Первый «итальянец в России» и его «Игрушка». Чего достиг Джанни Моранди после

топ 100 блогов picturehistory26.07.2022 Первый «итальянец в России» и его «Игрушка». Чего достиг Джанни Моранди после

Трепетная любовь советской публики к итальянской эстраде расцвела пышным цветом в эпоху Сан-Ремо, но зародилась гораздо раньше. Летом 1965 года в Москву приехала целая делегация итальянских артистов, а их выступление в Зелёном театра Парка Горького транслировалось на весь СССР.


Лучше других публике запомнился импозантный Джанни Моранди. Путь к статусу иконы итальянской поп-культуры был для него непрост. В детстве Моранди продавал газировку и конфеты в местном кинотеатре в родном городе Монгидоро, чтобы свести концы с концами. Юный талант дебютировал в 12-летнем возрасте, спев прямо на площади.

Первый «итальянец в России» и его «Игрушка». Чего достиг Джанни Моранди после

Когда в 1961 году Джанни Моранди сформировал группу, его прозвали «итальянским Полом Анкой». В 1962 году певец выиграл конкурс талантов, его заметили искатели новых имён из RCA. В том же году мир оценил дебютный сингл молодого дарования — беззаботный твист «Andavo a Cento All'ora»:



Потом был успех в СССР — и выпуск пластинки на фирме «Мелодия». В 1970 году отечественные меломаны получили миньон с четырьмя песнями: «Игрушка», «Дым», «Моя девушка знает» и «Разыскивая тебя». Как это часто бывает, первая песня стала самым громким хитом. Идеальное музыкальное сопровождение для юношеского романа в начале 1970-х:



В 1970 году певец выступил на «Евровидении» и занял восьмое место с песней «Occhi di ragazza»:



Несмотря на то, что в 1970-е годы популярность Джанни Моранди снизилась, следующее десятилетие было отмечено для него победным выступлением на престижном фестивале в Сан-Ремо в 1987 году. И триумфальными концертами 1983 года в Москве, Ленинграде, Риге, Ташкенте и Ростове-на-Дону. Выступления итальянского сердцееда можно было застать в новогодних программах:



А фирма «Мелодия» порадовала отечественных меломанов долгоиграющей пластинкой «Мой милый враг» (1983). Сладчайшие звуки:



Джанни Моранди ушёл на второй план в 1990-е и 2000-е, но продолжал регулярно выпускать альбомы. В 2012 году вновь он выступил в амфитеатре Вероны вместе с Адриано Челентано:



Моранди вернулся в 2016-м с самым крупным успехом за несколько десятилетий, когда в 71-летнем возрасте объединился с поп-легендой Клаудио Бальони для проекта «Capitani Coraggiosi». Выпуск песни, телевизионные передачи, череда живых выступлений... Эти двое отлично провели время! И сняли превосходный клип:



В мире было распродано более 50 миллионов пластинок нашего героя. Певец также снялся во множестве фильмов и сыграл ряд ролей на телевидении. Шесть десятилетий успеха доказали, что Джанни Моранди входит в число величайших артистов Италии всех времён.

Первый «итальянец в России» и его «Игрушка». Чего достиг Джанни Моранди после

(с)

СМ.также:

Аль Бано и Ромина: любимая итальянская пара СССР. Как сложилась их судьба

Самый безумный хит Челентано

Личная драма Джо Дассена

Куда «исчез» самый популярный поющий ребёнок XX века

Кто исполнил «райскую» инструментальную композицию, которая звучит в «Что? Где? Когда?»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то сбылось! Я мечтала об этом много лет, но стоило мне написать в ФБ — а как туда попадают? то мне сразу же прилетело приглашение. Хм.. может мне писать «хотелки» туда, там ...
То, что я подозревала, но не знала, как облечь в слова. Одной склонности к шизе недостаточно, нужно ещё и воспитание соответствующее. Как создают нарцисса или психопата? В семье. Конечно, есть такие психики детей, которые хрен повредишь! Но есть очень тонкие натуры, которым нужна ...
Мне «ВКонтакте» посоветовали не завидовать парням нормального роста. Ну таки да, можно и не завидовать. Тому, что вон, например, Юрию Чурсину и особенно Игорю Жижикину достаточно лишь свистнуть и девушки толпами побегут с ними сниматься, а МНЕ остаётся только забыть слово «девушки» (хотя ...
Друзья, пост про театр песни в Питере был очень показательным. Показал он то, что мой вкус и вкус половины моих читателей сильно отличаются. Настало время дать слово вам. Какую архитектуру вы считаете хорошей? В комменты предлагаю кидать ...
Обновляется ==== Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Модуль "Наука" интегрирован в состав российского сегмента Международной космической станции, сообщил в субботу глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. "Выполнена очистка атмосферы в МЛМ (многофункциональный лабораторный модуль "Наука" - ИФ), ...