

Друзья, как вы относитесь к памятникам чужой культуры, купленным или просто вывезенным когда-то?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный певец Олег Газманов составил конкуренцию 49-летнему итальянскому миллионеру Джанлуку Вакки, демонстрирующему в "Инстаграме" своё спортивное тело. Российский певец Олег Газманов, который совсем недавно отметил своё 65-летие, "вызвал" на танцевальный поединок ставшего ...
Заспорили мы тут с Алексеем - на предмет, как дальше воспитывать наше гранатовое дерево. А получилось так, что уже после того, как я вам росточек показала, на свет божий вылупился второй - рядышком. И мой юный  натуралист-общественник тут же пристроил над горшком ультрафиолетовую ...
Слиток золотой!
Ударник Иен Пейс – единственный из «Deep Purple», кто играет в группе со дня её основания. Свою первую барабанную установку он получил в пятнадцать лет, до этого в роли «установок» выступала домашняя мебель. Пейс рос в английской деревенской глуши и учился, по его словам, «на слух и на ...
01. 1955. Американский актер Кирк Дуглас и итальянская актриса Джина Лоллобриджида на гала-вечере в Спортивном клубе Монте-Карло 02. 1959. Американский актер, режиссер, сценарист и продюсер Орсон Уэллс с джазовым трубачом и певцом Луи Армстронгом на съемках телешоу в Риме ...