рейтинг блогов

Как выглядит Пизанская башня изнутри

топ 100 блогов dombusin18.11.2021 Как выглядит Пизанская башня изнутри

Удивительна страна Италия – благодаря тому, что в средние века эта территория представляла собой множество мелких но зубастых независимых республик, в ней не найти провинциальности.

Любой маленький периферийный городок мог быть тысячу лет назад столицей грозного и богатого микрогосударства, «сидевшего» на хорошем торговом пути и конкурировавшего с аналогичными соседями.

Как выглядит Пизанская башня изнутри

Причем конкуренция выражалась, в том числе, и в демонстрации успеха путем строительства собора больше, лучше и дороже, чем у соседа, поэтому Италия так богата на впечатляющие шедевры архитектуры.

В 11-м веке город-государство Пиза, бывшая в то время могущественной морской державой и торговым центром, одержала крупную победу над сицилийским Палермо, принадлежавшем арабам. По этому случаю (и имея на то средства из захваченных ценностей), город начал масштабное строительство: огромный мраморный собор, с баптистерием и колокольней.

Как выглядит Пизанская башня изнутри
На графике отмечены года интенсивного строительства башни, между которыми почти вековые простои

С колокольней не заладилось: хотя проект ее был великолепен, место выбрали неудачно, с нестабильным грунтом, и после постройки третьего яруса башня начала заваливаться на бок.

В общей сложности строительство колокольни велось двести лет, с большими перерывами – много раз все новые архитекторы брались исправить первоначальные ошибки и выровнять красивую башню, но тщетно.

Как выглядит Пизанская башня изнутри

Готовая башня была все так же наклонена, но при этом имела форму банана – от того, что строители верхних ярусов выстраивали их несимметрично, в желании хотя бы визуально выровнять силуэт колокольни. Стены в стороне, куда наклонилась башня, возводили выше, так что Пизанская башня не только получилась наклонной, но еще и изогнута.

Интересно, что такая богато декорированная снаружи башня внутри представляет собой совершенно пустой колодец. Такой она и планировалась – потому и фундамент для нее сделали изначально неглубокий, что фатально сказалось на устойчивости конструкции.

Как выглядит Пизанская башня изнутри

Внутри наружных стен вставлена «внутренняя башня», цилиндр, и между ним и внешней стеной проложена винтовая лестница на 250 ступеней.

Никаких промежуточных этажей в Пизанской башне не предусмотрено. Туристы, купившие билет наверх, поднимаются до двух смотровых площадок, расположенных на верхних ярусах, где висят колокола.

Как выглядит Пизанская башня изнутри
Внутрь башни можно заглянуть и снизу (туристам есть доступ во внутренний объем), и сверху - через застекленный пол смотровой площадки

Сам внутренний колодец укреплен металлоконструкциями и натянутыми тросами – все это было добавлено в башню в ходе последних реконструкций, когда ее пытались если не выпрямить, то хотя бы укрепить.

Как выглядит Пизанская башня изнутри

Говорят, Галилей специально приезжал в Пизу, чтобы проводить эксперименты на расчет силы притяжения Земли: бросал с наклонной башни предметы разного веса и формы и запускал маятник внутри колокольни.

Как выглядит Пизанская башня изнутри
Спиральная лестница наверх между наружной стеной Пизанской башни и внутренним цилиндром

Сейчас в пустые внутренние стены колокольни встроены датчики, с помощью которых собирают информацию о малейших движениях нестабильной конструкции: хотя после последнего укрепления фундамента башня немного выпрямилась, она все же слишком подвижна и даже немного поворачивается, проседая, вокруг своей оси.

Как выглядит Пизанская башня изнутри
Два верхних яруса башни - смотровые площадки для туристов

Речь о полном выпрямлении Пизанской башни, конечно, не стоит: во-первых, ее наклон сам по себе культурная ценность, во вторых, башня выстроена так криво, что, выпрямись она, выглядела бы как вопросительный знак.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже упоминалось, что некоторые в т.ч. популярнейшие издания избегают упоминания о России в связи с Олимпиадой в Рио (вроде как из-за протеста против допинга). Так в немецком Bild исчезла цифра "4" в общекомандном зачете. А если бы Россия была на 1-ом, 3-ем месте? ...
Некоторым кажется, будто нынешнему российскому президенту Владимиру Путину сам чёрт ворожит . Уж сколько народа прогнозировало и его уход – то ли в добровольную отставку, то ли в мир иной, – и развал России по причине коллапса сырьевых цен и обострения межнациональных противоречий, а ...
Наши города становятся всё более опасными и неудобными в том числе потому, что качество городской среды не поспевает за ростом автомобилизации. А мэры вместо того, чтобы эту среду развивать, ограничиваются строительством дорог и развязок. В итоге мы получаем не удобный и безопасный ...
С некоторым опозданием спешим вклиниться в обсуждение тезисов Роберта Аллена об СССР как "одной из самых успешных развивающихся экономик XX века". Заметим, что даже если обсуждать опыт сталинской "модернизации" и последующего развития советской экономики в отрыве от ...
  Собственно, этот краткий комментарий Алексея Мозгового ко второму телемосту является ключом к пониманию той политической линии, которую проводит командир бригады "Призрак". Причина крайне болезненной реакции на общение А.Б. Мозгового с противником двойственна. С од ...